Жираф был не прав

Жирафье цунами пронеслось по Европе и многих задело. Зародилось оно в мирной Дании, в Копенгагенском зоопарке. Там постановили усыпить жирафа Мариуса. Конечно, имя мешало. Усыпить просто жирафа — это одно, усыпить жирафа Мариуса — совсем другое дело. Во всяком случае, наличие имени было одним из наиболее убойных аргументов в устах противников предстоящего вечного сна жирафа. Жирафа можно, Мариуса — нельзя. Сам по себе жираф был вполне здоров и не агрессивен, но не вписывался ни в какие зоопарковые рамки. Дело в том, что родился он на свет незапланировано и являл собою просто ходячее пособие того, каким не должно быть животное, предназначенное к содержанию в зоопарке. Мариус был плодом кровосмешения, притом такого, что оказался родственником буквально всего жирафьего поголовья в зоопарках, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. По правилам, такое животное усыпляют.

Постепенно превращение зоопарков из развлекательных в научно-исследовательские и просветительские учреждения началось где-то в 30-х гг. ХХ в., а закрепил и всячески популизировал хорошую традицию всеми любимый Дж. Даррелл, прекрасный ученый-зоолог и писатель. Именно он заложил традиции создания и разведения в зоопарках резервного фонда редких и исчезающих видов, как подстраховку на случае исчезновения вида в дикой природе. И надо отдать должное его прозорливости — в последние полвека этот фонд спас и восстановил множество видов. Как и всякое искусственное и целенаправленное разведение, это требует периодической отбраковке особей, не укладывающихся в определенные стандарты. Те, кто разводил породистых домашних животных, от рыбок до лошадей, прекрасно знает, что порой приходится усыплять щенка, не вписывающегося в породные рамки. И честный заводчик, радеющий не только о прибыли, но и о будущем породы, непременно усыпит такое животное, а не станет по доброте душевной пристраивать его в хорошие руки.
Никогда не молчащие защитники животных, полностью оторванные от реальной жизни (потому что не оторванный от природы человек относится к животным куда более здраво и спокойно, хотя любит их ничуть не меньше), подняли великий крик. Свой крик они честно попытались аргументировать и аргументы, в который уже раз, наглядно показали, что зеленые и радикально-зеленые не смыслят в обожаемой ими девственной природе ничего вообще. В экономике, впрочем, тоже. Итак, разберем наиболее часто попадающиеся аргументы.
Первым номером идет, что предсказуемо, «почему просто не выпустить животное в его родную среду обитания». Прежде всего, потому, что она ему не родная. Мариусу родная среда Копенгагенский зоопарк. В дикой природе, пусти туда Мариуса, последовательно произойдут следующие события. Мариус отравится или начнет голодать, в зависимости от того, решится он есть абсолютно незнакомый корм или нет. Далее — к нему направятся ближайшие хищники, по теории вероятности, это гиены, вторые по частоте — львы. Мариусу от них деваться некуда, да он и не поймет, что смерть близка. Если за него первыми примутся гиены, его ждет поедание вживую, начиная с паха, потом живот, внутренности, кому дальше интересно, есть ю-тьюб, там всего этого навалом. Впрочем, минут через 5 он милосердно потеряет сознание от болевого шока и больше уже не проснется. Почти как в зоопарке, только больнее. Если его первыми найдут львы, ему придется хуже — сперва его основательно исполосуют когтями и только потом начнут душить, длиться агония будет минут десять. Но есть и четвертый, пожалуй, самый быстрый вариант — Мариуса забьют до смерти (правда, не съедят) свои же дикие сородичи-жирафы. Потому что он чужой, а значит конкурент за территорию, пищу, воду и самок. Чужих нигде не любят.
Второй по частоте идет аргументация — почему нельзя было предоставить жирафу «достойно прожить жизнь в отдельной изолированной клетке». Для начала, прожить всю жизнь в изолированной клетке (а куда его еще, если он ни в коем случае не должен размножаться?) — не такая уж это достойная жизнь. Далее — содержание животного, особенно столь крупного и нежного, очень дорогое удовольствие. И, в данном случае, абсолютно бесцельное, потому что Мариус занял бы место животного (количество таких мест ограничено), необходимого для разведения и поддержания в разнообразии генофонда редких и исчезающих животных — именно этим заняты, в основном, современные зоопарки, не считая научной и исследовательской работы. А вовсе не показом зрителям экзотических животных-миляг. Да и не потянет зоопарк финансово такие «пенсии», учреждение некоммерческое, билеты окупают лишь малую часть расходов.
Кстати, Московский зоопарк, поднявший достаточно лицемерный шум по поводу усыпления Мариуса, на собственном сайте обозначает своими задачами всё то, в чем он уличает зоопарк Копенгагенский. В том числе и отслеживание родственных связей разводимых животных, деликатно обозначенный как «коэффициент имбридинга» (у Мариуса коэффициент зашкалил). А также «научно-просветительские программы» — вскрытие жирафа тоже часть такой программы, не более того. Уж признаюсь, как на духу — и студентов художественных училищ порой водили на практические занятия в морг, потому что ни один анатомический атлас на даст такого представления о креплении мышцы к кости, как натуральная кость с натуральными мышцами на ней. Рисовали, было дело, да не жирафов — людей. Врачи вон тоже, студентами из морга не вылезают. Так что не будем ханжами — есть области человеческого знания, где это необходимо. А радикал-экологи, спасения ради братьев наших меньших, вольны предоставить в распоряжение врачей самих себя. Правда, пока что ни один не предоставил.
