Блиц-комментарий для СБ-Беларусь сегодня

Турция и Россия: бои без правил

Чем глубже Россия и Турция увязают в конфликте, тем громче в России звучат требования к сопредельным дружественным странам, к Беларуси, в частности, публично обозначить свою позицию. Упрёки сменяются мелкими уколами, преимущественно, в виде предписаний Россельхознадзора.

Активизировалась и российская патриотическая политология, призывающая Президента А.Г.Лукашенко дать, наконец, нужную Кремлю оценку происходящего.

Редакция «СБ-Беларусь сегодня» обратилась за комментарием к Александру Зимовскому, медиа-консультанту и аналитику, который в настоящее время работает в России.

Вопрос: Александр, в чём причина такой, прямо скажем, небывалой активности в российских медиа? Ни российско-грузинская война, ни Крымский вопрос не вызывали столь ожесточённой реакции российских официальных СМИ, так почему именно сейчас?

Александр Зимовский: По традиции, активность российских медиа регулируется Кремлём. Поскольку Кремль, прямо скажем, был взбешён потерей самолёта Су-24, то и первая реакция России была импульсивной, военные и политики не понимали, что происходит. А федеральные СМИ не смогли интуитивно угадать, что от них требуется, и в первые сутки трагедии потеряли темп.
Теперь идёт так называемый «отыгрыш», когда турецкая тема на контроле у кураторов медиа, и лучше организовать вал публикаций по теме, чтобы не попасть под горячую руку.

Кремль «заводит» прессу, а пресса «заводит» Кремль. Таким образом, антитурецкий накал и ожесточение в российском обществе взаимообразно нарастают, и тема не уходит на периферию информационного потока.

Вопрос: Однако даже российская пресса пишет о шагах Турции, направленных на снижение градуса противостояния. Тем не менее, мы можем видеть, что президент Путин демонстративно игнорирует президента Эрдогана. Почему?

А.З.: Эрдоган хочет уладить отношения не с Путиным, а с Россией. Это и его ошибка, и ошибка турецкой дипломатии. На самом деле в российском медийном поле Путин – это и есть Россия, это не обсуждается. Поэтому, конечно, Россия, она же президент Путин, не видит Эрдогана в качестве переговорщика, ведь он уже нанёс «удар в спину».
Во-первых, Путин списал Эрдогана со счетов, как партнёра, «удалил из друзей», как говорят в соцсетях.
Во-вторых, Путин считает, что говорить надо с гипотетическими хозяевами Эрдогана, то есть с президентом Обамой и руководством НАТО, которые одёрнут сателлита и сделают «ку» перед Россией. А вероятность этого ничтожна.

Вопрос: Так что, пат?

А.З.: Ах, если бы это были шахматы! Но перед нами турнир по смешанным боевым искусствам. Турецкий тяжеловес Эрдоган против российского супертяжеловеса Путина. Эрдоган лидирует по очкам, а Путину нужна только чистая победа. А ведь есть ещё и символическое значение поединка.

Вопрос: Извечные русско-турецкие войны? Крест на Святой Софии? Щит на вратах Цареграда? На какие символы ориентируются противники?

А.З.: Есть соблазн увидеть здесь эхо столкновения двух империй, Российской и Османской. И хотя Османская империя продержалась 725 лет, а Российская – 195 лет, с исторической точки зрения они развалились в один день. Так что этот символ не слишком яркий.
Если позволите, я прибегну к наиболее яркому сегодняшнему символу постсоветского пространства. Это Донбасс.

Регион, где Турция сбила российский самолёт, это своего рода сирийский Донбасс. Эти области Сирии хотят отделиться и уйти под влияние Турции, либо объединиться с ней. Турция оказывает сепаратистам или ополченцам, или террористам (это зависит от ваших пристрастий) открытую военную и политическую поддержку. Настолько явную, что Турция пошла на риск и сбила российский самолёт, наносивший удары по повстанцам/сепаратистам/террористам или туркоманам.

Тогда как Россия никогда не оказывала Донбассу никакой военной помощи (это официально озвученная на самом высоком уровне позиция России), я уж не говорю о том, чтобы Россия сбивала над Донбассом украинские боевые самолёты.

В общем, не переходя на личности, Турция пока, чисто символически, выглядит покруче, чем Россия. В этом главная причина столь безудержного размаха антитурецкой пропаганды, которая направлена вовнутрь России. Однако сиюминутному триумфу Эрдоганана противостоит искусство Путина выжидать. И у России достаточно средств убеждения, чтобы получить от Эрдогана желаемую сатисфакцию в том виде, в котором этот термин используется в международном праве. Полагаю, это произойдёт ближе к середине будущего года.

Вопрос: И от Беларуси ждут, что мы подключимся?

А.З.: Это деликатный вопрос. Но он разрешается вполне казуистически. ООН никак не осудила инцидент со сбитым российским Су-24. Следовательно, как гласит славянская поговорка, «Батьке в пекло поперёд Пан Ги Муна лезть незачем».

Турция и Россия: бои без правил