Лосось

ЛОСОСЬ - Salmo salar L. По берегам Балтийского моря — лосось, на Белом море — семга, во время нереста — лох, лоховина: но здесь отличают закройку, межень, или тинду, осень и чистую семгу; возвращающиеся в реки лохи зовутся вальчаками, затем кирьяками. В устьях Волги называется лососем, лохом, краснорыбицей или краснухой, вероятно, другой вид, вернее всего S. caspius Kessl. На Суне (Онежск. оз.): самец — карлук, после нереста — гонец, самка — мариукса. В зап. Польше — клемпак; финск. — логи, леге-калла, лохинен; у ижоров — логе; лат. — лассис, большие — кенки. Тат. — кизель-балык; арм. — кара-цугуну; груз. — орагул, галмыш, кара-ургай; перс. — мегисырш, гелокнур. Калм. — ярги (у Фалька лорцо) и утаншибир (Гмелин).

Семга, вернее, лосось, и белорыбица у нас принадлежат, несомненно, к числу наиболее известных рыб всего семейства лососевых, которые наглядно отличаются от карповых жировым плавником, находящимся позади спинного Семейство это разделяется на следующие главные роды: 1) лососи — с большим ртом (так что верхняя челюсть простирается дальше заднего края глаз), довольно крупными зубами и мелкой чешуей, 2) хариусы , отличающиеся высоким и длинным спинным плавником и очень крепкой и плотной чешуей, 3) корюшки — небольшой величины, с чешуей без лучей, неполной боковой линией и очень выдающейся нижней челюстью, спинной плавник начинается у них позади брюшных плавников, а не впереди, как у других родов, 4) сиги, имеющие небольшой рот, так что верхняя челюсть редко доходит до заднего края глаза, довольно легко спадающую чешую средней величины и рот с очень мелкими зубами или вовсе беззубый.

Из всего семейства лососевых лосось, бесспорно, занимает первое место как по своей величине, так и по ценности своего нежного красно-желтого мяса. У нас, конечно, семга в ряду других рыб занимает по своей численности второстепенное место, и улов ее не может даже идти в сравнение с уловом осетровых рыб; но в Западной, вернее Северо-Западной Европе, где эти последние сравнительно малочисленны, промысел семги, в ряду других пресноводных промыслов, всегда играл самую важную роль. Это обстоятельство в связи с уменьшением этой рыбы объясняет нам, почему образ жизни ее, хотя и содержит многие пробелы, известен нам весьма удовлетворительно, и ту важность, которую она получила с 50-х годов в заграничных рыболовных заведениях, а позднее в северо-американских, где искусственное разведение лососей имеет первостепенное значение.

Л.П.Сабанеев, «Жизнь и ловля пресноводных рыб»