Неэлитарная Украина

Начать надо с того, что Украина – это страна, где отсутствует элита, как таковая. Это особенность развития украинского общества с того времени, как украинское казачество получило юридически оформленный статус в Речи Посполитой (Реестр 1572 года, больше известный как «300 козаків»). Таким образом, формирование первой, подтверждённой документально, украинской элиты было делом рук польского и, столетием позже, московского правительства.

Украинское казачество, которое сейчас является национальным фетишем, на протяжении всей своей истории было движением нищих, голодранцев, черни и простолюдинов, ориентированным на вооружённый грабёж. То есть запорожское войско во все времена было совершенно антиэлитарным конгломератом, управляемым более-менее талантливыми в тактическом смысле полевыми командирами.

В настоящее время люди, которые почему-то думают, что они принимают на Украине какие-то непонятные решения, на самом деле являются именно таким псевдокозацьким антиэлитарным конгломератом.

И, тем не менее, на Украине есть опыт удачного формирования национальной элиты. Подлинная украинская национальная элита была создана дважды:

а) русскими царями, начиная с императриц Елизаветы Петровны и Екатерины Великой; б) русскими, опять же, коммунистами, которые были озабочены формированием партийных кадров национальных окраин.

Так что вторая волна украинской национальной элиты – это родное детище наркомнаца Сталина. Генералиссимус дал путёвку в жизнь и Хрущёву, и Брежневу.

После развала СССР Украина пережила несколько этапов деградации элит.

Сначала ушли последние советские партийные украинские функционеры во главе с Кравчуком.

Затем пришла очередь избавляться от советских крепких хозяйственников, которых олицетворял Кучма.

Период правления Ющенко характеризовался распадом остатков украинской элиты интеллектуального пошиба. Проще говоря, Ющенко потянул на дно украинскую перестроечную демшизу.

Последней каплей деградации остатков украинской элиты стала президентура Януковича.

Здесь я бы хотел сделать оговорку. Украина никогда так хорошо, в экономическом смысле, не жила, как именно при Януковиче. Его возможный второй срок давал шанс на то, что на Украине начнёт всё-таки формироваться вменяемая договороспособная власть, с которой можно иметь дело. Но не получилось.

В итоге на Украине произошёл окончательный распад и вырождение элиты, или, по оценкам ангажированных украинских политологов, обслуживающих этот процесс, не распад, а революция достоинства.

Несмотря на эффектное название, «революция достоинства» является обыкновенным дербаном, по беспределу. Дербанить «золотой батон» стали городские маргиналы, возглавляемые политическими активистами. Маргиналам разрешили пограбить в своё удовольствие, особенно в зажиточном Донбассе в ходе гражданской войны. Активисты получили свой профит в виде доходных мест и депутатских мандатов разного уровня.

Если мы проанализируем социальную структуру украинского парламента — верховной рады, то увидим, что там почти все депутаты с «корочками» вузов. Но при более пристальном рассмотрении выясняется, что все эти депутаты приобрели образование в захолустных вузах-фабриках по продаже дипломов украинского образца.

Я не буду здесь приводить уже ставшие хрестоматийными примеры депутаток, пришедших управлять Украиной прямо с должности администратора харьковской караоке-забегаловки, или психически больного спикера украинского парламента Парубия. Это для нынешней Украины правило, но не исключение.

Все эти частные случаи, подтверждающие мой вывод, на самом деле дали довольно печальные результаты: нынешний правящий слой Украины – это неожиданно оказавшееся на поверхности социальное дно украинского общества. В массе своей это малообразованные люди с опытом получения криминального дохода, как правило, имеющие опыт проблем с законом. Ими легко манипулировать, и их легко, при необходимости, посадить на кукан.

Именно поэтому американцы чувствуют себя в Киеве, как рыба в воде. У Штатов огромный опыт работы с марионетками, которые в терминах сравнительной политологии определяются как  presidente proclamado. У британцев, французов, немцев – исторический колониальный опыт управления различными племенными сообществами, вплоть до каннибальских. То есть, с точки зрения США и ЕС, нынешняя верхушка Украины представляется олицетворением трайбализма[1] в чистом виде.

Иначе говоря, там, где у нормального государства есть какая-никакая элита, на Украине, напротив, это весьма примитивно организованная масса, которая заботится лишь о том, чтобы сегодня вечером попасть на какой-нибудь потлач[2] (в политологическом смысле) от имени вождя средней руки.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Трайбализм

[2] http://slovno.com.ua/entsiklopediya_kulturologii/page/potlach.1224

Комментарий телеканалу «Звезда»