Война Китая 2014 – сильные и слабые стороны

Несмотря на активное военное наращивание Китая, наряду с сильными сторонами китайской армии имеются также слабые стороны, которые будут важным фактором, определяющим судьбу страны в случае начала новой войны.

Сунь Цзы знал, как мыслят и действуют люди. Его изречение, приведённое ниже, основано на его осведомлённости о функционировании человеческого поведения и психологии.

«Любые военные действия основаны на обмане. Следовательно, будучи готовы атаковать, мы должны создавать впечатление, что не готовы; используя силы должны делать вид что бездействуем; когда мы далеко, нам нужно убедить врага что мы рядом. Держать наживку, чтобы заманить врага. Симулировать беспорядок и разбить его».

Знание слабостей и преимуществ врага позволяет одной из сторон перераспределить силы, чтобы скрыть свои слабости. Скорее всего, именно поэтому правительство США хочет потратить деньги налогоплательщиков на то, чтобы узнать больше о способностях Китая. Из ходатайства (англ.):

«Ревизионная комиссия по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности (далее «Комиссия») призывает к представлению предложений для предоставления разового открытого отчёта, оценивающего слабые стороны организации Народно-освободительной армии Китая (НОА). В отчёте будут выявлены и оценены недостатки в организации и кадровых ресурсах НОА; недостатки боевых возможностей НОА на земле, в воздухе, на море, в космосе и в электромагнитных сферах; а также в оборонной промышленности Китая (исследования, разработки и производство). В отчёте будет установлено, как эти недостатки влияют на боевые возможности НОА и на её способность выполнять задачи. Также в отчёте будут рекомендации о том, как противник может воспользоваться выделенными недостатками».

Достоинства

Главной сильной стороной Китая в первую очередь является количество солдат, которое на 2011 год составляло примерно 2,3 миллиона мужчин и женщин. Как и в прошлом, наличие большого количества пушечного мяса позволяет войскам сокрушить меньшие армии и обеспечивает победителю выигрыш за счёт изнурения. Побеждает тот, у кого больше игрушек, или людей. В наши дни, иметь миллионы солдат по-прежнему выгодно. Войска можно распределить на кибервойска, пехотные войска, или спецподразделения, избежав кровопролития рядовых.

И деньги. Много денег! На самом деле, за последние десять лет ежегодные расходы НОАК выросли более чем в три раза, с двухсот миллиардов юаней до более семисот двадцати миллиардов юаней.

На 1996 год  Китай располагал шестьюстами зенитными ракетными дивизионами, оснащёнными зенитными управляемыми ракетами HQ-2, HQ-3, HQ-7, LY-60, PL-9, запускаемыми с плеча ЗУР HY-5 и QW-1, и тремя комплексами модернизированных ракет российского производства C-300.

Авиационные средства:

Китайская армия располагает девятью активными авиационными полками и одним учебным полком. Также существует девять резервных авиационных полков и шесть авиационных полков специального назначения. Все двадцать пять полков прикреплены к пяти вертолётным бригадам, которые в свою очередь прикреплены к армейским группам и бригадам из 84-х — 245-и воздушных судов.

Недавно Китай провёл испытания своей версии гиперзвукового воздушного судна, скорость которого достигает почти десяти Маха.

В последние месяцы были представлены новые бомбардировщики H-6K или «Бог войны», пятнадцать из которых будут транспортировать новые крылатые ракеты Land Attack Cruise Missile (LACM), которые можно оборудовать ядерными боеголовками.

Силы ВМФ:

Согласно отчёту фонда Наследие, Китай располагает 77-ю надводными боевыми кораблями и 65-ю подводными лодками. В сентябре 2012 в состав ВМФ НОАК вошёл переделанный после приобретения у советского флота в 1998 году авианосец Ляонин. В конце декабря 2012 года китайская газета People’s Daily сообщила, что для достижения полной мощи судну потребуется от четырёх до пяти лет. Однако если Сунь Цзы прав, эта цифра сильно преувеличена и учения могут быть уже окончены.

Слабые стороны

Из всех наших сильных сторон, единственное, что делает нас слабее – это мы сами. Наша человечность. Это и будет главной слабиной Китая.

Чтобы выжить, человечеству приходится прилагать большие усилия. Еда, вода, убежище – всё это необходимо. Если умножить это на два с половиной миллиона, получим инфраструктуру астрономического масштаба. Топливо для автомобилей, самолётов, и кораблей добавляет головной боли. Для боеприпасов требуется медь, свинец, порох и надлежащее хранилище. Ещё более кошмарная логистика.

Делать всё это для поддержания боевой силы, которая более сорока лет не видела битвы –  равносильно провалу. На сегодня учения только начинаются. Но изречение Уинстона Черчилля, «нет ничего более приятного, чем когда кто-то стреляет в вас и промахивается» описывает скачок адреналина, который такие же как он солдаты испытывают на линиях фронта. Все представители сражавшейся во Вьетнаме старой гвардии уже либо отжили свой век, либо скончались. Генералы, пехотинцами прошедшие последнюю Китайскую войну, ушли в отставку.

Это называется утечкой опыта, которую нельзя остановить с помощью золота или серебра. Опыт приходит лишь с ночными переходами через кусты и болота.

Другая важная проблема – это нехватка в континентальном Китае женщин детородного возраста. Политикой одного ребёнка и культурным предпочтением детей мужского пола Китайцы обрекли себя забвение.

Если конечно они не захватят Филиппинские острова, где ввиду распространённых католических ценностей нет подобных ограничений.

Как говорил Сунь Цзы: «Даруй награды, несмотря на правила, издавай приказы, несмотря на ранние приготовления; и ты сможешь управиться с целой армией так, словно имеешь дело с одним человеком».

Остаётся вероятность, что исторический прецедент уже создан. Насколько Китаю нужно его слабое звено – ещё предстоит увидеть.

Следующая статья расскажет о предполагаемых врагах Китая.

Война Китая 2014 – сильные и слабые стороны