День зачинщиков Отечества, или Почему Украина не смогла сделать пулю из говна

А вдруг война с империалистическими хищниками? Вы когда в последнее время задавали себе такой вопрос? Между тем, будущая война состоится именно с империалистическими хищниками.

Единственная достойная упоминания коммунистическая страна мира – Китайская Народная Республика, – являет собой образец миролюбия, хотя, при случае, наверняка способна легко надавать по ушам «великому северному соседу» и надрать хвост заокеанскому «бумажному тигру». Поэтому вариант войны с коммунистическим Китаем мы тут не рассматриваем.

Итак, на повестке дня – война с империалистическим хищником. Собирается экстренное совещание народных вождей. Глава государства сообщает о надвигающемся вторжении и просит высказываться, в рамках их компетенции и ответственности, сидящих тут же вождей помельче.

Поднимается военный министр, и говорит, что армии, фактически, в стране нет. Из миллиона годных к строевой службе призывников, солдат и офицеров он может выставить 5000 штыков, способных воевать. Но эти штыки нужны для охраны присутствующих. И вообще, если танки агрессора сегодня после завтрака пойдут в яростный поход, то ужинать они будут уже в нашей столице, продолжает нагнетать оптимизм министр обороны.

Глава государства благодарит военного министра, и просит высказаться начальника тайной полиции. Шеф тайной полиции поднимается, и говорит, что по его сведениям, всё население приграничных провинций уже испекло хлеб-соль, выстирало рушники и с нетерпением ждёт интервенции агрессора. Во главе встречающих – губернаторы приграничных провинций. Расквартированные в провинциях войска в полном составе под звуки полковой музыки перешли на сторону агрессора

Глава государства благодарит начальника тайной полиции, и просит высказаться главу внешнеполитического ведомства. Шеф дипломатии поднимается, и говорит, что он связался с другими империалистическими хищниками в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, чтобы прояснить их позицию в отношении агрессора, и вообще узнать, а что в мире делается. Вашингтон и Берлин сказали, что они не в курсе, а Брюссель обещал, что попозже перезвонит. И все трое хищников посоветовали не дёргаться, во имя мира.

Глава государства благодарит главу внешнеполитического ведомства, и просит высказаться главу национального банка. Шеф денежного регулятора поднимается и говорит, что в хранилищах у него чуть меньше денег, чем в карманах галифе присутствующих здесь же военного министра и начальника тайной полиции. Но если что, обмыть сегодняшнее совещание денег хватит.

Глава государства благодарит главу национального банка и просит высказаться... В это время секретарша входит в зал заседаний и приглашает главу государства к телефону, переговорить с представителем империалистического хищника. Через несколько тягостных минут глава государства возвращается, и говорит, что империалистический хищник вот сейчас по телефону просил передать буквально следующее: «Если хоть с одного моего солдата волос упадёт, то мы вас и в сортире замочим».

Произнесенные слова поражают, как громом, всех. Звук изумления единодушно излетает из дамских уст; вся группа, вдруг переменивши положенье, остается в окаменении.

Глава государства прерывает затянувшуюся немую сцену вопросом: «А можем ли мы прямо сейчас вступить в НАТО?»

Наиболее сообразительный из присутствующих вождей помельче отвечает: «А НАТО это надо?»

Тогда глава государства предлагает поставить на голосование вопрос об объявлении войны этому агрессивному империалистическому хищнику. Голосуют.

«За» — один голос (глава государства, мужик!).

«Против» — все остальные присутствующие вожди помельче.

Занавес.

Ну, как занавес. Вы, может, решили, что я вам тут оперетку представил, или того хуже – скверный анекдот. Ан нет. Это я кратко изложил официальную стенограмму заседания руководства Украины от 28 февраля 2014 года. На тему мирного перехода полуострова Крым под юрисдикцию Российской Федерации.

Теперь вы понимаете, что такое паралич властной воли, страх и растерянность? Если понимаете, это хорошо. А теперь посмотрите на ситуацию с точки зрения сравнительной политологии (есть такая дисциплина). Беларусь, Россия и Украина объявили себя суверенными государствами почти одновременно, летом 1990 года. Затем четверть века мы все трое занимались государственным строительством.

За четверть века в Украине было пять президентов, но не стало ни армии, ни дееспособного государства, ни денег в казне. В Беларуси за четверть века был один президент, в казне водится какая-никакая копейка, и есть армия с не слишком подмоченным порохом. А Россия – так та вообще возглавляет мировой клуб империалистических хищников. То есть три братских, извините за пошлость, народа выстроили совершенно различные политические, экономические и военные конструкции. Хотя исходный материал у нас был один и тот же.

Например, та же Украина предпочла продать боевой авианосец «Варяг», который достался ей после раздела ВМФ СССР.

Поступи Украина иначе, она могла располагать единственным на всё Чёрное море полностью оснащённым авианесущим боевым кораблём, которому позавидовали многие флоты сверхдержав. И тогда неизвестно, какой расклад по Крыму мог лечь в основу нынешних геополитических и военных комбинаций.

Авианесущий крейсер Ляонин, бывш. украинский "Варяг"
Авианосец Ляонин, бывш. украинский Варяг

Ценность «Варяга» понимали даже американцы, усиравшиеся при одной мысли  появления суперсовременного авианосца, угрожающего 6 флоту в Средиземноморье. Вашингтон приказал Турции закрыть Проливы и не выпускать авианосец, но «Варяг» всё равно ушёл в Китай.

Боевые возможности авианосца Ляонин (бывш. украинский "Варяг"
Боевые возможности авианосца Ляонин (бывш. украинский «Варяг»)

Почему я вспомнил эту историю? Да потому что, если исходить из теории элит, то на Украине элит, как таковых, в итоге просто не оказалось, в Беларуси элиты обменяли свою ведущую роль в принятии решений на доступ к статусному потреблению, а в России элиты воспроизвели единственную хорошо им знакомую имперскую модель.

 

А вы смеялись, когда Коба говорил, что кадры решают всё.