Про Савченко

«Дело Савченко» настолько примитивно с юридической точки зрения, что делать из него прецедент просто смешно.

Я напомню.

Надежда Савченко принимала участие в гражданской войне на Украине. Обвинение располагает доказательствами того, что в результате умышленных действий Савченко были убиты журналисты, приехавшие освещать эту гражданскую войну. В данном случае, русские журналисты.

В ходе боёв Савченко сбилась с курса, и была арестована на территории РФ. Её задержали, и дело слушается в суде РФ.

Защита избрала обычные аргументы:

  • это была не Савченко;
  • Савченко не имела умысла;
  • гражданка Украины Савченко вне российской юрисдикции.

Дело, однако, приобрело политический оттенок, поскольку Украина объявила Надежду Савченко национальной героиней.

Ещё раз прочтите внимательно: Савченко, обвиняемая в умышленном убийстве российских граждан, объявлена национальной героиней Украины.

Хорошая попытка, сказал бы любой американский практикующий юрист.

Про американских юристов я вспомнил нарочно. Дело в том, что я убеждён – в вопросах неотвратимости правосудия надо быть в точности, как американцы. Только так.

Судите сами. Год назад в больничном блоке исправительной тюрьмы Нью-Йорка Metropolitan Correctional Center умер некий Абу Анас аль-Либи, гражданин Ливии.

Абу Анас так же, как Савченко, был обвинён в умышленных действиях, повлекших убийство граждан. Американских граждан.

Абу Анас, как и Савченко, при неясных обстоятельствах был доставлен в США и предстал перед федеральным судом Манхеттена по обвинению в убийстве американских граждан.

Абу Анас, как и Савченко, не признал себя виновным, но, как я уже говорил, умер в тюремной больнице от гепатита.

То есть аналогия проста, как жопа. Убивать безнаказанно российских граждан нельзя, так же, как нельзя безнаказанно убивать американских граждан.

У Америки длинные руки, но и у России руки не короче, вот о чём говорят нам casus Абу Анаса и casus Савченко.

Поэтому самым благоприятным исходом для российского правосудия, для Украины и для Савченко будет приговор, дающий Савченко возможность подать прошение о помиловании. Скажем, половина от запрошенного обвинителем. А уж в случае помилования выдача Савченки на Украину неизбежна, ко всеобщему удовольствию.

Тут и гуманность России, и гарантия того, что никаких политических, патриотических и истерических дивидендов с «дела Савченки» Украина не поимеет, и неотвратимость наказания за убийство русских журналистов.

Что касается персонально Надежды Савченко, то я близко принимаю к сердцу её личную трагедию. Трагедия в том, что Савченке не сказали, что в гражданской войне не бывает героев.