Путин – самодержец? Только для США и ЕС

Хотя перемирие в восточной Украине, кажется, сохраняется, напряженность в стране не уменьшается. Тому свидетельство недавние убийства с нацистским следом двух журналистов и бывшего депутата, которые раздражали режим.

Джульетто Кьеза, журналист и политик, долгие годы бывший московским корреспондентом «Унита» и «Стампа», может многое сказать по этому поводу.

Кьеза запустил две параллельные инициативы: ассоциацию «Альтернатива» и телекомпанию «Пандора», которая занимается контринформацией. Кьеза также является сторонником движения за выход Италии из НАТО. В декабре 2014 года он был арестован в Таллине (Эстония), где он присутствовал на конференции, посвященной кризису в Украине. И затем был выслан из страны.

Вопрос: Вас можно назвать кремлинологом?

Ответ: Конечно. Хотя Советского Союза больше нет, нужно уметь читать между строк в сообщениях, которые приходят из Москвы.

В: Это форма расшифровки?

О: Во времена СССР, и, в какой-то мере, даже сегодня, мы сталкиваемся с длинными официальными текстами, которые можно трактовать как каллиграфические упражнения.

В: То есть?

О: Вид эзопова повествования (Эзоп — греческий баснописец). И вдруг появляется слово «однако», и с этого момента вы должны смотреть во все глаза, потому что здесь речь идёт о реальной сути дела.

В: И, что происходит в Украине сегодня на самом деле ?

О: Ну, есть режим, открыто антирусский, с сильной неонацистской инфильтрацией и Национальная гвардия, обученная НАТО. Убийства последних дней — это признак слабости, нервозности.

В: Однако по-прежнему есть силы, которые подталкивают в этом направлении?

О: Да, равновесие по-прежнему нестабильное, и мы должны особенно внимательно следить за Польшей.

В: Почему?

О: Не многие знают, что Польша, наиболее антироссийский член НАТО, имеет определённые территориальные амбиции по отношению к Украине.

В: На какую часть страны?

О: На восточную часть Галиции, которая стала частью Украины по пакту Молотова-Риббентропа 1939 года.

В: И почему именно на эту?

О: Существует организация землевладельцев поляков, которая насчитывает 100 тыс. пользователей и которая рассчитывает на законных основаниях вернуть владение этими землями. Частью этого плана также является установление формы политического и экономического контроля над самой Украиной, очевидно, антироссийского.

В: Какую позицию занимает Молдова?

О: Страна по-прежнему прорусская, но которую заманивают в НАТО. Она может быть следующей жертвой.

В: Путин действительно принял примирительный тон с Западом?

О: Да. Это не пустые разговоры. Не забывайте, что на самом деле Путин не имеет ничего против Америки и самого Запада.

В: Так, агрессия идёт с Запада?

О: В общем, да. И тон Путина меняется в зависимости от позиции Запада. Когда он чувствует, что Запад расслабляется, он, в свою очередь, становится более пластичным.

В: Путин, однако, подвергается критике как своего рода царь-самодержец…

О: В этом я вижу почерк западной пропаганды, которая стремится дискредитировать его. Нравится нам это или нет, Путин высоко оценивается большинством населения России.

В: Чем вызвана эта высокая оценка?

О: Путин воспринимается как защитник русской национальной идентичности, в отличие от Ельцина, своего рода Квислинга, который продал страну Западу после распада СССР.

В: Продал в каком смысле?

О: Он пытался превратить страну в экономического и политического вассала Соединенных Штатов в соответствии с линией Рейгана-Тэтчер.

В: Таким образом, Россия не может стать «западной»?

О: Точно. Россия, независимо от того, кто ею руководит, является Россией: она имеет свою собственную культуру. Она никогда не сможет стать обществом потребления наподобие США. Хорошо, если Запад поймёт это раз и навсегда.

В: Значит вы верите в многополярный мир?

О: Да, абсолютно. После окончания холодной войны и распада Советского Союза, некоторое время США имели иллюзию того, что в состоянии обрести гегемонию. Но если ХХ век был так называемым американским веком, двадцать первый век не может быть таковым.

В: Обама, кажется, сделал важные примирительные шаги, например, по направлению к Кубе и Ирану.

О: Я бы был более осторожными. Во время своего первого срока Обама заплатил свой долг лобби, который помог ему прийти к власти.

В: А сейчас?

О: Консервативные силы дают ему карт-бланш на Кубе в надежде на возможность повторного превращения острова в экономическую колонию.

В: А что с Ираном?

О: Это не так просто: здесь замешан Израиль с Нетаньяху, который явился без приглашения и был встречен бурными овациями в Конгрессе США.

В: Израильское лобби в США настолько сильно?

О: Да, и когда мы говорим о коррупции в Италии, мне смешно: наши просто «уличные воришки" по сравнению с коррупцией, внутренне присущей всевластию израильского лобби.

В: Как вы видите политику США на Ближнем Востоке?

О: Я настроен критично. Проблема остается всё той же: США создают друзей, но потом, когда их это устраивает, сдают их.

В: Например?

О: Талибы, которых они породили для антисоветской деятельности. Или Саддам Хусейн, который первоначально был их союзником в борьбе против Ирана. Последней жертвой, очевидно, стал Каддафи.

В: История 11 сентября. Вы верите в теорию заговора?

О: Да. Здесь были замешаны спецслужбы США, Пакистана, Саудовской Аравии и Израиля.

В: Моссад следил день за днём за подготовкой бомбардировщиков для Башен-близнецов?

О: Конечно. А потом, как вишенка на торте, есть еще вопрос с сибирской язвой.

В: Что это?

О: Письма с антраксом, отправленные через неделю после 11 сентября, которые привели к гибели пяти человек и отравлению 22 человек. Еще один яркий эпизод дестабилизации, который ускорил принятие Закона о борьбе с терроризмом.

В: Вы являетесь сторонником выхода Италии из НАТО. Это реалистичное предложение?

О: Может быть, на данный момент, нет, но над этим, конечно, стоит задуматься. Выход из НАТО входит в программы Сиризы в Греции, а также Подемоса в Испании.

В: И почему?

О: Мы должны отказаться от вассальной точки зрения, характерной для итальянской политики с конца Второй мировой войны.

В: Что вы имеете в виду?

О: Лёгкость, с которой мы соглашаемся на покупку F35, является тому примером. Подумайте о той скорости, с которой Ренци подстроился под Обаму в отношении санкций против России.

В: Но НАТО появилось как антагонист Варшавского договора?

О: Точно. С окончанием Варшавского договора, какой смысл имеет НАТО?

В: В чём состоит миссия вашей ассоциации «Альтернатива»?

О: Предложить действительно демократическую альтернативу Италии и Европе для стратегической платформы не антиамериканской, но, конечно, независимой и политически, и экономически.

В: Какова ваша цель?

О: Европа, которая не будет беспомощной в руках банкиров, которые только считают деньги.

В: Есть ли альтернатива Ренци?

О: Не будучи Ципрасом, чьим сторонником являюсь, я сейчас не вижу никого подходящего. Леворадикалы разобщены и у них нет ясных идей.

В: Движение 5 звёзд?

О: Начинает понемногу набирать силу, но до тех пор, пока преобладают диоскуры Грилло и Казаледжио, оно не сможет взлететь и обречено на распад.

В: Ландини?

О: Он говорит, правильные вещи, но, к сожалению, ему не хватает понимания мирового кризиса. С другой стороны, тот же режим Ренци, со временем, может взорваться в силу своего провинциализма и отсутствия истинного роста.

В: Ваша телекомпания «Пандора» в основном занимается проблемами, связанными с Восточной Европой. Это не ограничение?

О: Да, но это ограничение сейчас связано с вопросом финансирования. Нас мало и у нас нет денег. Если бы у нас были средства, мы могли бы стать основным источником альтернативной информации на фоне медиа-ландшафта довольно провинциального, по сравнению с другими странами.

Путин – самодержец? Только для США и ЕС