Как в Беларуси с грантососами боролись

Докладная записка Полномочного Представительства ОГПУ по БССР секретарю ЦК КП(б)Б  Н.Ф. Гикало о ликвидации немецкой националистической организации.

№ 471

Совершенно секретно

Вручить немедленно

ПП ОГПУ БССР в начале 1934 г. в немецких нацколониях Наровлянского, Ельского и Речицкого районов ликвидирована к.р. немецкая националистическая организация, которая одной из своих задач ставила развертывание работы среди немецкого населения за массовое обращение в Германию за материальной помощью.

Ликвидация указанной к.р. организации не приостановила массовой подачи заявлений о помощи, но привела к тому, что работа по сбору заявлений и отправке их в германские консульства в гг. Москву и Киев стала проводиться более конспиративно и в большинстве случаев через женщин.

Получение немцами денежной помощи из Германии по ранее поданным заявлениям используется к.р. кулацкими элементами для обработки не только немецкого, но и белорусского населения против советской власти и организации массового обращения последнего в фашистскую Германию также за материальной помощью.

Под влиянием к.р. кулацкого и поповского элемента движение среди белорусского населения, проживающего вблизи немецких нацколоний, за подачу заявлений в Германию с просьбами о помощи приняло угрожающие размеры. Так, например, по имеющимся сведениям, за последнее время собрано и послано в германские консульства в гг. Москву и Киев: по дер. Окопы, Ясенок, Лисово, Мухоеды, Вересож и Колбасы Наровлянского р. 400 заявлений; по дер. Михайловка, Уваровка, Белобережская Рудня Наровлянского р. 200 заявлений; по дер. Красноселье, Бровки, Бабчи, Мониш, Кожушки и др. Хойникского р. 1000 заявлений; по дер. Довляды Наровлянского р. 70 заявлений.

Необходимо указать, что заявления о помощи стали адресоваться не только в германские консульства, но и в американское консульство в Москву, которое, якобы, подобные заявления также принимает, и из США высылается денежная помощь.

Сбор и отправка заявлений в консульства производится специальными курьерами, которые за каждое заявление взимают плату от 3 до 10 руб. Один из таких курьеров Ринас Арнольд Густавович, середняк, единоличник, дер. Осиповка Наровлянского р., рассказывал, что он один раз уже отвез в германское и американское консульства в г. Москву целую сумку заявлений весом около 15 фунтов и теперь вторично собрал около 200 заявлений, которые должен отвезти в американское посольство. О свое поездке в Москву Ринас рассказывал: Когда он был в Москве у германского консула, то последний предоставил ему ночлег, оплатил стоимость проезда в оба конца и в виде подарка дал несколько марок. У американского консула он не был по той причине, что там очень строгая охрана, но все заявления, адресованные в американское консульство, германский консул принял и обещал передать их сам. По поводу подачи заявлений о помощи русскими консул, якобы, сказал, что пусть все пишут, но отдельно от немцев и не сдают непосредственно консульству, а наклеивают марки в 1 руб. и бросают в почтовый ящик. Мешать же эти заявления с немецкими нельзя.

Второй курьер Ганске Юлиус, возивший заявления в Москву, также рассказывал: «7 апреля с.г. я ездил в американское посольство в Москву. Посол меня принял и даже обижался, почему немцы, если они нуждаются, не обращаются к нему за помощью».

При вторичной встрече с нашим источником через несколько дней Ганске заявил, что он снова едет в Москву к американскому послу просить помощи. Тут же из кармана он вынул большой лист бумаги, где было написано следующее: «… Американскому послу. Мы узнали о том, что через Ваше представительство Вы желаете оказать нам помощь, а поэтому мы с радостью обращаемся. Мы живем в СССР и терпим голод. Даваемую помощь мы с радостью примем». Текст заявления был подписан больше чем 30 подписями.

Полномочным представительством ОГПУ БССР приняты меры к оперированию инициаторов и организаторов этой работы — выходцев из социально чуждой среды и к локализации деятельности к.р. элемента. Создавшееся положение требует немедленного реагирования со стороны ЦК КП(б)Б.

Полномочный представитель ОГПУ по БССР Заковский

Нач. Особого отдела Залпетер

Источник: НА Республики Беларусь. Ф. 4п. On. 1. Д. 7155. Л. 146—148. Подлинник.