Ядерные полномочия: зачем Польше атомная бомба у границ Беларуси

Превращение Польши в ядерную державу (именно с военной точки зрения) – это любимая тема польских правых политиков.  «Polska bomba atomowa» рассматривается как абсолютное оружие против России. Общий смысл деклараций Варшавы на эту тему сводится к тому, что если бы у Польши была атомная бомба, то...

И дальше начинается поток романтических фантазий, которыми кормится уже не одно поколение польских газетчиков.

Можно вспомнить популярный в Польше конспирологический сюжет про «секретную ядерную программу» Эдварда Герека (первый секретарь ПОРП) и Сильвестра Калиского, известного польского физика и министра образования ПНР в 70-х годах прошлого века. Тогда польские коммунисты, мечтая о собственной ядерной бомбе, вдохновлялись примером Франции – мол, Франция в НАТО, но создала свой ядерный компонент, наплевав на патронат США, а мы утрём нос СССР. Это всё на полном серьёзе обсуждается, уверяю вас.

Ещё одним источником польской атомной бомбы современные тамошние «эксперты» считают упущенную возможность захвата ядерных арсеналов советской Северной группы войск. Лет десять тому были очень популярны статьи, где говорилось о наличии в коммунистической Польше около 180 единиц советских ядерных боеприпасов мощностью от 500 килотонн до 0,5кт. Авторы публикаций считали, что эти боеприпасы предназначались для нанесения ударов по НАТО с использованием польских средств доставки – военной авиации и ОТР, которые на Западе называют Scud. Некоторые до сих пор сожалеют, что этот полумифический арсенал не достался Польше после роспуска ОВД.

Весь этот атомный фольклор, все эти «сказки, легенды, тосты», упираются в один такой факт, который в польском истеблишменте вспоминать считается неприличным. Польша с 1983 года строит АЭС «Жарновец» на балтийском побережье, где-то в полутораста километрах от Калининграда. Пока ещё не построила.

Поэтому возобновившиеся «утечки» о том, что Польша вновь поднимает тему передачи ей тактического ядерного оружия, можно считать элементом активного зондажа. Причём, зондируется не только общественное мнение в Польше, но и реакция её старших партнёров по НАТО. Тем более, на носу Варшавский саммит этой замечательной миролюбивой организации. Есть высокая вероятность того, что вопрос о размещении ядерного оружия в Польше там снова станут будировать. И вот ещё что интересно.

В 2015 году американцы начали интеграцию ядерных бомб B61-12 на истребители F-16 и Tornado ВВС пяти стран НАТО. Оснащение тактической авиации неядерных стран блока ядерным оружием значительно усилит мощь ядерных сил НАТО в Европе. Ядерным оружием оснастят истребители бомбардировщики F-16A/B ВВС Бельгии, Нидерландов и Турции, а также PA-200 Tornado ВВС Германии и Италии. Ядерными бомбами также будут оснащены американские истребители-бомбардировщики F-15E и F-16C/D, стратегические бомбардировщики B-2A, а также истребители пятого поколения F-35A Lightning II,которые позже заменят F-16. ВВС США планирует оснастить ядерным оружием все истребители F-35 в Европе к 2024 году. F-35, способные нести ядерное оружие, будут поставляться ВВС Нидерландов, Италии, Турции и, возможно, Бельгии. Польша очень живо интересуется этим проектом для своих F-16. И параллельно активизирует такого рода переговоры с Францией.

Французы, с которыми поляки впервые предметно начали обсуждать тему передачи атомного оружия под контроль Варшавы, на словах отказали. Сослались на ДНЯО. Потом про ДНЯО немножко забыли, нашли уже не столь существенный предлог для отказа. tumblr_mu2l9mnXNU1sg5raxo1_500А именно сослались на отсутствие у поляков самолётов, способных нести французскую ядерную ракету. И потом вдруг прошёл такой тонкий намёк: «Вот если Польша наши самолёты «Рафаль» купит, то к ним и французские ядерные ракеты как раз очень даже подойдут».

Иначе говоря, тема на слуху. Правда, есть такой термин «тактическое неправдоподобие». Это, например, когда вы в лесу видите трамвай в танковом капонире. Так и здесь, потому что в военном смысле этот французский комплекс ядерного оружия, на который поляки очень рассчитывают, он против России непригоден, не долетит, проще говоря.

А вот чтобы ударить по Беларуси – очень даже годится. ASMP_01Ракете ASMP-A с атомной боеголовкой, запущенной с польского самолёта над Белостоком или с базы НАТО в Сувалках, дальности (300 км) до Минска как раз хватает. Дальше – нет, а до Минска – в самый раз. Как следствие, с развёртыванием этого комплекса в Польше вся Западная и Северо-Западная Беларусь окажутся в радиусе досягаемости польских ракет с ядерной начинкой.

А это, как вы понимаете, создаёт для Беларуси, которая позиционирует себя как первый эшелон антинатовской обороны, совершенно новую оперативно-тактическую реальность с далеко идущими политическими последствиями. Гипотетически, подобный ядерный удар будет иметь результатом новый Чернобыль. Значит, можно ожидать, что и на восточном берегу Западного Буга возникнет неотложная необходимость асимметричного ответа гипотетической атомной Польше. И раз Польша готова такой шикарный повод для этого ответа предоставить, то надо ли ей мешать?

Комментарий телеканалу «Звезда»