Карабах: лучше реки чернил, чем реки крови

Начнём с того, что возобновившийся конфликт в Нагорном Карабахе юридически находится в зоне ответственности России. Об этом ниже, а пока все ритуальные заявления по Карабаху уже сделали Россия, Евросоюз и Германия.

Кроме того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабаху (Россия, США и Франция) также выступили с заявлением, в котором охарактеризовали происходящее как, я цитирую, «крупномасштабные нарушения режима прекращения огня».

Для справки: 30 марта Керри с Алиевым перетёрли тему Карабаха. Алиев сказал, что тема Карабаха будет закрыта, как только оттуда выведут все вооружение и восстановят азербайджанский контроль.

Пока что информационные ленты армянских и азербайджанских агентств пестреют заголовками типа «блицкриг», «упреждающий удар» и другими воинственными штампами. Это нехороший симптом, который характеризует горячечное состояние общественного мнения в странах-участниках конфликта.

Россия и Армения несколько дней назад провели совместные военные учения в рамках ОДКБ. Месяц назад Азербайджан также провёл военные учения совместно с Турцией. Регион горячий, оружия там хватает, личный состав обучен действиям в условиях данной местности.

Тактические условия для разведки боем созданы. Возможно, было принято решение такую разведку провести. Я намеренно ухожу от предположений, кто первый начал. На войне врут все, и это исходная позиция для анализа.

Теперь о зоне ответственности России.

Во-первых, Россия обладает наибольшим влиянием во всех аспектах Карабахского конфликта. У нас общая граница с Азербайджаном и впечатляющий военно-морской кулак на Каспии. И 102-я база в Гюмри, если кто подзабыл.

Во-вторых, Россия контролирует арсеналы Армении и Азербайджана. Если они затеют войну на истощение, то, в принципе, истощение наступит очень быстро.

В-третьих, Россия, может вынести вопрос на Совет Безопасности ООН, и потребовать оказать давление на страны-участницы конфликта. Этот зондаж позволит прощупать реакцию других держав, и выявить кукловодов, если таковые имеются.

Если вы спросите, как будет развиваться конфликт, то я вам такую умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Сейчас в Карабахе, я повторюсь, идёт разведка боем. От её результатов будет зависеть, объявят ли Армения и Азербайджан мобилизацию. Когда мобилизационные планы придут в действие, прекратить войну будет сложнее.