Чем ещё уконтрапупить мировую атмосферу?

То ли выпь захохотала,

То ли филин заикал,

На душе тоскливо стало

У Ивана-дурака.

(В.Высоцкий)

И не собирался ничего писать, ибо Пост. А вот на тебе — оскоромился.

Голый белорусский Иван выйдет на сцену Евровидения вместе с волками. Новость, простите за трюизм, «взорвала белорусский интернет». Идея принадлежит знаменитому хитмейкеру из мира русской эстрады В.Дробышу.

В.Дробыш, конечно, преизрядный папакарла, но из белорусского полена даже ему буратину не вырезать. И вот, не будучи букмекером, предположу, тем не менее, что Ивану, хоть волчьей тушкой, хоть чучелом, в финале Евровидения не бывать.

Не потому что неизвестный мне Иван как таковой, кандидат безголосый и бесталанный. Скорее всего, по мастям, вокальным и физическим, для худосочного рынка белорусских исполнительниц и исполнителей песен ртом, Иван вполне себе певец.

Просто Евровидение — это конкурс, где исполнители рассматриваются через призму европейской культуры. А Европа некоторое время назад вылезла из звериных шкур. Она теперь иначе одевается. Ну, и парадигма песенных конкурсов соответствующая.

И, кстати, к татарочке Джамале присмотритесь. Правильная татарочка. В общем, я бы на неё поставил. Тем более, что прецедент имеется. В 2007 году победила девочка из Сербии с песней «Молитва», о печальной судьбе родины. А, значит, реверанс такого рода вполне возможен.

Натурально, Евровидение сильно балканизировалось. Организаторы это видят. Пытаются что-то менять. Не случайно в последние годы предпочтения отдавались Старой Европе. А Старую Европу нынче голыми да ряжеными не удивишь, там каждый день ЛГБТ-карнавализация.

Словом, тут, как в древнем бородатом анекдоте:

— Или пой, или <...> соси.

На каковую дилемму Беларусь последние годы с упорством, достойным лучшего применения, отвечает:

— Ну, щас, петь я вам тут буду.

Как следствие, успех продюсера В.Дробыша, отжавшего у тутэйшых местечковых аборигенов кусок под названием «бесплатная поездка на Евровидение», бесспорен и его можно поздравить. Ну, и страха в нём нет, в случае провала продюсер ничем не рискует. Не попадём в финал (они-то думают, что попадут, но ошибаются), так хоть потусуемся.

Вот поэтому-то белорусский как бы Маугли (он же Иван) и его голожопое Иваново детство не прокатят дальше отборочного тура.