Звездные отражения: попытка описания современной астрологии

Астрология в популярной культуре: коллективная терапия или политический инструмент?

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что процес­сы сохранения традиционных форм в сочетании с рецентными трансформациями астрологии необходимо рассматривать в раз­личных перспективах. Эти процессы произошли и продолжа­ют происходить на двух уровнях: социальном и внутри-астрологическом. В социально-исторической сфере астрология вышла за пределы практики в малых элитарных сообществах. Благода­ря коммерциализации рынка духовных исканий астрология ста­ла доступным товаром, который можно приобрести на астрологи­ческих курсах в соответствующих «академиях» и «институтах», купив астрологическую литературу или компьютерную програм­му для расчета гороскопа. С другой стороны, на содержательном уровне соответствующие процессы связаны с характером интер­претации (обращение к индивидууму и его судьбе, герменевтиче­ский плюрализм), когда метод аналогий размывает границы ме­жду различными системами.

Безусловно, для анализа астрологии в отдельных регионах все-таки важны культурные предпосылки. Так, вероятно, определяющим фактором для постсоветской астрологии была ситуация долговременного дефицита и внезапного переизбытка астрологи­ческой литературы на книжном рынке в 1990-е годы, что в кор­не отличалось от ситуации, в которой формировались новые аст­рологические системы на Западе. Обнаруживая западные труды по астрологии в советских библиотеках и переводя их на русский язык, астрологи вынуждены были обмениваться мнениями в за­крытых маргинальных сообществах, не имея возможности высту­пать публично. Таким образом, астрология приобретала статус «опасного знания». Российским астрологам понадобились десяти­летия, чтобы осмыслить тот корпус астрологической литературы, который создавался в западных странах на протяжении XX века. Такая ситуация неоднородности астрологической и эзотериче­ской литературы, циркулировавшей одновременно, способство­вала эклектическому характеру анализа гороскопа.

В начале 1990-х годов, с кардинальным изменением государ­ственной политики по отношению к религии в России, кроме всего прочего, произошел ощутимый всплеск интереса к эзоте­рическому знанию и прежде всего к астрологии. Поначалу аст­рологические прогнозы были востребованы публикой не только на индивидуальном уровне, а именно когда каждый интересую­щийся мог найти рекомендации в специальных газетных и жур­нальных колонках с гороскопами на каждый день. Наряду с по­следними не менее популярно было мировое астрологическое прогнозирование, касающееся будущего развития России, ее по­литических партнеров и оппонентов. Хотя в 2000-е годы наблю­дались некоторый спад интереса к астрологии и утрата ее ав­торитета у населения, все же астрологические интерпретации и предсказания стали за последние два десятилетия неотъемле­мой частью публичного эзотерического дискурса. При этом бла­годаря активным выступлениям астрологов — звезд масс-медиа (таких, как Павел и Тамара Глоба, Михаил Левин, Александр Зараев и др.) на телевидении и в больших аудиториях мунданная астрология — прогнозирование событий на глобальном уровне и на уровне отдельных стран — продолжает поддерживать геополитические нарративы и политические стереотипы, отражая на­строения в обществе и, вероятно, влияя на формирование коллек­тивных представлений относительно будущего страны.

Завершая обзор, приведу некоторые цифры. Почти все европей­ские статистические исследования последних десятилетий пока­зывают высокую степень осведомленности населения в популяр­ной астрологии. Так, в Западной Германии около 98% жителей могут правильно назвать свой собственный знак зодиака; при этом произошел ощутимый прирост по сравнению с началом 1950-х го­дов, когда об этом были осведомлены около 69%. В России процент населения, способного определить свой знак зодиака, ниже. Например, на вопрос ВЦИОМ в 42 регионах России (опрошено 1600 человек) в 2009 году, знают ли российские граждане о том, какой знак зодиака им покровительствует, около 88% респондентов от­вечают положительно. По мнению 57%, характеристики соответ­ствующих знаков соответствуют их личности (частично — 38%, пол­ностью — 19%). Женщины (64%) чаще замечают такое соответствие, чем мужчины.

Если учесть, что население получает астрологические сведения из средств массовой информации, то астрологический прогноз сле­дует признать важным инструментом влияния на настроения масс.

Звездные отражения: попытка описания современной астрологии