Почему Рио не Пекин. И даже не Лондон. Дилетантская попытка спортпрогноза для Беларуси

Итак, мы перед стартом олимпийской двухнедельной гонки. 123 спортсмена, 19 дисциплин. Теоретически, 19 медалей. Или на одну медаль больше чем в суперуспешной для Беларуси Пекинской Олимпиаде-2008. Чисто теоретически.

Однако гладкие бумаги спортивных федераций должны пройти через овраги Рио-де-Жанейро.

Мой прогноз такой – Не меньше семи медалей. Но и не больше десяти.

Накануне я пообщался с одним крупным отставником-ветераном из НОК РБ. Перетёр с бывшими глыбами спортивной журналистики, которые в Беларуси эту журналистику и создавали. Они, не сговариваясь, с сожалением констатировали, что нынешняя олимпийская сборная Беларуси – самая слабая за последние два олимпийских цикла.

Кроме того, я сверялся с господином начальником крыс прогнозом признанных международных спортивных аналитиков-профессионалов, и этот прогноз для Беларуси звучит обескураживающе: «Будет ещё хуже, чем в Лондоне».

Цитирую: Belarus is predicted to win seven medals, five fewer than at London 2012, which was the country's lowest medal haul up to that time.

Вместе с тем, я с аксакалами не согласен отчасти. Десять к одному, что любой результат белорусской сборной будет объявлен успехом, достойным всяческой радости и похвалы. Просто в силу особенностей текущего политического момента.

С учётом вышеизложенного мой прогноз, в известном смысле, есть бритва Оккама для спортсменов.

Это значит, вы спрашиваете: «Почему ты считаешь, что результат будет таким?»

А я отвечаю: «Потому».

Это просто проверка моей аналитической интуиции. И чтобы не зазнаваться, уточню – анализ может провести любой дебил болельщик средней руки. И любой спортивный журналист. И они эти анализы провели и опубликовали, кто в блогах, кто в газетах, кто в телевизоре.

Как медиаконсультант по особо важным делам, я показываю высший пилотаж, мастер-класс, практически. Я занимаюсь интерпретацией и/или расшифровкой предолимпийских спортивных анализов.

Вот что у меня получилось:

Золото – 1 штука. Батут, Гончаров.

Больше золота у Беларуси в Рио не будет.

Серебро – 3 штуки. Штанга, Стрельцов. Молот, Тихон. Плавание, Герасименя.

Бронза – 4 штуки. Гребля, женщины, но не Карстен. Борьба, мужчины. Борьба, женщины. Художественная гимнастика, групповые выступления.

Такая инфа.

Делайте ваши ставки.

Last but not least. Все выкладки основаны на слухах, домыслах и околоспортивных сплетнях. Поэтому я избегаю называть конкретные фамилии спортсменов, кроме тех, в ком лично уверен. У тренерских штабов свои расклады, и я бы не хотел нервировать олимпийцев, рассказывая, что о них действительно думают те, кто их выводит в люди, кто их выводит в мастера.