То, что вы Хотели узнать об Англии. Часть 2

Первый автомобиль с правым рулем. Никогда раньше я не пробовал управлять этим чудом. Мы купили свою первую машину на острове за 350 фунтов. Это был Форд Ка 2001 года. В объявлении он стоил 400, но приехавший на нем мужчина, любезно уступил нам полтинник, потому что ему не нужен был этот автомобиль. Его дочь уехала на материк, а машина занимала место, поэтому он хотел поскорее избавиться от неё. Машинка была немного ржавая (это климат, тут ничего не поделаешь), но с техосмотром, чистенькая, аккуратная и ухоженная, поэтому после недолгих раздумий, мы ударили по рукам, и приступили к оформлению сделки, несмотря на то, что уже было 9 часов вечера. Мы отдали продавцу деньги, после чего развернули на капоте техпаспорт, размером с два листа А4, и заполнили в нём две маленькие графы. Всё что необходимо написать в этом случае, это адрес и фамилию нового хозяина. После чего отрывается маленький корешок, с которым ты будешь ездить первое время, а большой техпаспорт отправляется по почте в департамент, где его заменят на новый, с данными нового владельца, и пришлют обратно по почте на твой адрес. В итоге, за недельную зарплату был куплен в целом неплохой автомобиль, а расходы по оформлению ограничились стоимостью отправки письма по почте в один конец.

11. Вообще машины стоят там довольно дёшево. Через полгода, продав Фордик за 250 фунтов, мы приобрели Тойоту Авенсис 2001 года за 800. Единственное что надо учитывать это то, что страховка сильно зависит от объёма двигателя машины и стажа водителя. В нашем случае она стоила около 60-80 фунтов в месяц и дорожный налог составил порядка 200-220 фунтов в год. Правда страховой полис, кроме ответственности третьему лицу, покрывал все несчастные случаи, включая разбитые стёкла, пожары, наводнения и всё такое. С каждым годом страховка уменьшается, но не бесконечно, а до какого-то предела. В нашем случае она за два года снизилась с 80 фунтов в месяц до 58. Единственный минус это то, что если ты не вписан в страховку, ехать на этой машине ты не можешь. С таким я сталкивался раньше в России, там тоже не можешь сесть за руль, если тебя нет в страховом полисе.

12. В сетевых магазинах, под вечер, на определённых полках складываются продукты со сниженной ценой. Это товары, у которых подходит срок реализации, и им осталось один-два дня. Они вполне нормальные, и по опыту, могут прекрасно пролежать в холодильнике ещё пару-тройку дней. Это может быть что угодно. Начиная от овощей и фруктов и заканчивая мясом, курицей, рыбой и креветками. К примеру, можно купить сетку апельсинов за 10 пенсов, пакет морковки за 5, упаковку куриных ножек весом 700-800 грамм — 50 пенсов за штуку. Покупать такие продукты не считается зазорным, и их покупают все подряд, от работников заводов до вполне прилично одетых англичан. В обычное время в сетевом магазине пластиковая банка молока 3,8% в 4 пинты (это 2,273 литра) стоит 1 фунт, яйца 15 штук — £1,35, свежеиспечённый хлеб 70-80 пенсов, свежая курица среднего размера £2,39 , пакет картошки 7,5 кг сейчас подорожал до £4,39 , хотя раньше был £3,80. Очень радуют цены на баранину и на птицу. Двухкилограммовая утка стоит £8-10 в зависимости от магазина, а пяти-шести килограммового гуся можно купить за 14 фунтов. Это дешевле, чем у нас на центральном рынке. Алкоголь дорогой. Самая дешёвая бутылка водки начинается с 10 фунтов и стремится к £14-15. Самый простой виски и бренди так же. Пиво за 4 баночки от £3,80 до £5-6. Алкоголь можно купить круглосуточно. Несмотря на то, что остров окружен водой рыба и морепродукты дорогие, а вот овощи и фрукты хорошего качества и по вполне доступной цене. Цветы продаются готовыми букетами, тоже стоят копейки. Букет из среднего размера десяти розочек стоит 3-4 фунта, а под конец дня его уценяют до одного. Почему из десяти? Потому что у них всё наоборот. В обычной жизни они дарят четное количество цветков. Это конечно цены из самых дешёвых сетей, типа LIDL или ALDI. В других сетевых магазинах всё может быть дороже. Некоторые сетевики работают круглосуточно, с той разницей, что ночью открыт один вход и работают только линии самообслуживания, около которых стоит пару человек из персонала и следят за тем, что происходит в магазине.

13. Многие лекарства продаются тут же в супермаркете. Причём одни и те же лекарства лежат на одной полке, несмотря на то, что стоят по-разному. Например, Ибуметин есть по 20 пенсов, а есть по 1 фунту. Парацетамол есть по 15 пенсов, а есть по £1,20 . Тридцать таблеток магния стоят £2,29 за баночку, но если берешь три баночки, то платишь только за две. Мне трудно судить, почему такая разница в ценах, говорят, что лекарства абсолютно одинаковы, просто там где дороже, покупатель переплачивает за упаковку, удобство пользования и быстрорастворимость.

То, что вы Хотели узнать об Англии. Часть 2