Украинско-русские ядерные «гляделки», или «-А не ёбнет? -Не должно...»

Вряд ли я уже кого-то удивлю тем, что мои прогнозы сбываются, в среднем, на 98%. А скептики не просто посрамлены, но сидят в глубочайшей жопе.

Так случилось и с украинской темой. Скоропостижное падение Януковича, соскок Крыма в Россию, Юго-Восточное Гуляйполе, гражданская война и обнуление майдана, вот это вот всё, как ни печально, было заложено в моих сценариях и стало объективной реальностью, данной украинцам в самых что ни на есть острых ощущениях.

Но меня не покидает мысль, что рецепты украинского борща, которые я тут время от времени публикую, всё ещё какие-то постные. Пампушки есть, сало есть, буряки есть. И хотя украинцы с упорством, достойным лучшего применения, стараются сделать былью самые страшные мои сказки, не хватает им чего-то для остроты. И я понял. Не хватает им чеснока. Крепкого, пахучего, такого чеснока, чтобы валил с ног не одного ополченца, а лучше сразу батальон или дивизию этих ополченцев. Ядрёного такого чеснока. Ядерного.

И Украина эту ситуацию постарается исправить в самое ближайшее время. Вернёт себе ядерный статус. Чем хуже будут идти дела в экономике и на фронтах гражданской войны, тем скорее мы увидим превращение Украины в страну, обладающую de jure и de facto ядерным оружием и средствами его доставки.

Вы можете начать со мной спорить и размахивать Лиссабонским протоколом 1992 года. Но лучше этого не делать. Лиссабонский протокол утратил свою силу пять лет назад (Беларуси на заметку).

Предположим, вы не унимаетесь и кое-как подтеревшись Лиссабонским протоколом, продолжаете срать кирпичами потрясать Будапештским меморандумом. Опять-таки, не надо этого делать. Будапештский меморандум а) не ратифицирован ни одной из сторон; б) не является обязывающим по отношению к революционной Украине с точки зрения России.

Поскольку 4 марта текущего года В.В.Путин, будучи правоведом, с прямотой римлянина объяснил:

«Да. А если это революция, что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи, после революции 1917 года, возникает новое государство (на Украине – А.З.). А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали»[1].

Да, вы ещё можете сказать, что заокеанские хозяева не рискнут пойти на предоставление Украине статуса ядерной державы. А я говорю, что не только рискнут, но даже подтолкнут Украину к этому шагу. Скептики могут перевести взгляд ещё более юго-восточнее и увидеть там Пакистан, который представляет для Индии геморрой в терминальной стадии. Но геморрой неоперабельный, поскольку ядерный Пакистан крепко держит Индию за яйца.

Ядерная Украина – это пока ещё неочевидный шанс ухватить Россию чужими руками за яйца, не вмешивая в эти эротические игрища пацифистов из Европы и подёрнувшееся содомитским жирком НАТО.

Теперь немного вам для фактчекинга. На Украине развитая атомная энергетика, вполне достаточно сырья для производства ядерного оружия, есть атомные научные центры. Украина пережила Чернобыль и знает, что небольшой ядерный взрыв всем похуй. Здесь можете посмеяться.

Но улыбочка ваша быстро исчезнет, когда вы узнаете, что для доставки ядерного заряда с Украины в Россию не требуется никаких усилий. Всё, что для этого нужно:

— 152-мм ядерный снаряд 3БВ3 к САУ 2С19 Мста-С, 2С3 Акация и  буксируемым орудиям Д-20.

— 180-мм снаряд ЗБВ1 для 180-мм пушки С-23 , МК-3-180 (береговая  артиллерия, ранее флот), дальность выстрела до 45 км.

— 203-мм снаряд 3БВ2 к САУ 2С7 «Пион», 203-мм гаубицы Б-4М,  дальность выстрела от 18 км до 30 км.

— 240-мм мины 3БВ4 для миномётов буксируемых М-240 и самоходных  2С4 «Тюльпан». Дальность выстрела в обычном исполнении 9,5 км в  активно-реактивном 18 км.

Таким образом, средства доставки в украинском арсенале имеются, ну, может, кроме береговой артиллерии. Собственный оперативно-тактический ракетный комплекс Украина также разрабатывает давно, не скажу, что близка к успеху, но, если припрёт, пару пусковых установок склепать они смогут, а больше им и не понадобится. И есть все условия для создания ядерных боеприпасов различной мощности.

Ну и не надо забывать, что никакой необходимости бомбить Москву и Санкт-Петербург, преодолевая многослойную ПВО и другие средства перехвата, для Украины нет. То есть ей не нужны могучие средства доставки с глобальным радиусом. Всего-то делов – нанести болезненный ядерный укус. Я тут произвёл небольшие расчёты, и у меня вышло, что украинский ядерный боеприпас, забытый вместе с визиткой Яроша, например, в Ростове-на-Дону и приведённый умелыми руками в действие, может оказаться очень психологически травмирующим сюрпризом. Да что там психологически!

Атомный удар по Ростову
Атомный удар по Ростову

При мощности боеприпаса в 10 килотонн от ядерного взрыва в Ростове-на-Дону погибнет на месте 28.000 человек и ещё более 76.000 получат ранения разной степени тяжести. При этом максимальная зона радиоактивного заражения составит около 850 квадратных километров. Одновременно такие боеприпасы, для вящего эффекта можно привезти с Украины в Крым и в Брянск.  Паника, беженцы, эпидемии, ядерная зима, которую газом не согреешь. Но это я так, чума фантазий, не более того.

Натурально, Россия немедленно даст асимметричный русский ответ. О масштабах которого мне не очень хочется теоретизировать. Ну хотя бы потому что при стирании Киева с лица земли может исчезнуть, скажем, Гомель. Side effects, friendly fire, все дела…

Попкорном в этом случае запасаться не предлагаю, а вот Беркем нашу аль Атоми можете перечитать. Вдруг пригодится.

[1] http://www.kremlin.ru/transcripts/20366