Про Ураза-байрам (Ид аль-Фитр)

Согласно хадису от Абу-Хурейра (да будет доволен им АЛЛАХ), Посланник АЛЛАХА сказал: “Начинайте пост ваш с появлением новолуния и прекращайте его с появлением новолуния. А если оно было скрыто от вас, то завершите тридцать дней Рамазана”. (Хадис приводит Муслим и Бухари).

С наступлением вечерней молитвы богоугодным делом является чтение такбира. Вот его краткая форма: “Аллагьу акбар — 3 раза, ла илагьа илла Ллагьу ва Ллагьу акбар, Аллагьу акбар ва Лиллагьил хIамд”. Читается такбир до совершения праздничной молитвы.

Также желательно скрасить эту ночь молитвами, чтением Священного Корана, восхвалением Пророка (да благословит Его АЛЛАХ и приветствует) и другими богоугодными деяниями.

В хадисе, переданном Табрани, сказано: Пророк (да благословит Его АЛЛАХ и приветствует) Мухаммад сказал: “Тот, кто проведет ночь в поклонении ВСЕВЫШНЕМУ перед первым днем месяца Рамазан, перед Ураза-байрамом и перед Курбан-байрамом, тот не будет огорчен в те дни, когда будут огорчены другие”.

Желательным также является купание перед праздником Ураза-байрам, говорят, что лучше купатся после полуночи. И все то, что желательно в пятничную молитву, также желательно и в Ураза-байрам: стрижка волос и ногтей, ношение чистой одежды, если нет новой.

Одним из главных атрибутов этого праздника является праздничная молитва, которая считается желательной для всех: женщинам и детям, молодым и старым. Совершать ее предпочтительно с джамаатом. Она отличается от обычной молитвы тем, что в ней по несколько раз в каждом ракаате читается такбир. В первом ракаате семь раз, а во втором — пять раз.

Намерение произносится примерно так: “Я намереваюсь совершить желательную (суннат) праздничную молитву в два ракаата (с джамаатом) во имя ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА, Аллагьу акбар”. Далее читается дуа (Ваджагьту), после нее семь такбиров (Аллагьу акбар... ... до конца), а после каждого такбира читается тасбихI -“СубхIана Ллагьи, вальхIамду лиЛлагьи, ва ла илагьа илла Ллагьу валлагьу акбар”.

После седьмого такбира читается сура “Аль-ФатихIа”, по завершении которой суры желательно начать чтение суры “Къаф”, после чего завершается обычный полный ракаат. Второй ракаат совершается таким же образом, но читается только пять такбиров, а после суры “Аль-ФатихIа” желательно читать суру “Икътараба”, после которой заканчивается праздничная молитва как обычная. После праздничной молитвы имам читает две проповеди, как в пятничную молитву. После завершения праздничного намаза желательно возвращаться домой по другой дороге, а не по той, по которой пришел.

В хадисе от Абу-Хурайра (да будет доволен им АЛЛАХ) говорится: “Пророк (да благословит Его АЛЛАХ и приветствует), если пошел на праздничную молитву по одной дороге, возвращался по другой”. Еще одна особенность праздника Ураза-байрам заключается в том, что перед выходом на праздничную молитву желательно вкусить чего-нибудь из еды, что не желательно делать в Курбан-байрам.

Как говорится в одном из хадисов, который рассказывает Анас:“Пророк (да благословит Его АЛЛАХ и приветствует) не выходил на праздничную молитву в Ураза-байрам, не попробовав финика, и делал это три раза”. (Хадис приводит Ахмад и Бухари).

После завершения праздничной молитвы желательно посещение родственников, друзей, соседей и следует это начинать с родителей. В этот день мусульманам необходимо радоваться и веселиться, но следует это делать в рамках дозволенных шариатом. Желаю вам приятного проведения праздника, и прошу ВСЕВЫШНЕГО, чтобы принял Наш пост и вознаградил Нас достойно. Амин.