Причины убийств с применением оружия: бедность и отсталость

Кровавая бойня в штате Коннектикут вновь заставила говорить о причинах таких преступлений. Статистика показывает, что убийства в США преимущественно происходят в населённых пунктах с преобладанием бедных и рабочих, а также там, где наименее строгий контроль за оружием. Наименьший их уровень – среди образованных и мигрантов.

Недавнее убийство 26 человек  (среди которых 20 детей) в школе в штате Коннектикут вновь вынудило американское общество разделиться на два лагеря – противников и сторонников оружия. У каждого своя правда, что, главное!, подтверждается выводами статистиков и социологов.

В этом главное отличие американского общества от российского: у нас сторонники и противники той или ной идеи голословно рвут глотки, тогда как в первом мире позиции сторон подтверждаются весомыми аргументами – цифрами и статистикой.

Начнём с сухих выкладок американских исследователей. В журнале Mother Jones проанализировали 62 массовых убийства в Америке, начиная с 1982 года (кстати, ещё одно отличие США и России, в данном случае в журналистике: в американских СМИне только пишут колонки и репортажи, но и исследуют). Оказалось, что из 142 орудий убийства три четверти были легальным оружием, полученным на законном основании. Ровно половина убийств произошла в школе и на рабочем месте (12 и 19 случаев соответственно). 44 убийцы были белыми мужчинами (71% – примерное соотношение белых в целом по США). Женщина-убийца была только одна. Средний возраст убийцы – 35 лет.

Что важно – исследование журнала подтвердило расхожую версию, что массовые убийства – дело рук психически ненормальных: в 38 случаях из 62-х (60%) это были именно люди с отклонениями. Очко в копилку сторонников легализации оружия в России: если перед выдачей лицензии отсекать психически ненормальных (только вот вопрос – как искоренить подкуп врачебных комиссий?), то можно предупредить большое число убийств с применением огнестрела. Из вышеприведённых цифр также следует, что не стоит опасаться женщин с оружием.

Но это массовые убийства. А как обстоит с убийствами «обычными»? В США и на этот вопрос есть ответ. На страницах журнала The Atlantic приводятся данные Ричарда Флориды, исследователя, известного как изобретатель термина «креативный класс».

Он проанализировал статистику убийств за 4 года (2007—2010) по всем штатам США. За это время среднее число убийств с применением огнестрельного оружия в целом по США составило 10,2 на 100 тыс. населения (около 2,5 за каждый год). Но разница между штатами оказалась разительной: от минимального уровня в 2,6 на Аляске, ниже среднего 5,0 в Нью-Йорке до максимальных отметок в 20,2 в округе Колумбия и 18,5 в Луизиане (разница между максимальным и минимальным уровнем почти в 8 раз).

(Карта уровня убийств по штатам – в начале текста)

Начнём с данных, которыми завершилось предыдущее исследование – зависимости числа убийств и уровнем психических отклонений не оказалось. «Обычным» убийствам подвержены, как здоровые, так и больные в тех соотношениях, что наблюдаются в целом по обществу.

Также не оказалось зависимости от уровня безработицы и уровня социального неравенства.

А главным фактором, толкающим человека на убийство, стала бедность. Чем беднее местность, где живут люди, тем выше шансы быть убитым.

На втором месте среди причин – преобладание в местности представителей рабочего класса. Ричард Флорида объясняет это тяжёлой эмоциональной обстановкой, сопутствующей тяжёлой, однообразной работе.

(Факторы, ответственные за уровень убийств в регионе)

Третий по важности фактор – отсутствие запретов на ношение оружия в школе. Достаточно перед входом в учебное заведение проверять учеников на наличие оружия, и уровень убийств падает в разы.

Четвёртая причина (на самом деле первая в численном выражении) – это местности, голосующие за республиканцев. Как правило, там живут консерваторы с самым высоким уровнем религиозности по США (от 80% числа верующих от общего населения и выше). Но Флорида всё же видит эту причину переменной, способной быстро меняться с течением времени.

Теперь факторы противоположной стороны – причины, существенно уменьшающие уровень убийств.

На первом месте тут число людей с высшим образованием в той или иной местности.

На втором – уровень творческих работников от общего числа работающих.

На третьем – местности, где проживает большая доля (выше, чем в среднем по США) людей, ощущающих себя счастливыми.

Наконец, на четвёртом месте – местности, где наивысшее число мигрантов. Ричард Флорида объясняет эту зависимость просто: мигранты, находящиеся на положении «неполноценных граждан» (только на стадии получения гражданства или вообще живущие нелегально) боятся совершать любое преступлением, даже маленькое, дабы не быть высланными из США. На заметку россиянам – как побеждается этническая преступность.

Есть очко в пользу противников легализации оружия: наименьший уровень убийств с применением огнестрела зафиксирован в тех штатах, где максимально строгие правила с его обращением.

Есть в США исследования и по более узкому сегменту – убийства, совершённые только в агломерациях. На 50 агломераций США приходится 62% убийств с применением огнестрела. Этоисследование провёл Гарри Мороз.

И вот в крупнейших агломерациях наибольшая зависимость оказалась у уровня безработицы – чем она выше, тем больше убийств (напомним, в целом по штатам в США такой зависимости нет). Разница между агломерациями оказалась огромной: от 3,6 убийств на 100 тыс. населения в Бостоне до 32,8 в Новом Орлеане. В центре американских городов уровень убийств ещё выше: в том же Новом Орлеане он 69,1 на 100 тыс. населения, для сравнения в центре Сан-Хосе – 4,9.

Какие выводы из американских исследований могут сделать россияне? Первый и главный – в регулировании правил доступа к оружию надо смотреть на особенности социально-экономических показателей региона.

(Уровень убийств с применением огнестрельного оружия в агломерациях США)

Если принять две главные причины, виновные в насилии с применением огнестрела – бедность и большая величина рабочего класса – то максимально усложнять получение оружия нужно жителям Северного Кавказа и Урала (в первом – максимальная, во всяком случае по данным Росстата, бедность, второй – оплот индустрии, от металлургии до нефтехима). Это доказывает куцая российская статистика – Пермский край лидер по преступности среди всех российских регионов, – и новейшая история – Северный Кавказ оплот терроризма.

Кстати, по международным данным, в России уже насчитывается 12,7 млн. единиц огнестрельного оружия.

Ну и в заключение, чтобы расслабить читателя от обилия цифр и аналитики, дадим небольшую галерею американцев – обладателей арсенала огнестрельного оружия. Этих людей для своей книги«Armed America: Portraits of gun owners in their homes» снял Кайли Кэсседи.

Галерею смотрите там, где источник

+++

Если вам понравилась эта и другие статьи в Блоге Толкователя, то вы можете помочь нашему проекту, перечислив небольшой благодарственный платёж на:

Яндекс-кошелёк - 410011161317866

Киви – 9166313201

Skrill – ppryanikov@yandex.ru

PayPal - pretiosa@mail.ru

Впредь редакция Блога Толкователя обязуется перечислять 10% благодарственных платежей от своих читателей на помощь политзаключённым. Отчёт об этих средствах мы будем публиковать.