Легендарная аптека в Рубежевичах

Ну, так расскажу вам про аптеку в Рубежевичах. Она же «Аптека №128».

Рубежевичи
 Рубежевичи

Основали её в 1875 году, при государе императоре Александре II Освободителе. Долгое время это была самая обычная аптека.

Однако в 1946 году заведовать аптекой назначили Станислава Ивановича Вилькоцкого.

Вилькоцкий был местный уроженец. Закончил фармацевтическое училище в Барановичах. Приняв аптеку в Рубежевичах, Станислав Иванович на каком-то этапе серьёзно увлёкся траволечением. Сначала собирал и варил так, для себя, для близких и хорошо знакомых людей.

Когда в шестидесятые, благодаря журналам «Наука и жизнь», «Техника-Молодёжи» и др., стал повсеместно в СССР распространяться интерес к народной медицине, Вилькоцкий добился, чтобы аптека в Рубежевичах стала официально центром заготовки лекарственного сырья, трав, и получил разрешение на изготовление препаратов на основе врачебных предписаний.

Аптека, Рубежевичи
Аптека, Рубежевичи

Собирал Вилькоцкий редкие книги – манускрипты, палимпсесты и инкунабулы по травяному делу, кропотливо записывал и обобщал народные рецепты. И народ потянулся. О чудо-аптекаре из Рубежевич молва пошла по всей БССР, а потом и по Союзу, при том, что докторского диплома Вилькоцкий не имел и оставался скромным провизором.

В общем, к концу жизни Станислава Ивановича Вилькоцкого, его имя гремело. Был он известен не хуже полтавского доктора Касьяна или профессора Илизарова. Утверждают, что варил Вилькоцкий траву для самого Машерова и других партийных бонз, как белорусских, так и для товарищей из центра.

Станислав Иванович Вилькоцкий
Станислав Иванович Вилькоцкий

Сама аптека представляет собой довольно большое, по деревенским меркам, строение. По случаю Октября аптека не работала. Впрочем, внутри там самый обычный активированный уголь, парацетамол и настойка боярышника – согласно обязательного перечня Минздрава РБ.

Делу Вилькоцкого после его смерти долго не находилось преемника. Однако, на счастье, объявился врач-энтузиаст, доктор Анатолий Григорьев. Он не дал пропасть наследию Станислава Ивановича Вилькоцкого, продолжил богатую традицию белорусской фитотерапии.

Сейчас в Рубежевичскую аптеку очередь по записи – доктор Григорьев выписывает курс фитотерапии только после личного ознакомления с пациентом и его историей болезни. Никакого шарлатанства и гербалайфа, пациенты, бывает, выбрасывают костыли прямо у входа в аптеку, и якобы, коллекция таких костылей у доктора имеется (коллекцию я не видел, по случаю выходного).

Нынешние белорусские беспартийные бонзы тоже частенько наезжают в аптеку, гласит народная молва в Рубежевичах.

Аптека, Рубежевичи (2)
Аптека, Рубежевичи (2)

Нет-нет да и мелькнёт на сельской дороге Н8381 гелендваген с блатными номерами, а то и тонированный пульман-лимузин. А уж бумеры в Рубежевичах считают навроде трактора МТЗ-50.

Такая она, аптека №128 в Рубежевичах.