Отдача жирафа в другой зоопарк дела так же не решала, потому что его содержание запрещено во всех зоопарках высокого уровня, а отдать животное в сомнительной репутации зверинец где-нибудь в захолустье — это почти наверняка погубить его или обречь на очень жалкое существование. Добрый дядя из Америки, предложивший заплатить за жирафа полмиллиона и поселить его у себя на вилле, не рисковал ничем. Широко известно, что существует запрет на продажу таких животных, запрет на содержание редких видов в частных руках, но репутацию себе доброхот увеличил изрядно. Люди категорически не хотят видеть очевидного, что поделать.
Откровенно смешат еще три позиции моральных совершенств, беснующихся по всей Европе из-за Мариуса. Первое — убили абсолютно здоровое животное. Это постоянно подчеркивается — абсолютно здоровое. При этом абсолютно игнорируется то, что жертва тесного и неоднократного инцеста не мог быть абсолютно здоров по определению. И еще — чем плох тот факт, что в это зоопарке животное было максимально для него возможно здоровым? Радоваться надо, что не болел, значит, в зоопарке хороший уход и специалисты. И вторая глупость, которую носят на щите по всей Европе — жирафа вскрыли на глазах детей. Как уже шла речь, практически все европейские зоопарки -участники научных и научно-просветительских программ. В их число входит максимальная популяризация биологии для тех, кого это интересует. Среди них встречаются и дети. Присутствие на вскрытие — интереснейшее и очень познавательное зрелище, оно обязательно сопровождается лекциями специалистов (зоологов, ветеринаров и пр.), на него всегда есть желающие, которые в списке и оповещаются заранее. За уши никто туда не тянет и случайных людей там нет. Это — один из многих пунктов просветительской деятельности современных зоопарков.
И третье — мясо жирафа скормили львам и прочим хищникам. Ну а куда его девать прикажете? Похоронить в отдельной могиле? Кто копать будет, на жирафа? Кто оплатит землю под это удовольствие? Гроб, если уж на то пошло, чтобы всё, как говорится, по-людски было? Сжечь в крематории? Где та печь, чтобы жираф целиком влез? А потом — уж чего естественнее, природнее, если жираф пойдет на корм льву, всё как в дикой природе-матушке. Что скормили «на глазах у детей»? Помилуйте — да так хищников ежедневно кормят, на глазах у всех посетителей. Сотрудники Копенгагенского зоопарка, озадаченные поднявшейся шумихой, искренне пытались растолковать широкой публике все по порядке, да какое там. Аргументы не слушают, все на эмоциях. Сперва это кажется странным, но потом становится понятно, что толпа просто не хочет упускать такой случай — когда еще ты окажешься таким высокоморальным, не ударив пальцем о палец? К тому жираф такой миляга, реснички такие пушистые. Была б на его месте гиена, много ли нашлось у нее защитников?
Честно говоря, искренне удивило такое пристрастие датчан именно к жирафу. Потому что, например, дельфинов датчане убивают ежегодно, организованно и, что называется, с душой. Более того, яростно отстаивают это традицию (сами датчане называют ее народной, ну да им лучше знать, что они за народ) от покушений всяких там защитников дельфинов. На Фарерских островах море в сезон красное от крови и плавающих туш. Забитых дельфинов не едят, хотя, по слухам, мясо вкусное и сочное. Датчанам просто не надо, они давно и прочно сыты, это для них ежегодная забава. Ну, примерно, как в России к осени по опята ходят. Японцы поступают куда честнее. Давно порицаемые всем миром за продолжение многовековой традиции отлова определенного количества китов, они вежливо огрызаются, что ели и будем есть, нам китовое мясо нравится, а за численность не волнуйтесь. Поскольку мы заинтересованы в постоянном наличии китового мяса, то и китов мы бережем, лишних не бьем и просто так не пугаем. Если предложить японцу убить кита ради забавы, он сильно удивится и не поймет. Датчанин поймет. Что ни говори, а нет у азиатов некоей европейской душевной тонкости...
Евреи, естественно, не могли остаться в стороне от защиты Мариуса и бушуют по всем социальным сетям в его защиту, хотя помер он и уже даже съеден, ша. Отдельные накрененные головою особи из наших соотечественников догадались сравнить усыпление и вскрытие Мариуса с... Освенцимом. Хочется пожелать таким любителям парадоксов встретиться в реальности в родственниками погибших там — вразумляющий удар в челюсть будет гарантирован и, полагаю, поможет.
Стало еще яснее, что этот мир куда больнее и безумнее, чем казалось до сих пор.
Апофеоз власти невежественной и легко манипулируемой толпы. Век не имеет значения, по-прежнему запрещают вскрытия.
В самой Дании собрано 27 тысяч подписей с требованием уволить директора зоопарка (с последующей его заменой таким же невежественным, как эти 27 тысяч, гуманистом). Все эти 27 тысяч с детства привиты качественным вакцинами, каждая из которых проходила тщательные исследования, на определенном этапе на животных. Между нами, нам всем здорово повезло, что основная масса вакцин и лекарств против наиболее беспощадных заболеваний успела с открытием и апробацией до сегодняшней эры бездумного гуманизма.
Признавайтесь честно, жирафожалельщики — кто из вас вегетарианец? То-то же. А бычка-то тоже, может, Мариусом звали.

Жираф был не прав