Операция под чужим флагом: паспорт, «найденный» рядом с террористом-смертником, был «явной фальшивкой»

Вчера, когда мы объясняли, как разворачивались события во Франции в течение 48 часов, – как мы предсказывали два месяца назад (по иронии судьбы пост наш появился 11 сентября 2015 года) – мы комментировали странно неожиданную находку неповреждённого сирийского паспорта рядом с телом одного из террористов-смертников; Греция заявила, что паспорт принадлежал сирийскому беженцу, въехавшему в страну через Лерос 3 октября, откуда он далее проследовал в Париж.

map-athens-to-france

В частности, мы говорили: «признаём, что мы не специалисты, чтобы разобраться в деталях, или даже в основном, о тех «взрывах смертников-террористов 101», но неужели брать паспорт с собой, когда событие станет для тебя последним, настолько необходимо, особенно когда этот паспорт представляет собой такую явную, неопровержимую улику?»

Следующая картинка лучше всего передаёт идиотизм любого, кто на самом деле верит в то, что смертник-террорист возьмёт настоящий паспорт, когда идёт на последний в своей жизни шаг.

Вскоре после этого пришёл черёд Сербии присоединиться к негодяю «сирийскому беженцу», когда сербская газета Блик опубликовала фото якобы сирийского паспорта, принадлежавшего 25-летнему Ахмеду Алмохамеду, заявив, что он въехал в страну 7 октября, через 4 дня после прибытия на Лерос, стремясь получить статус беженца в Сербии.

passport

Затем греческая газета Protothema сообщила, что он путешествовал вдвоём с ещё одним мужчиной, Мохаммедом Альмухамедом, и опубликовала фото якобы их документов.  The Guardian предложила следующую карту передвижений Ахмеда по Европе:

passage

А несколько часов назад история сделала ещё более сюрреалистический разворот, когда мы узнали, что – по данным и французских, и американских источников – паспорт был «явной подделкой».

Вот ещё подробности, благодаря любезности IBTimes:

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из нападавших, может оказаться фальшивым, – сказал представитель разведки США CBS news. В документе не было правильных цифр, как у законновыданных сирийских паспортов, и было расхождение в имени, сказал он.

Паспорт, найденный рядом с телом одного из 8 нападавших в пятницу 13 ноября, был использован для въезда в ЕС через Грецию. Министр внутренних дел Сербии сказал, что паспорт использовался для въезда в страну 7 октября человеком, заявившим о статусе беженца.

Итак, как разобраться в истории, которая из разряда просто смехотворной съехала до весьма причудливой и далее – к полному сюру? Патрик Кингсли из Guardian попытался объяснить:

Существует несколько причин, почему стоит подождать, пока все известные факты не докажут прочную связь между нападениями и кризисом с беженцами. Первая – самая общая: по меньшей мере, в 12 случаях ИГИЛ в действительности критиковало беженцев, стремящихся сбежать в Европу. «Для тех, кто хочет возложить вину за нападения в Париже на беженцев – вы могли бы взяться непосредственно за факты», – пишет Аарон Зелин, аналитик джихада, в комментарии относительно 12 выступлений. «Реальность такова, что ИГИЛ ненавидит тех, кто бежит из Сирии в Европу. Это подрывает представление ИГИЛ, что их самозваный халифат – убежище». Следовательно, маловероятно, что подавляющее большинство сирийцев, бегущих в Европу – сторонники ИГИЛ, ведь их действия явно противоречат кредо группировки.

Вторая причина быть осторожными более специфична. Следователям ещё надо убедиться, что сирийский паспорт был у нападавшего, а не погибшего прохожего (один паспорт, египетский, изначально считался паспортом убийцы, а оказался паспортом раненого, жертвы). А затем следователям нужно доказать, что тот, у кого этот паспорт был – законный его владелец.

Есть вероятность, что паспорт был украден. Поскольку обладание сирийским паспортом облегчает просьбу об убежище в Европе, то существует торговля украденными сирийскими документами. Сирийцы на границе Греции и Македонии рассказывают, как у них отбирали паспорта после того, как они покидали греческие острова, пытаясь продвинуться на север Балкан. Такие паспорта можно продать за несколько тысяч евро, эта торговля на границе ЕС, как признает агентство, представляет собой растущую проблему. Да и фальшивки широко распространены: нидерландский журналист недавно достал один такой, на имя собственного премьер-министра.

