О деятельности кулацких контрреволюционных организаций в ходе коллективизации БССР

№ 15

Не позднее 15 февраля 1934 г.1*

Совершенно секретно.

Отдельные райзо и МТС до последнего времени вплотную не подошли к осуществлению конкретного оперативного руководства колхозами и зачастую не в курсе творящихся там безобразий.

Деятельность вскрытых и ликвидированных за последнее время по ряду колхозов Белоруссии контрреволюционных кулацких группировок шла в основном по линии: а) попыток срыва подготовки к весеннему севу путем уничтожения и расхищения семенных и страховых фондов, умышленного вывода из строя тягловой силы, срыва ремонтной кампании; б) несвоевременного и неправильного распределения доходов, порчи и расхищения урожая; в) активной антисоветской и антиколхозной агитации; г; терроризирования активистов колхозников и совпартработников; д) попыток организации широкого повстанческого движения на селе.

Прямым следствием контрреволюционной вредительской деятельности кулачества явилось неблагополучное положение в ряде колхозов с семенными и страховыми фондами.

В колхозе им. Сталина Мозырского района ликвидирована контрреволюционная кулацкая группировка в 7 чел.

В результате деятельности группировки было испорчено 600 пуд. семенного картофеля, 40 пуд. льносемян, 63 пуд. семенной ржи.

В колхозе «Колхозное строительство» Краснопольского района выявлена кулацкая группировка, ставившая перед собой задачу срыва подготовки к весеннему севу. Членами группировки умышленно было испорчено 1 тыс. пуд. семенного картофеля, и колхоз остался без семян.

В колхозе «Искра» Климовичского района выявлена контрреволюционная группировка, занимавшаяся систематическим хищением колхозного зерна в целях срыва засыпки семфондов. Аналогичная контрреволюционная группировка ликвидирована в колхозе «Ленинский путь» Минского района.

Деятельность контрреволюционных вредительских кулацких элементов по уничтожению живого тягла идет по пути хищнической эксплуатации тягла, умышленного истощения его путем разбазаривания и хищения кормов, вредительства в уходе за лошадьми. Вследствие недокорма, плохого ухода и чрезмерной эксплуатации лошади в большинстве случаев сильно истощены.

Кормовые фонды к севу полностью не созданы, так как часть кормов в результате бесхозяйственного хранения погибла.

В колхозе «Червоны араты» Логойского погранрайона в результате деятельности членов ликвидированной контрреволюционной кулацкой группировки во главе с председателем колхоза выведены из строя 40 лошадей из 100. Грубыми кормами колхоз не обеспечен.

В колхозе «Красная смена» Мозырского района вскрыта вредительская группировка, деятельность которой была направлена на выведение из строя живого тягла. Участник группировки — старший конюх, кулак, допустил массовое расхищение кормов, варварски эксплуатировал лошадей, в результате чего из 56 лошадей 54 были выведены из строя.

В колхозе «Непобедимый» Толочинского района вскрыта кулацкая группировка в составе председателя колхоза, бригадира и двух кулаков. В результате деятельности членов группировки лошади замучены бесцельными поездками и плохим уходом. Из 23 лошадей почти все покалечены, а 7 совершенно выбыли из строя. Выданный к севу кормовой фонд расхищается.

Контрреволюционная вредительская деятельность кулачества в части попыток срыва ремонтной кампании выразилась, главным образом, во вредительском ремонте тракторов (Витебский, Мозырский, Логойский районы).

Особо следует отметить попытки контрреволюционных кулацких образований сорвать правильное распределение доходов по трудодням среди колхозников. В ряде случаев члены ликвидированных контрреволюционных группировок разбазаривали колхозные фонды, умышленно оттягивали и запутывали расчет по трудодням, производили незаконную приписку трудодней кулацким элементам.

В результате в ряде колхозов до сих пор не проведено распределение урожая. В некоторых колхозах после выполнения государственных обязательств и засыпки семенных фондов ничего не осталось для распределения по трудодням.

В колхозе «Колхозное строительство» Краснопольского района члены ликвидированной контрреволюционной кулацкой группировки умышленно запутывали учет трудодней в целях срыва распределения урожая. Ими незаконно приписано кулакам 7 тыс. трудодней.

Аналогичные контрреволюционные группировки, ставившие себе задачу срыва распределения доходов, ликвидированы в колхозах «Червоны араты» Логойского погранрайона, «Красная смена» Мозырского района.

За период с 1 января по 15 февраля 1934 г. по республике зарегистрировано 43 теракта, в том числе 31 поджог, причинивший колхозам убыток в 425 720 руб., 5 убийств, 3 покушения и 4 избиения.

Ряд выявленных за последнее время кулацко-антисоветских группировок в колхозах одновременно с подрывной работой широко развернул повстанческую агитацию.

По всем указанным фактам вредительства в колхозах виновные привлечены к ответственности. Приняты меры к очистке колхозов от классово-чуждых элементов.

Заковский.

1* Датируется по содержанию документа.

Источник: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 — 1936. Москва РОССПЭН