Кто и как будет рвать Украину

Складывающаяся общественно-политическая ситуация на Украине и взаимоотношения с основными внешнеполитическими игроками говорят о расширяющемся системном кризисе и возможном крахе политической системы, установившейся в стране после развала Союза. Такое состояние объясняется как внутренними историческими, политическими и экономическими факторами, так и негативными для Украины международными процессами.

Из внутренних, определяющими являются территориальный раскол страны на русскую и галицкую Украину, неспособность и нежелание элит решить социально-экономические проблемы общества, раскол элит на два примерно равных по силе клана и потеря правящими и оппозиционными элитами легитимности в глазах населения.

Из внешнеполитических — обостряющийся мировой экономический кризис, ослабление давления Евросоюза и США на Украину и нежелание иметь дело с властью регионалов, усиление роли России на международной арене и стремление вернуть постсоветские страны в орбиту своего влияния.

Все это в совокупности, равно как и непонимание украинскими элитами сути происходящего, превращают Украину в объект для удовлетворения чужих национальных интересов, при которых будущее государства и его целостность будут решаться за пределами украинских границ.

Кризис общества и делегитимизация элит
Украинское общество с момента бунта «оранжевых» остается крайне нестабильным, так как ни одна из украинских проблем — территориальная, социальная и политическая, не находит своего разрешения. Главной является территориальная нестабильность государства, случайно объединившего совершенно разные по населению, истории, вере и языку земли, что привело к непрекращающемуся противостоянию стремящейся под евроатлантический зонтик бандеровской Галиции и пророссийского Юго-Востока (Новороссии).

Противостояние можно было бы свести на нет, предоставив каждому региону жить своей жизнью, но необузданное стремление украинских элит навязать новороссам галицко–бандеровское мировоззрение не оставляет никаких шансов для сохранения единства.
В социальном плане вопиющее расслоение общества и стремление элит решать экономические проблемы за счет основной массы населения, усугубляется нарастающим недовольством большого бизнеса, обиженного «семьей» президента. Обостряющаяся внутривидовая борьба украинского олигархата может оказаться не менее разрушительной, чем межклассовая борьба за свои права.

Политическое противостояние отстаивающих интересы своих кланов регионалов и посторанжевой оппозиции достигло патовой ситуации, при которой ни одна из сторон не может добиться поставленных целей. Убийственной также является сделанная обоими кланами ставка на Запад и нежелание рассматривать вариант интеграции в евразийское пространство. Принятое решение просто абсурдно в связи с тем, что из-за экономических проблем Евросоюзу сейчас не до Украины. К тому же отягощенная своими проблемами ЕС не желает видеть ее в своих рядах, а Россия, наоборот, начинает восстанавливать свое могущество. Все это привело к тому, что ни с властью, ни с оппозицией не желают серьезно разговаривать ни те, ни другие и ждут все ждут, чем закончатся разборки внутри украинских элит.

Особенно неприглядна ситуация для Януковича и его окружения, которые никак не могут понять, что в Москве и Брюсселе его списали как международного игрока и вывели в тираж. Януковичу надо больше думать не о втором сроке, а о перспективах своего не совсем радужного будущего.

Проблемы Украины усугубляются и тем, что все украинские элиты продолжают стремительно терять авторитет и поддержку граждан. С учетом того, что легитимность любой власти определяется признанием обществом права элит управлять государством и выступать в качестве безусловного и безальтернативного носителя очень нужных обществу благ, у многих возникает вопрос — какие же такие блага несут сегодняшние элиты и почему именно они должны стоять у руля государства.

Ответ более чем прозрачен – никаких элиты не несут. Придя к власти под лозунгом «москали съели наше сало» и, получив богатейшее наследство, они использовали власть только для сохранения и приумножения своих капиталов. По этому поводу очень метко выразился один из блогеров: «…жлобы пришли к власти и пытаются объединить всех вокруг жлобской идеи наполнения собственной кубышки». Точнее не скажешь.

Два пытающихся перегрызть друг друга клана своими действиями полностью дискредитировали себя, давно исчерпали общественный кредит доверия и потеряли точку опоры в обществе. За неимением более достойных, за них еще голосуют и поддерживают, но практически все слои общества желают только одного, чтобы они как можно быстрее ушли с политической сцены. Кстати, и этим же отчасти объясняется успех радикальных нацистов «Свободы».

Правящий клан регионалов, являясь чужой и враждебной силой на западе и в центре страны, умудрился дискредитировать себя и в глазах населения Новороссии, потеряв поддержку той части населения, которая привела их к власти. Разочарование и неприятие Партии регионов в обществе уже перешло в ненависть к ней и момент, когда поддерживающий регионалов электорат откажет им в поддержке, уже наступил. Только делать ставку не на кого.

Посторанжевые не могут перехватить власть у регионалов, так как потеряли свою легитимность еще ранее в силу своей никчемности и отсутствия альтернативных идей развития общества. Они оказалась настолько ничтожны, что не только идей, даже достойных лидеров из своей среды не смогли выдвинуть и теперь в их среде правят бал откровенные фашисты.

Бездарные и непродуманные действия властных и оппозиционных элит носят разрушительный характер не только для общества, но и для них самих, ставя их на грань самоуничтожения. Для дискредитации друг друга они сделали столько, сколько не смогла бы сделать никакая другая противостоящая им политическая сила.

В такой ситуации политическая система становится неустойчивой и в любой момент могут начаться необратимые процессы распада системы и государства, которые может спровоцировать внутренний или внешний повод, не очень-то и зависящий от действия элит и власть может оказаться у совершено неожиданных сил, нашедших поддержку в обществе.

Распад или сохранение государственности
По накалу политических страстей и социально-экономических проблем Украина уже потенциально созрела для слома существующей политической системы и очень близко приблизилась к тому рубежу, при котором, выражаясь словами классика, «низы не могут, а верхи не хотят» жить по старому. Этого не происходит лишь потому, что экономика государства еще как-то держится на плаву, противоборствующие кланы не могут одолеть друг друга и готовят силы к схватке за президентский пост, а основные внешнеполитические игроки пока не вмешиваются и ждут, чем это закончится.

Но это кажущееся спокойствие. Социальный взрыв может произойти очень быстро, для этого достаточно только повода, который запустит механизм всеобщего распада. В этом смысле нагляден пример Румынии, когда в 1989 году организованный в поддержку Чаушеску митинг перерос в народное восстание, всего лишь за пять дней он был свергнут, предан суду военного трибунала и казнен. Все это говорит о том, что в случае народного гнева события развиваются стремительно и не оставляют никаких шансов ненавистному режиму.

В украинских реалиях поводом для паралича органов центральной власти могут стать как внутренние, так и внешние причины. Из внутренних можно назвать экономический крах с девальвацией гривны, задержкой и невыплатой зарплат и пенсий, переходящий в давление улицы и всеобщий стихийный бунт, провокации и бунт правых радикалов, переворот через роспуск парламента, организованный обиженными «семьей» олигархами.
Большая интересная стаття с красивыми картинками целиком лежит здесь