А третий красный флажок – то, что рассматриваемый паспорт оказался сразу в центре внимания. Аналитики находят странным, что смертник не забыл взять паспорт на миссию, с которой не намеревался вернуться живым. «С чего это джихадисту, который категорически отказывается от всех идей современного гражданства, брать паспорт на самоубийственную миссию?», – пишет в Твиттере Чарли Уинтер, аналитик, специализирующийся на исламском экстремизме. «Так его и найдут».

Есть и теория, что ИГИЛ надеется настроить Европу против сирийских беженцев. Это усилило бы мысль о неразрешимых противоречиях между востоком и западом, христианами и мусульманами, и таким образом убедило бы сирийцев, что самопровозглашённый Халифат Исламского государства – их главная надежда и защита. «Знаете, что больше всего бесит исламских экстремистов в Европе?, – подводит итог Ийад эль-Багдади, активист, отслеживающий джихад, в своём Твиттере, – это видеть очень гуманный, нравственный ответ на кризис с беженцами».

Его вывод:

«Был ли паспорт подброшен, украден, подделан или он настоящий, следователи скоро узнают. Но вне зависимости от итогов их работы, теперь уже начались дебаты о том, насколько мудро позволять такому количеству неизвестных мигрантов въезжать в Европу через южные границы и двигаться дальше по континенту с малым количество ограничений. Уже раздаются призывы начать патрулировать греческую морскую границу с Турцией и полностью блокировать прохождение беженцев».

Что теперь становится ясно – что паспорт либо подброшен, либо фальшивый, а то и всё вместе. Но хотя мы согласны с Guardian, что изменение сюжета повлияет на будущий поток беженцев в Европу, но ещё более сильным следствием с «сирийской» точки зрения будет осознание мысли, что вся парижская бойня стала результатом событий в Сирии (а следовательно, Асад и прямо и косвенно несёт ответственность за это); это вызовет стремление к военной операции с участием французских наземных сил. На самом-то деле, колесо уже завертелось:

Франция может направить свои «экспедиционные силы» в Сирию, чтобы отомстить ИГИЛ, – сообщает разведывательная фирма Стратфор, базирующаяся в США; группировка взяла на себя ответственность за террористические нападения в Париже, которые унесли 129 жизней.

Аналитики частной разведывательной фирмы Стратфор полагают, что Франция может направить свои «экспедиционные силы» в Сирию или Ирак в ответ на смертоносные нападения в Париже, которые прокатились по столице Франции в пятницу ночью. Они говорят, что у Франции есть «в распоряжении» весь набор средств мщения, но ответ страны будет зависеть от того, «кто в итоге несёт ответственность» за нападения в пятницу.

«Если выяснится, что группировка Исламское государство в самом деле стоит за нападениями 13 ноября, то Франция с большой вероятностью расширит свои воздушные операции в Сирии», – говорит Стратфор.

В этом свете аналитики Стратфора предполагают, что Франция может расширить программу подготовки и поддержки сил противников Исламского государства в Ираке и Сирии или даже провести «удары коммандос против ключевых пунктов его руководства».

«У Франции есть и вариант развёртывания экспедиционных сил, как они сделали в Сахеле (регион к югу от Сахары), хотя это, вероятно, потребует внешних воздушных средств от союзников по НАТО, в частности, США», – указывает Стратфор.

И самый последний сюрприз: буквально только что Греция снова заявила, что несмотря на утверждения об обратном, паспорт на самом деле был настоящим. Как они пришли к этому «заключению» остается тайной...

… и еще раз демонстрирует, что фактически у каждой стороны есть глубокие политические мотивы использовать эту человеческую трагедию в качестве операции «под чужим флагом» ради достижения конкретных геополитических целей.

IMG-5125

Операция под чужим флагом: паспорт, «найденный» рядом с террористом-смертником, был «явной фальшивкой»