Секс, водка и наркотики против террора

Что такое теракт? Определимся с определением (каков каламбур, а?)

Итак, теракт это покушение на жизнь людей (сообществ, стран) находящихся вне пределов военных действий. Объясняю на пальцах: взрывы в Брюсселе, Лондоне, Париже, Москве, Нью-Йорке и пр. — теракты. А стрельба из «Градов» по жилым кварталам Донецка – это война. Но не теракт! Поймёте это – поймёте весь этот незамысловатый текст.

Оставим в стороне тактические вопросы, парамилитарес, городскую герилью, спецназ и другие популярные штампы. В конце концов, даже в такой антитеррористической стране, как Израиль, где борьба с терроризмом является одним из национальных видов спорта, спецслужбы предотвращают только один теракт из трёх. И реакция общества соответствующая.

Скажем, взорвался палестинец на автобусной остановке в Хайфе. Есть жертвы. Тут же приехали, соскребли мозги с асфальта, помыли, покрасили, дали немного в новостях, поехали дальше. На завтра уже о теракте никто и не вспоминает, кроме близких родственников, ой-вэй. Потому что тамошний терроризм — это плата за жизнь в Израиле и за его возможность существования, как государства. Народ и государство с этим родились, и с этим живут.

И теперь мы с вами видим, как это восприятие приходит к нам. Ну, в самом деле, взорвался самолёт над Синаем. Ну да, было дело. И что дальше? Да ничего, проехали.

Брюссельские террористы: Ты взял у окна или у прохода?
Брюссельские террористы: Ты взял у окна или у прохода?

Взрывы в Париже? А мы карикатуру! Взрывы в Брюсселе – а мы им Manneken Pis на рыло! Ведь мы-то живы!

И я полагаю, что это правильная и единственная для Европы стратегия. Потому что в такой ситуации терроризм теряет всякий смысл.

Victims Of Terrorist Attacks outside Western Europe
Victims Of Terrorist Attacks outside Western Europe

Представьте ситуацию. Вы звоните и говорите: «Я сейчас всё это взорву нахрен, если вы не удовлетворите мои требования!»

А я вам в ответ: «Да и взрывай, нам то что!»

Ну, и вы такой нажимаете кнопку.

Вас нет, а я выступаю по телевизору, говорю, что сочувствую жертвам трагедии, и добавляю, что мы усилим меры безопасности. И отправляю солдат с автоматами на пару дней постоять на перекрёстках и в метро. А телевидение переключается на сиськи очередной дивы.

Таков целевой, индивидуальный террор. А когда террорист идёт на вокзал, чтобы взорвать кого попало, то здесь индивидуальная реакция вообще теряет смысл. Зачем он взорвал вокзал? Почему этот именно перрон? Почему в это время?

Мы можем строить версии, но ответа нет. Его не может быть, потому что террорист унёс его с собой, распылил на атомы. Либо террорист, если он, допустим, выжил и взят спецслужбами, ссылается на ниспосланное свыше. Но это всё равно не ответ.

И все это понимают. И люди, теоретически ответственные за то, что допустили теракт, продолжают и дальше успешно работать. Задерживают подозреваемых. Записывают данные. Потом отпускают. Потом звонят коллегам и передают им данные. Коллеги тоже записывают.

Потом – бац! Взрыв. А я им звонил. А, ну да, он звонил, действительно, звонил. А почему отпустили? Так у него документы в порядке. У него бельгийский паспорт, он в Брюсселе родился. А мечеть? А что мечеть? У меня во дворе мечеть, так что, мне всех арестовать там? Нет? Ну, вот я так и подумал. Как девочки? Да хорошо всё. Линде привет. Обязательно передам. И ты тоже Нэнси привет. Пока.

Скажете, сгустил краски. Ну, может, и сгустил. Тогда я поконкретней буду, хорошо?

Вот вы, например, каждый день из дому выходите с мыслью, что можете не вернуться домой? Надеваете всё новое/чистое? Накануне ходите к исповеди и причастию? Может, молитесь каждый день, чтобы вернуться домой живым? Нет? Ну, и я тоже нет, чего уж...

Терроризм больше никому не внушает ужас. То есть он лишился своего главного смысла. Риск оказаться в одном вагоне с шахидкой есть, никто не спорит. Но он не больше риска упасть вместе с самолётом, попасть под машину поймать ножа от малолетней гопоты на раёне или погибнуть во время очередного буйства стихии. Тем более что все мы с вами знаем – государство уберечь от терроризма не способно.

В конце концов, алкоголь, сигареты и наркотики убивают каждый день больше людей, чем все ИГИЛы вместе взятые. И тем не менее, нам каждый день нужен алкоголь, сигареты, кое-кому и наркотики. И секс. Секс нужен обязательно, хотя он убивает и не так быстро, как алкоголь или терроризм.

Поэтому единственным средством от террора остаётся секс, еда и хорошая выпивка в любой момент, когда тебе этого хочется. И разве не права на это добиваются все террористы?

А раз так, то у нас есть все шансы понять друг друга.