Референдумный сценарий, или Выборы в Беларуси как выборы в Ленобласти

Этот текст — небольшая иллюстрация того, как превращаются бруки, бруки превращаются  превращается сценарий выборов национального лидера в референдумный сценарий выборов губернских.

Поскольку реализовать сценарий второго тура белорусские соискатели высшей выборной должности не в состоянии, а за второе место никаких ништяков в Белруси не полагается, то и кандидатам нет никакого резона делать «будущее» темой избирательной кампании. Таким образом, общенациональные выборы в Беларуси представляют собой набор тактических приёмов и ситуативной реакции на внешние раздражители при минимальном интересе публики к грязному белью кандидатов.

То есть белорусские выборы технологически и политически вполне себе сопоставимы с губернской избирательной кампанией в каком-нибудь относительно благополучном регионе РФ.

Я проиллюстрирую это на примере близкой мне Ленинградской области.

Площадь территории Ленинградской области составляет примерно половину площади территории Республики Беларусь, а население – около 20% населения Республики Беларусь.

Ленинградская область занимает 3-е место по сводному индексу инвестиционной привлекательности, уступая по данному показателю лишь Тюменской области и Краснодарскому краю. Помимо этого, регион на 4-м месте по объемам ввода жилья, на 5-м – по темпам роста строительных работ и на 9-м – по инвестициям в строительство.

Кроме того, Ленинградская область занимает 3-е место в рейтинге регионов по минимальному уровню зарегистрированной безработицы и входит в двадцатку лидеров по сводному индексу оценки доходов и занятости населения. Также регион находится на 8-м месте среди всех регионов по темпу роста налоговых и неналоговых доходов бюджета и по оценке их бюджетной системы.

В области работают крупные автопредприятия: завод Ford Motor Company, «Дженерал Моторс Авто», «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», завод Hyundai Motor Company (HMC), завод Nissan.

Средняя зарплата в Ленинградской области по состоянию на май 2015 составила 33237 рублей в месяц.

На досрочные выборы шёл действующий губернатор А.Ю.Дрозденко. В рейтинге эффективности российских глав регионов Дрозденко занимает 24 строчку, что позволило экспертам отнести его к группе губернаторов с очень высоким уровнем эффективности.

Рейтинг упоминаемости губернатора по Медиалогии:

     

  • 25 место по России

  •  

  • 3 место по СЗФО.

Электоральная база:

Население – 1775540

Всего дееспособных правомочных избирателей – 1313431

Результат:

Явка избирателей – 42,52%

Проголосовало за действующего губернатора – 82,1%

Выборы в Ленинградской области изначально готовились по т.н. «референдумному сценарию».

Справочно:

«Победитель референдумных выборов известен заранее. Его превосходство над остальными кандидатами очевидно. Избиратель на таких выборах голосует в первую очередь «за» или «против» победителя. Чтобы проголосовать против него, он голосует за любого из оставшихся кандидатов, которые, в лучшем случае, борются за второе место.

Сделал дело - гуляй смело
Сделал дело — гуляй смело

Референдумный сценарий может быть следствием фактической безальтернативности. Но, как в отечественной, так и в зарубежной политической истории, известно множество прецедентов, когда выборы переформатировались в референдумные из конкурентных в результате публичных или непубличных договоренностей и/или выбытия сильных кандидатов из-за каких-то неприемлемых (с точки зрения закона, общественной морали и пр.) нарушений. Впрочем, возможны и такие варианты, при которых выбывает «готовый победитель», или его позиции в ходе кампании слабеют настолько, что победа становится неочевидной либо вовсе невозможной. Тогда, разумеется, мы имеем дело с переформатированием референдумных выборов в конкурентные.

В современных российских условиях, если кандидат уже занимает губернаторский пост или исполняет обязанности главы региона, то это обычно дает ему серьезный «бонус», поскольку он может ссылаться на свои достижения. Тем более существенной является поддержка Президента, каковой, например, будет уже сам факт назначения претендента исполняющим обязанности губернатора. При назначении глава государства фактически передает исполняющему обязанности часть своего рейтинга и политического авторитета.

Референдумные выборы – это выборы не в меньшей степени, чем конкурентные. Это борьба за второе место.

Второе место может быть ценным призом. Занявший его обычно либо приобретает, либо подтверждает статус «политика № 2» (в регионе, муниципалитете). В России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах (во главе партийного списка) или на думских выборах (во главе территориальной группы списка или в округе)»[1].

Кроме действующего (ВРИО) губернатора были зарегистрированы 4 кандидата: от ЛДПР (набрал 4,17%) от КПРФ (6,98%); от «Справедливой России» (3,02%) и от «Гражданской платформы» (1,97%).

Кампания проходила без применения особых политтехнологических новаций. Компромат был использован единожды – в интернете появилась информация о том, что губернатор устроил своей дочери свадьбу на Лазурном берегу (Франция). Информация сопровождалась большим набором фотографий. Однако никакого резонанса данный вброс не имел, реакция СМИ, оппозиционных активистов в соцсетях, а также лидеров внесистемной оппозиции была крайне вялой.

Пиарщики особо не парились, что и подтверждал основной лозунг, с которым губернатор шёл на выборы: «Наш выбор – наш губернатор».

Ну и причём тут Беларусь? А при том, что чем тише и скучнее, по нашему, по-ленинградски финишируют выборы в Беларуси, тем выше шанс их внешней легитимации. И это всё, что вам надо знать про выборы в Ленинградской области.

[1] Доклад Фонда развития гражданского общества «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы–2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов».