Наш друг Джон Маккейн

С чего всё началось? Да просто сенатор Джон Маккейн предложил сбивать сирийские и русские самолёты, если события в Сирии пойдут не по американскому сценарию. И был широко цитирован. Во всяком случае, в выдаче Яндекса на эту тему нашлось не менее 60 публикаций только в российском сегменте.

Вообще, Маккейн у нас необычайно популярен уже лет тридцать, с тех пор, как впервые попал в сенат. Маккейн, как говорится, самый старый «ястреб» Капитолийского холма. Наряду с Рейганом, Тэтчер и Мадлен Олбрайт, Маккейн – любимый персонаж советской и русской международной журналистики и мечта любого аналитика. Секрета тут никакого нет – Маккейн последовательный, прямолинейный и оголтелый антисоветсчик и русофоб. Да и вообще он просто прикольный.

Основные мотивы русофобии сенатора Маккейна, которая мучает его уже без малого 50 лет, надо искать в том злосчастном для Маккейна октябре 1967 года, когда его «Фантом» был сбит над Вьетнамом. Сбит он был советским оружием, и этот нутряной страх перед советской, а позже русской военной мощью, определил отношение Маккейна к СССР и к России навсегда. Маккейн нас патологически боится.

Этот страх он пронёс через всю свою оставшуюся жизнь. И как ни парадоксально это звучит, именно страх перед Советами и перед Россией сделал Маккейну политическую карьеру. Фактически, он сублимировал свои фобии в политическую программу. Гитлер боялся евреев, стращал евреями Германию, и имел с этого свой профит. Маккейн уже 50 лет боится русских, стращает Америку русскими, и тоже имеет свой профит.

По психотипу ни Маккейн, ни Гитлер ничем не отличаются. Просто сенатор Маккейн чётко усвоил на заре своей карьеры, что дальше словесных угроз в отношениях с русскими заходить нельзя. Он никогда и не заходил. Потому и благополучно встретил старость и своё восьмидесятилетие.

Я прочитал его свежую колонку в «Уолл-стрит джорнэл», он там, поливая Россию, цитирует Тацита, вот этот пассаж из «Агриколы»: «Грабители мира, когда им, все опустошающим, недостает земель, они уже обшаривают море <...> Похищать, убивать, грабить — это на их лживом языке называется управлением, а когда все превращают в пустыню, это они называют миром». В оригинале речь идёт, в общем-то, про Pax Romana. Но согласитесь, в этом описании мы без труда узнаём и однополярный Pax Americana, который рухнул уже на наших глазах просто потому, что Путин решил, что дальше так дело не пойдёт.

Сегодня Маккейн, как опытный политбоец и покерный игрок, собирает нужную комбинацию карт для будущего политического торга с новым президентом США. Во всяком случае, стартовая позиция для возможного фулл-хауса у него на руках, это Сирия и Россия. Проблема Маккейна в другом.

В Вашингтоне сейчас не с кем разговаривать. Обама, как «хромая утка», стремительно теряет влияние и близких людей. Президентской администрации и ключевым постам в любом случае предстоит перетряска, придёт туда Трамп или Клинтон. Поэтому лёгкая форма паралича власти, безусловно, наличествует.

И тут Маккейн вдогонку бьёт по Обаме, заявляя, что политика Обамы в Сирии «с треском провалилась» (это цитата). Но мы ж понимаем, что, говоря «Обама», наш республиканский сенатор-ветеран на самом деле бьёт по Хиллари Клинтон. Трампа Маккейн «зацепил» ещё раньше. На носу второй раунд дебатов между кандидатами в президенты в будущее воскресенье. И Маккейн выступает в качестве одного из тех, кто задаёт неформальную повестку этих дебатов, в частности, вбрасывает тему нашей операции в Сирии. А заодно зондирует почву – с кем сближать свою антироссийскую позицию.

В политическом плане тут он голова, и никто Маккейну палец в рот сейчас не положит. Но в моральном плане Маккейна подводит память. Для пилота, в послужном списке которого больше двадцати боевых вылетов на бомбёжки гражданских целей во Вьетнаме, оставивших после себя не одну тысячу трупов женщин и детей, Маккейн что-то сильно много льёт слёз по поводу действий сирийской и нашей авиации против международных террористов.

Впрочем, своим выдающимся даже по меркам американской политики имморализмом, сенатор Маккейн особенно на антироссийском поприще уже давно заслужил право на почётное председательство в клубе «Божья роса», знаете ли.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия