К вопросу об явке на Парад Победы в Москву Лукашенко. Ленинские чтения на 145 годовщину рождения Ильича

Этот текст я набросал для разминки пальцев в прошлые выходные, для своего фейсбука. Так что многие его видели, и даже пошло по горячим следам полное этого текста эпигонство. Коллеги попросили выложить на Иносми. Что я и делаю с удовольствием. Инджой.

К ВОПРОСУ ОБ ЯВКЕ НА СУД БОЛЬШЕВИСТСКИХ ЛИДЕРОВ

Судя по частным беседам, есть два мнения по этому вопросу.

Товарищи, поддающиеся «атмосфере Советов», нередко склоняются к явке.

Более близкие к рабочим массам склоняются, по-видимому, к неявке.

(В.И.Ленин, ПСС, т. XXXII)

Вопрос об явке Лукашенко на Парад Победы в Москву приобрёл все признаки скверного анекдота.

Подходя к этой теме ретроспективно, следует отметить, что Лукашенко никогда не ездил в Москву на День Победы. Ну вот не ездил, и всё.

Можно искать в этом скрытые смыслы, можно не искать. А дело было так.

В 1995 году в Беларуси придумали формат празднования Дня Победы (9 Мая). Придумал его выпускник Донецкого высшего военно-политического училища полковник Владимир Петрович Заметалин, на тот момент фактический предводитель местного белорусского идеологического воинства.

Мероприятие называлось «Шествие ветеранов». Маршрут шествия – от Минского Дома офицеров до Площади Победы, дистанция один километр.

Технически это выглядело следующим образом:

  • организовывалась мирная демонстрация по типу Первомая;
  • каждый район Минска формировал собственную колонну ветеранов и гражданских (школьники, студенты, трудящиеся с предприятий, все дела);
  • шествие возглавлял президент и наиболее заслуженные ветераны, способные передвигаться самостоятельно, за ними шёл белорусский ареопаг;
  • затем бойцы РПК несли муляж Знамени Победы и штандарты фронтов, освобождавших Белоруссию в ходе операции «Багратион», за бойцами шли колонны трудящихся;
  • заканчивалось всё возложением венков на Площади Победы, речью президента и маршем роты почётного караула. Потом были народные гуляния, а вечером устраивали салют.

Формат этот я знаю наизусть, потому что десять лет отвечал за прямую трансляцию мероприятия в эфире, и ещё лет пять работал там в спецбригаде корреспондентов. А пресловутый Валерий Радуцкий сочинял тексты для дикторов, которые вели аудиосопровождение шествия в прямом эфире.

Парад на День Победы в Беларуси, как правило, не проводился.

Единственным запоминающимся эпизодом за всё время существования шествия был скандал, когда ещё крепкие ветераны не пустили к памятнику Победы пытавшихся туда пролезть белорусских националистов (бэнээфовцев). Завязалась драка, националисты вынуждены были отступить. То ли в 1995, то ли в 1996 году это было.

В связи с тем, что ветераны уходили из жизни, старели (не душой) и им становилось трудно передвигаться, в последнее время их стали возить на автомобилях УАЗ-469. А для того, чтобы ветераны не падали, слушая речь президента, на Площади Победы устанавливали трибуны с местами для сидения.

Лейтмотивом шествия стал слоган «Президент проходит путь памяти и скорби вместе со своим народом» (это уже я придумал, и ещё разработал походный вариант этого слогана для ежегодного ритуального посещения президентом Чернобыльской зоны).

Такое оно, шествие ветеранов в Республике Беларусь.