Покер с аятоллой

Накануне событий 1979 г. Иран был цветущей страной. В середине столетия шаху удалось завладеть 50% прибыли от собственной нефти, отдав остальное англичанам, американцам, голландцам, французам. Она и стала основой благополучия.

В 60-х годах шах начал программу радикальных реформ под названием «Белая революция».

Государство выкупило у помещиков землю и передало ее в рассрочку крестьянам по цене на 30% ниже рыночной. К 70-м годам землю получили 1,2 миллиона крестьянских хозяйств — около половины сельского населения. Одновременно были национализированы пастбища и леса, проложены новые оросительные системы.

В стране шла широкая индустриализация. При содействии Запада и СССР строились современные нефтехимические, металлургические, энергетические объекты, автомобилестроительные, самолето-строительные, судостроительные заводы. Развивалась транспортная система. Были расширены сети шоссейных и железных дорог, значительно увеличена пропускная способность морских портов. На государственных промышленных предприятиях рабочие участвовали в прибыли.

Шах придавал большое значение армии, флоту и ВВС. Они имели отличную выучку, современное вооружение и хорошее материальное довольствие.

Реформы распространялись и на социальную сферу. Укреплялось здравоохранение, строились школы и вузы. Женщины во всех областях получили равноправный с мужчинами статус.

Во внешней политике шах ориентировался на США. Американцы в те годы сидели здесь прочно. В регионе Иран был их главным союзником и опорной военной базой.

Наши связи с Ираном к этому времени нормализовались. Друзьями нас не считали, но относились спокойно, философски рассматривая СССР как неизбежное зло.

Экономика и социальная жизнь, как уже говорилось, шли в гору. Иранцы гордились своей страной, ее в ту пору называли Японией на Среднем Востоке.

Тем не менее здесь имелись враждебные шаху силы. Они находились в подполье. Наиболее популярной считалась ОМИН. Это были молодые ребята, левые радикалы, боевики — смесь Троцкого с Че Геварой. Многие тренировались у палестинцев, от них переняли презрение к смерти, навыки конспирации и террора. Иногда они что-то взрывали и в кого-то стреляли. Когда их ловили, то ломали на дыбе и без судебных формальностей бросали ночью с вертолета в соляное озеро, расположенное между Тегераном и Кумом.

На втором месте стояла ОФИН — леваки, но поближе к марксизму, в чем-то даже смыкались с Туде. Терроризмом не увлекались. Вели пропаганду в народной среде, клеили на заборах листовки. Их тоже ловили, тоже пытали и сажали на долгие сроки.

Серьезным противником шаха была радикальная часть духовенства. Но фанатиков, жаждавших крови, было немного. Главного — Хомейни сначала решили повесить, но потом пощадили и выслали из страны.

К оппозиции можно было причислить и коммунистов, с той оговоркой, что они находились в Москве, с народом общались по радио, в Иране работу практически не вели.

Так кто же затеял переворот? Каким образом в успешной, богатой стране, обладавшей к тому же мощнейшей спецслужбой, имевшей в союзниках США, возникла эта кровавая буча?! Объективно для этого не было сил, но ведь факт, что случилось!

В Иране существовало несколько версий, у каждой политической силы своя: все ругали противников и восхваляли собственные заслуги в деле свержения шаха. В конечном счете победившее духовенство переписало историю так, что, кроме мулл, в качестве патриотов-героев, в ней вообще никого не осталось. За границей версий было значительно больше. Они варьировались от журналистских расследований до научных трудов, но четких, неоспоримых ответов на поставленный выше вопрос не давали.

На мой взгляд, события развивались особым путем, о котором пока никто не писал: это была задуманная ЦРУ, детально спланированная и с треском проваленная операция по устранению шаха.

Шах чрезмерно разбогател и стал неудобным партнером: используя прибыль от нефти, строил самостоятельную экономику, грозился в течение пятнадцати лет войти в мировую пятерку. В строительстве собственного государства все меньше слушал американских советов, их основного агента влияния взял и казнил. Наладил отношения с СССР. А еще как-то высказал мысль об Азиатском союзе: общее экономическое пространство, граница, таможня, валюта... Скорее всего, это и стало последней каплей. Такое фрондерство США не прощали. Они решили убрать фантазера, пока идеи не воплотились в дела.

Ход мыслей строился так:

шах зарвался, его надо менять;

оптимальная форма переворота—народное возмущение;

монархия старомодна, если на смену ей придут либералы, это будет созвучно эпохе и встретит международное понимание;

американские уши не должны вылезать, это может дать негативные результаты;

— участники — сами иранцы, их силы известны и не содержат угрозы для США:

а)руководство ОМИН работает с ЦРУ;

б)руководство федаев — тоже;

в)коммунисты малочисленны и лишены социальной опоры;

г)духовенство находится под контролем САВАК;

д)число американских военных в Иране — около 50 000. Вооруженные силы страны и спецслужбы практически в их руках;

первая волна сметает не только тирана, но и саму себя. Значит, зачинщиком должен быть тот, кто в дальнейшем не нужен;

после этого к власти придут подконтрольные Штатам ребята без лишних амбиций и дури в голове.

Специалисты прикинули варианты, тут и возник радикал Хомейни. Для начала его переместили из Неджефа в Париж, из захолустья, где он томился в изгнании, на телеэкраны, обложки журналов, первые полосы крупных газет. Никому не известный доселе религиозный фанатик вдруг стал героем и мудрецом. Антишахские проповеди, из-за которых его загнали в пустыню, превратились в знамя священной войны.

Призывы к джахаду, звучавшие из Парижа, нашли поддержку в нужной среде. В августе 1978 г. в Абадане неизвестные лица заколотили выходы из кинотеатра «Рекс», где шли непристойные фильмы, и изжарили 366 человек!

По стране с нарастающей силой покатилась волна беспорядков. Бунтарскую массу обеспечивал люмпен, организатором выступало радикальное духовенство, боевым прикрытием — отряды ОМИН. Ситуация выходила из-под контроля властей.

Американцы предложили шаху уехать. Официальная версия — отдых. На самом деле убедили монарха не связывать свое имя с массовыми репрессиями, неизбежными в данный момент. Обещали в короткий срок разобраться с толпой.

У самолета стояла длинная очередь из придворных, министров и генералов. Шах прослезился, ему целовали руки, клялись в верности и любви. Все говорили о скорой встрече, но было видно — прощаются навсегда.

Так оно и случилось. Полтора года Мохаммада Реза Пехлеви катали по разным странам, где ему не находилось приюта. В итоге в Египте уложили на операционный стол, с которого он живым не поднялся. Сообщили, что у шаха лимфома. Но почему-то хирург, делавший операцию, через неделю погиб в автомобильной аварии.

Реваз Утургаури, «Покер с Аятоллой. Записки консула в Иране»