Колонка для Naviny.by от 12.XI.2012

При Цанаве такого не было

Самая крутая по тиражу газета России сообщила о предполагаемом теракте против УКГБ РБ по Витебской области. Невольно вспомнилось бессмертное кино «В августе 44-го».

«Они работают у вас под носом!!! — возбужденно закричал Колыбанов; обычно невозмутимый, он задыхался от волнения. — Вот... передо мной текст последнего перехвата по делу «Неман»... Слушайте внимательно!.. «Личным наблюдением... на аэродроме в Лиде обнаружено самолетов... „ИЛ-2“ пятьдесят три, „ЛА-5“ сорок восемь, „ПЕ-2“ тридцать шесть, „ЯК-9“ пятьдесят один, „ЛИ-2“ семь, „ПО-2“ четырнадцать...» Вы слышите?! Они работают у вас под носом!!!».

Вот видите, даже в книжках пишут, что это архиплохо, когда под носом у спецслужб гремят взрывы на границе и/или под окнами зашторенных кабинетов, и порхают бутылки с «коктейлем Молотова». В первой аппроксимации это говорит о том, что у семи нянек дитя без глазу. А вот во второй – это вопрос, который я постоянно задаю по поводу систематических провалов синеокой™ внутренней и внешней политики – «не могут или не хотят?»

Тем не менее, стрелять в этих пианистов не стоит – играют, как умеют. Кроме того, сказывается отсутствие народной любви. Песен о железных наркомах госбезопасности что-то давно не слыхать, да и «Милицейский вальс» не крутят по радио, даже на пресловутой милицейской волне. Натурально, внешняя среда неблагоприятна для проведения систематической агентурной и профилактической работы. И поэтому терроризм медленно, но уверенно входит в центр Европы. Пока мелкими шажками, ощупью в полдень, как сказал поэт. Но мифа о безопасном островке, считай, больше нет. Тут ведь много не надо, два-три эпизода, и пиши – пропало. Кстати, при Цанаве такого не было.

В рамках conspiracy theory здесь полагается вставить абзац о войне спецслужб, подковёрщине в окружении Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, играх патриотов и руке Москвы. Но всё это мелочь и игра в романтику, писать о которых – ниже моего достоинства. Сие хлеб туземных гадателей на картофельной гуще, а у нищих красть грех. По факту дело-то гораздо смешнее, и от этого хуже.

Как крупнейший эксперт по истории политической полиции, могу констатировать, что эта система в Беларуси синеокой™ больше не работает. Рассмотрим, для примера, окучивание оппозиции.

Оппозицию «ведут» КГБ, МВД, СБП, ОАЦ, СК, Прокуратура, ДФР etc. При этом самой-то оппозиции в центре Европы нет, это давно уже фейк. Но за борьбу с этим фейком дают вполне себе реальные чины, ордена и нехилые оклады. Поэтому вышеупомянутые ведомства рвут жопу, стремясь «доложить успех» наверх. Здесь работает только один принцип «кто первый добежал». Неважно, что на выходе этой беготни шиш да кумыш. Зато эти весёлые старты позволяют держать Главу государства в предельном режиме «хватай мешки – вокзал отходит».

Взрывы и прочий экшн – это сигналы национальному лидеру. Этакий своеобразный намёк – ты хотел в Сталина поиграть? Ну, сейчас мы поглядим, какой из тебя Сталин. Отсюда Витебск, как место очередного подрыва петарды. Это наш весёлый некто какбе намекает, что за теракт в метро и взяли не тех, и корешки в почве остались. Что бы там не строчили в победных рапортах про полное выкорчёвывание.

Если шведские педики-медведики продемонстрировали деградацию синеокой™ армии, то вереница скандалов в туземных спецслужбах плюс серия мелких, но обидных неприятностей в виде взрывов, происходящих у них под носом – это события из того же печального ряда. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко утрачивает контроль над информацией, потому что информацию он получает бравурную, но лживую. Потом он ей делится на публике и становится посмешищем. Всё оттого, что agenda в этой деликатной сфере больше не формируется Главой государства, а навязывается ему.

Но вам же всё-таки нужна конспирология. Извольте-с... Может ли вождь спать спокойно, когда под окнами взрывы гремят, а самолётик-то в Гамбурге? Вопрос, натурально, риторический. Но ведь подумайте, как грамотно спланировано...

На самом-то деле, Беларусь синеокая™ нуждается в немедленном переформатировании политического сыска, развитии сил антитеррора и экономической безопасности. А такая работа местным деятелям не под силу. Их уровень – проституток и ларёчников крышевать. Вся логика исторического развития говорит о том, что вдохнуть новую жизнь в госбезопасность по силам лишь вашему покорному слуге, ГыГыГы. Но это уже совсем другая история.