Преферанс и болваны, или Первый человек на первой полосе

Первый человек на первой полосе, гггггггг

Обозреватель: — Александр, известно, что вы участвовали в парламентской и президентской избирательных кампаниях в России. С точки зрения вашего нового опыта, какой обещает быть эта кампания в Беларуси? Будут ли любопытны действия оппозиции, придется ли напрячься власти? По-прежнему ли наибольшие шансы попасть в парламент у людей, лояльных к власти, или народные предпочтения меняются?

Александр Зимовский: — Строго говоря, я не участвовал в российских выборах, а всего лишь консультировал кой-какие структуры, которые, в итоге, победили. Россия – не Беларусь, уверяю вас. Поэтому для ответа на ваши вопросы воспользуюсь лучше своим белорусским опытом – пятнадцать лет я обеспечивал информационно-пропагандистское сопровождение всех здешних кампаний и предстоящие выборы пройдут, скажем так, по моим пожелтевшим конспектам (смеётся).

Нынешняя кампания развивается обычным порядком. Изменений в Избирательном кодексе нет, агитационные приёмы известны, известно даже меню заведений, где будут столоваться наблюдатели. Интрига будет внутри госаппарата: кого выкинут из депутатов, кого туда, напротив, определят, как будут поделены комиссии. Оппозиции отведена роль болвана в преферансе и любопытно глянуть, как она сможет испортить игру. И сможет ли вообще.

Начальство, в свою очередь, истерикует лишь потому, что знает – у его назначенцев в депутаты практически нет аргументов для провластной агитации. Народные предпочтения всегда склоняются к тому, кто больше даст. Значит, нынешние парламентские выборы придётся у электората покупать, причём, недёшево. Это к вашему вопросу о лояльности.

 

О:Не будет ли конфликта с Европой? Пока они приглашают Ермошину, но официальный Минск не выпускает на ту же тусовку Корнеенко, а вдруг чаша терпения переполнится?

А.З.: — Логика конфликта с Европой находится вне контекста выборов в местный парламент. Поэтому отслеживать будут только процедуру. Достаточно поднять грамотно срежиссированный вой вокруг гипотетического жульничества с бюллетенями, и общественное мнение на Западе будет сформировано, Точнее, это позволит США, ЕС и пресловутой пятой колонне заявить: «Ну чего ещё ждать от крывагага рэжыму?». Ну и далее по тексту.

Про Корнеенко слышу впервые, сказать ничего не могу. А с Лидией Михайловной Ермошиной на международных рейсах встречаюсь иногда, поэтому знаю, что ОБСЕ не является для неё приоритетом. И если ей в Вене хотели прочитать мораль, то глупо было делать это заочно. Переговорные площадки для того и служат, чтобы обмениваться сигналами. Вы ж с собачкой гуляете, процесс видели – кто-то метит, кто-то нюхает. А будет случка или нет, решают хозяева животных.

О:Власти всегда декларируют открытость, но доступ оппозиции к СМИ и агитации фактически все-таки ограничен. Стоит ли тут ждать изменений, нужны ли они?

А.З.: — Какой бы дремучей не была Беларусь, пора бы ей осознать, что доступ к традиционным СМИ ничего не решает. Какой смысл агитировать на канале с долей аудитории в 3-4%? Кого всколыхнут эти косноязычные дядьки и безвкусно одетые тётки? Добавьте сюда молью траченых экспертов, и вы поймёте, что, избиратель, как в древнем анекдоте, скажет: «Прав был парторг, стриптиз – говно». Если серьёзно, то в дискуссионном поле парламентских выборов отсутствует сам предмет дискуссии, то есть шоу не создашь. Относительный успех принесет агитация в сетях и тактических медиа.

О: — В качестве консультанта вы могли бы дать медийный рецепт победы на выборах даже в этих условиях?

А.З.: — В этих условиях победой на выборах является второй тур в 10 процентах округов. Это реально достижимая цель. Рецепт могу выписать. Не бесплатно, натюрлих.