Зачем вам, граждане, чужая Аргентина? Вот вам the story of a lethal weapon на Украине

Начнём с того, что поставки т.н. «летального оружия» из Америки на Украину идут с 2014 года, то есть с того момента, когда гражданская война на Украине перешла в фазу активных боестолкновений.

Эти поставки, например, осуществлялись через посреднические структуры в Болгарии, а продавцом выступала частная оружейная фирма AMI Global Security Llc. Это сетевая компания по торговле оружием, в частности излишками, оставшимися у стран бывшего советского блока.  Сделки крышевал Госдепартамент США.1imgo

В частности, на Украину через Болгарию американские торговцы оружием продали партию снайперских винтовок Barrett M107A1 и ЗИПы к ним на 8 миллионов долларов. А ещё различные боеприпасы, в том числе выстрелы к гранатомётам, беспилотники и другие интересные штучки.novyj-risunok

Значительная часть этого оружия позже была брошена украинскими солдатами во время бегства из разных «котлов» в Донбассе, досталась ополченцам, и во многом благодаря этому маршруты появления на Украине американской амуниции удалось выявить и отследить. Но в данном случае я не собираюсь брать на себя роль этакого оружейного «викиликса» или Сноудена. Тем более что межстрановые сделки на рынке small arms легко фиксируются, это одна из особенностей данного рынка.

Посмотрим на сам законопроект, поскольку это именно законопроект, и юридически нет никакого окончательного решения о том, что Америка может продавать на Украину оружие напрямую. В проекте сказано, что США могут в будущем осуществить поставку на Украину летальных систем оборонительных вооружений. Экий оксюморон, не находите?

А дальше вот интересно настолько, что я процитирую: «...для народа Украины с целью консолидировать верховенство закона на основе демократии со свободной рыночной экономикой и осуществлением права на самооборону». Такой, знаете ли, густой-густой туман в тексте. image-2Интересно также, что автором законопроекта является конгрессмен-демократ Элиот Энгель, дед которого был эмигрантом, бежавшим с Украины от еврейских погромов в Екатеринославской губернии. Сам Энгель постоянно выступает на украинскую тему, бывал в Киеве, и даже возлагал цветы к могилам украинских националистов. Но это так, детали.

Не стану подробно говорить о процедурных вопросах, законопроект должен ещё пройти через сенат и лечь на стол в Овальном кабинете. Так что подпишет его Обама, или Трамп, или Клинтон, мы пока не знаем.

Зато мы знаем другое. Только что МВФ выделил Украине миллиард долларов кредита. И, разумеется, обсуждаемый сейчас законопроект даёт возможность Украине, в перспективе, закупить на этот миллиард американского оружия. Извините, за трюизм, но если вы думаете, что это совпадение, то я так не думаю.

Схема впечатляюще красива и проста. Ссудив Киеву деньги, которые Киев уже запланировал потратить на вооружения, американцы, которые являются главным бенефициаром гешефтов, прокручиваемых через МВФ, получаются кругом в шоколаде. Одолжив Украине миллиард долларов, они, за счёт продажи оружия Киеву получают обратно два миллиарда долларов, да ещё с процентами. Это же Клондайк. Эльдорадо!

Если же вы посмотрите, какие сейчас заголовки доминируют в западных СМИ в материалах про Украину, то в заголовках, содержащих слова Ukraine или Ukrainian больше всего таких слов как fight, kill, conflict, war, attack, Russia, и меньше слов вроде cease-fire и peace. Квантитативный анализ это подтверждает.image-4

Украине явно намекают, что раз оружие выдано – пора бы из него и начать стрелять.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия