Телеграмма Я.А.Яковлева И.В.Сталину о положении в Белоруссии

Москва. ЦК ВКП(б) т. Сталину

Установлены нижеследующие факты: большие очереди за хлебом имелись почти во всех городах и районных центрах. В качестве наркомвнуторга на первом совещании участвовал Гуревич. Его попытка замазать положение, а также поведение руководства, не сообщившего в ЦК о положении с хлебом, вызывает подозрение. Ночной передопрос арестованных установил, что Гуревич состоял членом контрреволюционной организации и хлебные очереди организовал по ее поручению. Вчера Гуревич был по нашему предложению арестован.

До сих пор не отменено ни одно из провокационных мероприятий проводившихся голодедовской фашистской бандой. Между тем ими по заданию поляков было проведено следующее:

1) Инструкцией по лесопользованию колхознику фактически запрещено пасти скот в лесах — за нарушение этого и других правил по использованию лесов недоимки с крестьян по штрафам достигали 9 млн руб.

2) Почти все пригодные для обслуживания крестьян мельницы местного значения разрушены и крестьяне вынуждены были перейти к ручному домашнему помолу.

3) Колхозники многих районов лишены приусадебных участков, а новое руководство ограничилось по одному из округов поручением Окружкому «Рассмотреть вопрос о наделении колхозников приусадебными участками».

4) Земля для военных нужд отчуждалась у колхозов без всякого контроля, а затем, например, по запасным аэродромам сдавалась тем же крестьянам в аренду за плату для сенокоса.

5) План по животноводству искусственно раздут, так, например, по свиньям он составлял на 1936 г. 310 тыс. голов при наличии в колхозных фермах 238 тыс. в результате колхозы по фермам должны платить налога 99 тыс. ц, вместо 54 тыс. в прошлом году.

6) По поводу ликвидации насажденных Голодедом совхозов, несмотря на предупреждение т. Сталина, ничего пока сделано не было.

7) Голодедом было ликвидировано по школам 542 класса, в то время как десятки миллионов рублей оставались в бюджете Совнаркома Белоруссии не использованными, новое руководство ничего пока не сделало для восстановления школ.

8) Школы не имеют букварей, нет учебников по родному языку, литературе и истории Белоруссии.

9) В связи с этим: а) разрабатываем мероприятия по ликвидации вредительства; б) организуем передопрос ряда лиц ранее арестованных с целью выявления: нет ли какого-либо «запасного центра».

Яковлев.

Источник: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937, Москва РОССПЭН 2004