Rum, sodomy and the lash, или «Пётр Великий» и «Адмирал Кузнецов» в Ла-Манше

Истерическая реакция Британии (и США) на появление мощной русской эскадры в проливе Ла-Манш имеет исторические корни. Такой вот каламбур.

Благодаря своему географическому положению Англия всегда спокойно воспринимала рост сухопутных армий на континенте. Но на море все было иначе. Британский флот был для страны одновременно щитом, инструментом для демонстрации силы и пуповиной, связывающей метрополию с остальным миром. Каждый школьник знал, как английский флот в XVI в. отразил натиск испанской Непобедимой армады (в чем ему отчасти помогла погода и некомпетентность противника). Точно так же англичане и их враги помнили и о роли флота в победе над Наполеоном в начале XIX столетия. Именно с помощью флота Британии удалось одолеть Францию в Семилетней войне и создать империю, раскинувшуюся от Индии до Квебека[1]. И до начала Второй Мировой войны Британия определенно нуждалась в военном флоте для того, чтобы защитить эту империю и всю свою мировую сеть торговых связей и инвестиций. Королевские ВМС по-прежнему популярны в Британии. И тут вдруг в Ла-Манше появляются русские.

russian-flagship

Начнём с того, что Английский канал (он же пролив Ла-Манш) это юридическая южная граница Соединённого Королевства. То есть «Пётр Великий» вместе с «Адмиралом Кузнецовым» в буквальном смысле прогулялись, как у нас говорят, мимо тёщина окошка. Со всем набором сопутствующих эффектов. Разумеется, возмущённый британский разум вскипел. Это во-первых.

А во-вторых, англичане остаются англичанами, морская нация, «владычица морей», знаете ли.  И, несмотря на то, что традиции британского флота это nothing but rum, sodomy and the lash[2], для потомков Джона Буля чужой военно-морской флаг в пределах прямой видимости – это вызов, даже на подсознательном уровне.

Напомню, что и Вильгельм Завоеватель прибыл в Англию через Ла-Манш, и Вильгельм Оранский с голландским экспедиционным корпусом также начал «Славную революцию», высадившись на северный берег Английского Канала. Кстати, всего несколькими годами раньше этой революции голландская эскадра под командованием адмирала Де Рюйтера пересекла Ла-Манш, вошла в Темзу и сожгла стоявший там английский флот.medwayraidmapНе удивительно, что общественное мнение, подогретое британскими СМИ, буквально взорвалось. Даже беглый квантитативный анализ публикаций в печати и в Интернете показывает, что слова «Путин», «Россия», «флот», «эскадра» и «Адмирал Кузнецов» наиболее часто повторялись практически с момента выхода наших моряков в открытое море, в суровый и дальний поход.

Конечно, здесь присутствовал такой своеобразный элемент хэппенинга, работы на публику. Казалось бы, ну, идут несколько российских военных кораблей походным порядком, идут курсом, предусмотренным нормами и правилами международного судоходства, что здесь такого? А теперь внимание, следите за руками! Это идёт, я цитирую, ударный морской кулак Путина.3998ab8300000578-3858514-image-a-100_1477098158276

И всё, паника, полундра, все за борт! Согласитесь, что всё это довольно далеко от норм традиционной морской вежливости. Вместо салюта наций мы наблюдаем залпы русофобской пропаганды в духе «холодной войны».

Разумеется, группировка российских военных кораблей, идущих в Средиземное море, своей мощью внушает уважение, и, наверное, даже страх. Поэтому пресса и политики в Британии и США так сильно увлекались сопоставлением боевых возможностей флотов. И надо признать (это констатировали все без исключения британские и американские военные эксперты и специалисты), что в определённый момент времени российская эскадра в данном конкретном морском районе оказалась самой мощной военно-морской силой.08F_HMS LIVERPOOL

Вне всякого сомнения, исключительно именно в силу данных обстоятельств боевые корабли и самолёты НАТО начали эскортировать нашу эскадру, как только она оказалась на траверзе Варангер-фьорда. А уж в том районе Северной Атлантики, где мы учебно-тренировочно отстрелялись на «отлично», от наблюдателей с воздуха и с моря было не протолкнуться. Но я намеренно оставляю количественные и тактико-технические характеристики для рассмотрения нашим военным аналитикам, а сам сосредотачиваюсь на стратегическом и психологическом аспекте.

Действительно, взгляните на карту, где проложен курс «ударного морского кулака Путина», что вы там видите?composite-russia-map

А там идут себе русские атомный ракетный крейсер и авианосец с полным, на минуточку, боекомплектом. Идут вдоль меловых скал Дувра и устричных отмелей Кале, всего в 125 километрах от Лондона и менее чем в 200 километрах от штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Тут volens-nolens обомлеешь.39956a4d00000578-3858514-the_admiral_kuznetsov_pictured_passed_by_the_white_cliffs_of_dov-a-61_1477056123449

Эффект краткосрочный, разумеется, но запоминающийся. Вот хвалёная британская выдержка вкупе с англо-саксонским хладнокровием и не выдержали, сорвались на истерику. Валерьянки бы им, к чизбургерам.

[1] Маргарет Макмиллан, «Война, которая покончила с миром. Кто и почему развязал Первую мировую»
[2] «Не что иное, как ром, плеть и содомия», цитата, ложно приписываемая Уинстону Черчиллю.