Русская рулетка украинских выборов

Немножко про Украину перетрём. На Украине правительственный кризис, и очень интересный. Он показывает, как устроена тамошняя политика.

Кризис назревал давно. Достаточно сказать, что отставки премьера Арс. Яценюка, по данным украинских соцопросов, требуют свыше 70% украинцев. 71%, если быть точным. Отставки Яценюка также хочет сам президент Порошенко и большинство депутатов украинского парламента (Рады).

Яценюк, натурально, хочет остаться. Ну, хотя бы, потому что в украинской парламентско-президентской системе у премьера полномочий больше, чем у президента. И тут Яценюку (и всей украинской верхушке, по большому счёту) сильно поднасрал министр-гастролёр Абромавичус, куратор экономического блока. Он внезапно вылез со своей совершенно неуместной порядочностью, обвинил украинские власти в ничем неограниченном казнокрадстве, и подал в отставку.

Возник самый соблазнительный, самый свинский скандал, как выразился один киевлянин, хотя и несколько ранее. Паника поднялась такая, что западные послы выступили с беспрецедентным совместным заявлением, прямым текстом приказав украинским лидерам прекратить уже, наконец, нагло и беззастенчиво воровать. Я разжился неофициальным переводом заявления в МИДе Швеции.

Заява щодо відставки Міністра економічного розвитку і торгівлі пана Айвараса Абромавичуса 

(Неофіційний переклад, наданий посольством Швеції в Україні)

«Ми глибоко розчаровані відставкою Міністра економічного розвитку і торгівлі пана Айвараса Абромавичуса, який досяг справжніх результатів у проведенні реформ в Україні. Впродовж минулого року пан Абромавичус і його професійна команда добились важливих зрушень у впровадженні жорстких, але необхідних економічних реформ, покликаних стабілізувати українську економіку, викоріненні хронічної корупції,  приведенні України у відповідність до вимог програми МВФ і сприянні формування більш відкритої та прозорої влади. Стабільне, безпечне та процвітаюче майбутнє України вимагатиме постійних зусиль від чисельної команди відданих професіоналів, до якої входять представники різних сил, які інтереси українського народу ставлять вище своїх. Важливо, аби українські лідери відкинули свої дріб’язкові розбіжності, назавжди залишили у минулому корисливі інтереси, що гальмували розвиток країни протягом десятиліть та активізували проведення необхідних реформ».

На дипломатическом языке это именно так и звучит: «Хватит воровать!» В общем, это сильнейший удар по репутации нынешней украинской элиты, если предположить, что там была и/или есть какая-то репутация, кроме воровской.

Уж на что лоялен к нынешней украинской власти президент Ющенко, и тот не утерпел, заявив в эфире программы «Люди. Жёсткий разговор», что «правительство Яценюка ведет экономику Украины к самому глубокому кризису за всю историю независимости. Если говорить честно и откровенно, то война почти никакого отношения к этому не имеет. Мы ведем украинскую экономику к самому глубокому краху за 24 года».

Поскольку Украина находится под внешним управлением, эффективные менеджеры из Вашингтона взялись разруливать возникшую ситуацию по шаблону. Помните классическую идею, на которой помешаны американцы? Да-да-да, это checks and balances, система сдержек и противовесов. А в этой системе противовесом Порошенке выступает Яценюк. Как это работает, я уже комментировал. А теперь покажу, как американский посол на Украине Джеффри Пайетт управляет Украиной через Твиттер.

Когда возникла реальная угроза того, что Яценюка сожрут, посол Пайетт не стал заморачиваться. Он просто сел за компьютер, и черканул пару твитов на злобу дня, со своим видением текущего момента на Украине.
Image 1

Image 2

И подкрепил свою мысль развёрнуто, разместив на сайте американского посольства следующее заявление, очевидно, для вящего эффекта. Пуганул, короче, Украину Кремлём.

«Я слышу, что некоторые очень опасные голоса говорят сегодня: „Хватит министров-технократов и профессионального управления – пришло время политикам взять бразды правления. Должна произойти перезагрузка правительства, чтобы в него вошли реальные политики, а не эти технократические англоязычные министры, которые у нас были в прошлом году“. Это будет огромной ошибкой отчасти потому, что поможет Кремлю ложно представить Украину как провальное государство, в то время как на самом деле она является новой европейской демократической страной»

Кстати, в Киеве каждый знает, что посол Пайетт (как и помощник  госсекретаря Нуланд) наиболее последовательный лоббист Яценюка в Вашингтоне. В общем, американцы с грубой прямолинейностью объяснили Порошенке, что Яценюка пока трогать нельзя, по крайней мере, ещё год.

16_0006 Деньги будут давать тоже «под Яценюка». Яценюку же велели уняться в деле расхищения украинской самостийной собственнсти и пожертвовать «своими» второстепенными креатурами в кабинете министров. Однако разрешили сохранить на своих постах Авакова (МВД) и Петренко (Минюст), охраняющих коррупционные потоки, на которых сидит лично Яценюк.

Таким образом, временно отложена главная политическая угроза для Украины – новые выборы. Этих выборов панически боится и Яценюк, боится и Порошенко, и, что само главное, этих демократических выборов боится Запад. Причина в том, что результаты этих гипотетических выборов не просматриваются аналитиками. Никто не знает, куда качнётся обнищавшая и измученная гражданской войной Украина.

Страх перед выборами настолько велик, что украинские СМИ получили команду активно доносить до украинцев, что новые выборы – это российский проект, за которым стоит лично Путин. А те, кто требует новых выборов – это, натурально, агенты Кремля.

Правда, остаётся открытым вопрос: «А что делать с теми семьюдесятью процентами украинцев, которые требуют отставки Яценюка?»

Но ответ, о котором украинцы пока не догадываются, из госдепа в Киев уже пришёл: «Да хуй на них!»