Магия в эпоху 1001 ночи

Безоговорочная вера в магию отличает почти всех мусульман. Тех, которые её отрицают, мусульмане считают вольнодумцами или неверными. Некоторые считают, что она прекратилась с миссией Мухаммеда, но таких людей сравнительно немного. Многие из наиболее образованных мусульман до сих пор скрупулезно изучают магию. Ещё большее число лиц менее образованных (особенно школьные учителя) уделяют её изучению более или менее значительное время. К ней обращаются за помощью для обнаружения кладов, в алхимии, в прогнозах на будущее, для обеспечения потомства, привлечения внимания возлюбленной, осуществления угроз и проклятий, защиты от сглаза, уничтожения врага или соперника, приобретения желанных вещей.

Магия определяется двояко: как духовная магия, которой верят все, кроме вольнодумцев, и как природная магия, которая считается обманом просвещенными верующими людьми.

I. Духовную магию называют ар-рухани. Она связывается главным образом с силой воздействия определённых указаний Аллаха, цитат из Корана, воли ангелов и джиннов. Имеется два вида такой магии: высокая и низкая (алави и суфли), или божественная и сатанинская (рахмани, то есть «сострадательная», и шайтани).

1. Божественная (белая) магия считается высшей наукой. Она изучается только добродетельными людьми и практикуется только во благо. Совершенство в этой области магии заключается в знании «самого великого имени» Аллаха (аль-исм уль-Аазам). Однако такое знание не открывается никому, кроме особенных фаворитов Небес. Силой такого имени, выгравированного на его перстне с печаткой, Сулейман подчинял своей власти джиннов, птиц и ветры. Произнеся это имя, его визирь Асаф мгновенно перенес в Иерусалим на лицезрение своего суверена трон царицы Сабы. Но это было малое чудо, добытое таким способом. Ведь, произнеся великое имя, можно было воскресить мертвого. Другие имена Аллаха, распространенные среди людей, согласно поверью, приобретали особую силу, когда произносились вслух или были написаны. Так же обстояло дело с именами Пророка. Утверждают, что ангелы и добрые джинны подчиняются целям божественной магии посредством определённых заклинаний. На амулетах, предназначенных для добрых дел, как раз и пишутся главным образом такие имена и заклинания, а также слова, которые непонятны для людей, непосвященных в магию, отрывки из Корана, мистические комбинации чисел, своеобразные диаграммы и фигуры. Колдовство, используемое в благих целях, считается в народе сферой правовой или божественной магии. Однако образованные люди так не считают. То же можно сказать о прорицании.

2. Сатанинская (чёрная) магия, как следует из названия, является наукой о влиянии шайтана и злых джиннов. Их содействие вызывают теми же средствами умилостивления и подчинения, что используются в отношении добрых джиннов. Сатанинская магия осуждается Пророком и всеми благочестивыми мусульманами. Она практикуется только ради недобрых целей.

Бабил (Вавилон) считается мусульманами первоисточником науки магии, которой, как полагают многие, учили и продолжают учить человечество два падших ангела — Харут и Марут. Они подвешены за ноги в огромной шахте, закрытой массивной скалой. Согласно преданию, признаваемому, в общем, достоверным, Аллах сделал этих двух ангелов, вследствие недостатка в них сочувствия к бренному человечеству, чувствительными к человеческим страстям и спустил их на Землю для испытания. Они согрешили и, поставленные перед выбором наказания в этой жизни или в иной, выбрали первое наказание. Однако они были посланы не просто для испытания искушением, но также для того, чтобы искушать других посредством своего знания магии. Оказывается, им велели не делиться знаниями с человеком до тех пор, «пока не скажут: — Мы — искушение, не будь же неверным!» Говорят, знаменитый сказитель Муджахид, проводником которого был один еврей, посетил их. Сдвинув массивную скалу с устья шахты или колодца, они проникли внутрь. Ранее еврей предупредил Муджахида, чтобы он не поминал Аллаха в присутствии падших ангелов. Но, когда сказитель увидел ангелов, напоминающих размером две огромных горы и подвешенных железными цепями за шею и колена сверху вниз, то не удержался от поминания запретного имени. Тогда два ангела настолько возбудились, что чуть было не разорвали железные путы, а Муджахид со своим проводником в страхе бежали.

Колдовство, которое называют ас-сихр, почти повсеместно признается сферой сатанинской (чёрной) магии. Однако некоторые люди утверждают, что оно может познаваться, и познавалось на самом деле, с добрыми намерениями. Оно практиковалось также при содействии добрых джиннов. Далее утверждают, что существует такая наука, как благая ворожба, которую следует относить к сфере божественной или законной магии. Считается, что превращения осуществляются посредством заклинаний или просьб к джиннам в сопровождении с опрыскиванием водой, пылью и т. п. объекта, который следует видоизменить. Люди, говорят, бывают околдованными разными способами: некоторые из них парализуются или лишаются жизни, другими овладевает неодолимая страсть к определённым объектам, третьи, опять же, становятся одержимыми, некоторые же превращаются в зверей, птиц и т. д. По поверью, дурной глаз околдовывает с особой и мучительной силой. Это признавал даже Пророк. Его влиянию приписываются болезни и смерть.

Эдвард Лейн, «Арабский мир в эпоху «Тысячи и одной ночи»