Америка, Сирия и Россия: открывая врата ада

То, что происходит в Сирии, коснётся не только Америки, России, Великобритании, Китая, Сирии, Ирана и Израиля. Это затронет весь мир, потому что Сирия, контролирующая важные нефтяные активы у своего побережья, занимает критически важное положение в мировой экономике нефти. Цены на нефти могут зашкалить, а вызванное этим цунами прокатится через всю мировую экономику. Есть доклады, опубликованные такими большими банками как «Сосьете Женераль» или «Голдман Сакс», согласно которым нефть должна воспарить до 150 долларов за баррель в случае, если сирийский конфликт перейдёт в горячую фазу, и затянет в себя Россию и Китай.

Согласно статье Стива Куэйла в его рубрике «V – Последние новости от экономиста-партизана», беды Сирии проистекают из двух обстоятельств. Во-первых, обнаружение в Средиземном море природного газа прямо у берегов Сирии, Ливана и Израиля. Прочтите этот список ещё раз, обратив особое внимание на Ливан и Сирию. Картина проясняется? Открытие было сделано с десяток лет назад, но дело в том, что на Ближнем Востоке уже есть один центр по производству сжиженного природного газа. Это крохотное государство Катар».

Куэйл продолжает: «Катар купается в СПГ, которого у него в запасе 77 миллиардов тонн, и это при действующем моратории. Катар был бы рад продавать СПГ Евросоюзу и на «горячие» средиземноморские рынки, но препятствием к этому выступает его региональный большой брат – Саудовская Аравия. Саудиты уже сказали «нет» сухопутной трубе, пересекающей страну Сауда». Регион Катара/Сирии обладает огромными запасами природного газа. У России имеется договорённость с Сирией, которая разрешает ей продавать этот природный газ и нефть в Европу».

Россия теперь контролирует нефть, исходящую из Сирии и продаваемую в Европе и Китае. Однако, похоже, что за контроль над этой нефтью идёт борьба.

Ещё в 2009 году группой европейских стран и Турцией было подписано соглашение «Набукко», в соответствии с которым в Австрию в обход России через Турцию должен был пойти газопровод – и вновь не без участия Катара в качестве поставщика сборного трубопровода через предложенный арабский маршрут от Ливии и Египта до «Набукко».

Недавно Exxon Mobile и Qatar Petroleum International заключили $10-миллиардную сделку, разрешающую Exxon Mobile продавать природный газ через порт в Техасе Великобритании и на средиземноморские рынки. Катар должен заработать много денег, и единственное, что стоит на пути его устремлений – это Сирия.

США участвуют в этом, потому что у них огромное количество газовых скважин, по сути, крупнейший известный в мире источник предложения газа. Имеется причина, по которой в США так долго сдерживаются цены на газ. Это делается с целью создания условий для вхождения США на газовый рынок Европы с разрушением монополии, которой так долго наслаждались русские. То, что кажется конфликтом с Сирией, на самом деле представляет собой противостояние между США и Россией.

Америка, Сирия и Россия: открывая врата ада