Большевистская неволя. Польский взгляд

Докладная записка начальника ОО НКВД КОВО Якунчикова наркому внутренних дел УССР И. Серову о настроениях военнопленных в связи с усилением режима на строительстве новой трассы.

Совершенно секретно

Народному комиссару внутренних дел УССР

комиссару государственной безопасности 3-го ранга

тов. Серову

 

О настроениях в связи с законвоированием
За последнее время со стороны военнопленных лагеря №1 отмечен ряд нездоровых антисоветских настроений.
Все эти настроения, в основном, сводятся к проявлениям недовольства военнопленными по поводу их законвоирования и начавшихся подготовительных работ к строительству новой трассы.
Проявляя недовольство, ряд военнопленных распространяет к[онтр]-р [еволюционную]клевету на Советскую власть и её руководителей.

Военнопленный Богуцкий, среди других военнопленных в присутствии нашего источника говорил:
«… Нет такого человека, который бы нам правду сказал – когда нас отпустят домой. Мы не видим солнца, о котором так много говорят. На глаза нам надели черный платок и водят нас, куда хотят, и обманывают».
«Придет время, когда не пойдем работать, пусть что хотят, то и делают с нами. Надоело все это».

Во время проведения полит. беседы военнопленный Гресс П.А., по национальности белорусс, заявил:
«… Почему Вы нас обманываете? Даже не говорите, что существуют военнопленные. Мне жена в письме сообщила, что в Райисполкоме ей говорили, что военнопленных в СССР нет, и что мы все остались работать добровольно. Надоело все это, откажемся от работы, пусть лучше казнят. Отпустить нас домой Советская власть боится».

Военнопленный Збышевский среди других военнопленных заявил:
«…Лучше повесить нас, чем жить так, как мы сейчас живем. В СССР больше буржуев, чем было у нас. Весь русский народ стал рабами евреев».

Путем «ПК» установлено, что свое недовольство военнопленные выражают в письмах к своим родственникам:

Военнопленный Винер Щ.Г.:
«…Нам обещали, что по окончании строительства дороги нас отпустят домой. Этим мы жили, а теперь…»

В адрес Рачковской Е., гор. Гродно, один из военнопленных, фамилия которого в документе не указана, пишет:
«…Сколько может продолжаться такое мучение в концлагерях? Правда глаза колет, они не смогут больше так обманывать, как обманывали».

Военнопленный Кондрат С. пишет своему брату, проживающему в БССР:
«…Мы должны страдать, но неизвестно за что. Хуже всего то, что срок нашего наказания неопределенный. Домой вернусь не скоро, а может быть – и никогда…».

Все эти нездоровые настроения среди военнопленных широко использовываются враждебным элементом, со стороны которого наблюдается заметная активность и попытки к организации военнопленных для борьбы против мероприятий партии и Советского правительства.

…Высочинский среди [военнопленных] заявляет:
«…В Германии сформированы польские легионы против Советского Союза, но СССР также формирует польские легионы и обещает полякам восстановить Польшу под своим протекторатом. Легионами в СССР руководят все советские командиры.
Так скоро из плена нас не отпустят, но имейте в виду, что как только начнется война, то Советы долго держаться не будут, весь народ уже знает, что такое Советская власть…».
Высочинский заявляет, что, находясь в плену, старается поддерживать связь с гражданским населением, от которого узнает очень многое.

…Антисоветскую агитацию среди военнопленных проводит военнопленный Жолондкевич:
«…В настоящее время, — говорит Жолондкевич, во Львове проходит большая забастовка, начатая студентами. Их поддерживают жители гор. Львова, срывают советские флаги, вывешивая польские, американские, английские…».
Военнопленный Гавтонский, поддерживая Жолондкевича, заявил:
«…Если бы все военнопленные организовали забастовку на 2-3 дня, тогда бы пришел немец и освободил бы нас. Мы бы тогда Советы кормили сечкой с конюшни…».
Этот же Гавтонский, в присутствии других военнопленных, говорил:
«…Советский Союз сам голодает, а немцу вывозит хлеб и бензин. Вывозится все это не из Советского Союза, а из нашей Польши. Польский народ грабят…».
Присутствовавший при этом военнопленный Кравчин говорил:
«…Уже немного осталось ждать, и мы будем смеяться. Не один украинец и белорусс будет убит, которые ждали Советской власти.
Они выступали на 1 мая в бывшей Польше и требовали работу, землю и свободу. Ну вот – Советская власть теперь дает им свободу, освобождая от всего.»

Военнопленный Сурмай распространяет провокационные слухи о подготовке СССР у войне с Германией, что в СССР якобы объявлена всеобщая мобилизация, роются окопы и т.д. «Советы думают идти на Варшаву», — заявляет Сурмай.

Провокационные слухи о близкой войне Германии с СССР распространяет вольнонаемный десантник Куран.
Под впечатлением разговоров Куран военнопленный Томчан сказал ему:
«…Хотя-бы встретиться с тобой в бою: ты в рядах Красной Армии, а я польско-немецкой, чтобы ты со мною сделал?».
Присутствовавший при этом разговоре военнопленный Малист заявил:
«…Куран повернул бы своей пулемет в обратную сторону и стрелял бы по красным войскам…».
Куран поддержал Малиста, добавив:
«…Не я один поступил бы так, но и все остальные жители западных областей, призванные сейчас в Красную Армию».

Военнопленный Трач С. среди военнопленных ведет антисоветскую агитацию, заявляя, что при существовании быв. Польши все жили хорошо, а сейчас ничего не имеют:
«…Тот не поляк, — говорит Трач, — который будет поддерживать Советский Союз. СССР ненавидит вся Европа.»

Все лица, проявляющие антисоветские настроения, взяты в активную агентурную разработку.

нач. Особого отдела НКВД КОВО Якунчиков
№38529/6
«3» января 1941 г.
гор. Киев

На документе резолюция: «т. Якунчиков. Дайте указание ОО НКВД чтобы улучшили агентурное обслуживание в[оенно]/пл[енных], т [ак]к [ак]настроения среди них есть и они усилятся весной еще более. Следует послать обследовать работу ОО. Серов. 12/I-41.»; пометка: «т. Якунчикову сообщено 13/I. Беспалько.» и штамп: «Секретариат НКВД УССР. 3.1.1941 г.».

ОГА СБ Украины. – Ф. 16 – Оп. 34 (1951 г.). – Д. 11. – Стр. 79-85. Оригинал. Машинопис.
Источник