Крулевецкие S-400

Польские рефлексии по поводу России удивительны и дают богатую пищу для анализа. Попадаются такие занятные поводы, что на их фоне Байнет просто сосёт хуй, а бульбосрачи представляются играми в песочнице дробильно-сортировочного завода «Заславль». Вот, поучитесь слегонца.

Пост-Советы дали о себе знать именно тем, что установили S-400 в районе Калилиграда. S-400 это ракеты земля-воздух, радиус действия которых составляет от 120 до 400 км. Такие же охраняют Москву, и скоро будут оскаливаться на сибирском Дальнем Востоке. Это тактическое оружие, но Кремль расставляет ее согласно со стратегическим планом обороны России: те же самые системы, что в центре. Это облегчает жизнь военной логистике.
Расстановка S-400 вероятно вызывает удивление в Белом доме. После того как саммите по ядерным вопросам в Южной Корее президент США Барак Обама поймал президента России Дмитрия Медведева за манжету и попросил его (твердо уверенный, что никто не слышит), чтобы передал своему начальнику, Владимиру Путину, что «в этих всех делах, особенно если речь идет о противоракетной обороне, все можно решить, но что важно, это дать мне пространство для маневра…Это мои последние выборы. После выборов могу быть более гибким». Медведев ответил: «Понимаю, передам это Владимиру». Мы узнали об этом случае благодаря журналистской пронырливости, а не благодаря прозрачности политиков.
И что произошло? У американского политика сложилось мнение, что пост-совок с ним согласился. Тем временем, посланец Кремля просто подтвердил, что понимает его ситуацию. И действительно понимает. Но это не значит, что соглашается с Белым домом. Москва не сделает того, что просит Обама. Москва сделает то, что в интересах Путина и постКГБистов, держащих в России власть. Отсюда расстановка S-400 в Калининграде.

Конечно, это подрывает позицию Обамы, который теперь будет должен придумывать новые отговорки, почему его администрация не выполняет союзнических обязательств и не готова защищать своих балтийских, польских и других союзников с постсоветского пространства. Естественно, это затруднит избирательную кампанию Обамы, потому что игнорирование Россией его личных просьб показывает полную неэффективность американской дипломатии под его дирижерством. Естественно, что S-400 дестабилизирует ситуацию на Балтике и угрожает миру.

Впрочем, само существование Калининграда дестабилизирует регион. Вспомним, Калининград возник на руинах Кенинберга-Крулевца. Официально город и область свое советское имя получила только в 1946 г. Однако еще на конференции в 1943 г. этот регион потребовал для себя Сталин. Аргументировал, что требуется морской порт, который не замерзает. После завоевания этой территории, Кремль включил ее в Российскую Советскую Республику (так в тексте – прим переводчика), а мог ведь или дать Литовской ССР или даже PRL (Польская Народная Республика – прим переводчика). Сталин, однако, хотел стратегического анклава, который помог бы защитить новый советский строй в регионе. Был это также знак для Польши, что Германия в этом месте не возродиться, потому что будет на Балтике кусок России, и обратим особое внимание, отрезающей также литовцев от общей морской границы с поляками. С самого начала Калининград имел статус закрытого города и региона: это была головная военная твердыня, вооруженная до зубов, в том числе и ракетами с ядерными боеголовками. Количество войск и ракет значительно увеличилось после выхода в Калининград части советских войск из Германии и Польши. Затем, по словам Юрия Зверева, «между 1993 и 2003 г. количество войск в Калининграде уменьшилось с 103000 до 10500…выведено все тактическое ядерное оружие». Кроме того, «между 1988 и 2000, количество крейсеров уменьшилось с 4 до нуля, эсминцев с 13 до 2, подводных лодок с 39 до 2, десантных кораблей с 19 до 5, а патрульных катеров со 150 до 26».
Естественно тренд снижения при Путине сменился. Состояние вооруженных постсоветских сил еще не вернулось до уровня перед распадом империи, но Кремль тяжело работает, чтобы это произошло. Можно оценить, что на 900000 человек по меньшей мере 5% это военнослужащие, а 50% что связаны с постсоветскими вооруженными силами различными способами. Наступает модернизация флота, а до конца 2012 г. должны прибыть новые войсковые единицы. Есть информация, что в Калининграде россияне установили также ракеты «Искандер», а может быть и другое оружие массового поражения. Если речь идет о геополитике, самым важным является то, что Кремль трактует НАТО (а значит США и их союзников) как самую большую угрозу. И не стесняются угрожать ядерным оружием. Вспомним, что в 1999 г. в рамках больших учений Запад-99 Россия и Беларусь тренировались в защите от ядерного нападения НАТО на Калининград. По словам Марка Шнайдера россияне повторили подобные маневры в 2004 г. Тоже самое в 2009 г. после войны в Грузии. Джеффри Манкофф упоминает, что во время кризиса, связанного с установкой ПРО в Польше и Чехии, Медведев пообещал установить ядерные ракеты ближнего радиуса действия в Калининграде.
На микроуровне Москва, возможно, более всего была раздражена позицией Вильнюса. Литовцы добились путем переговоров первоначально только железнодорожный транзит российских военных транспортов через Литву. Транспорты подлежали инспекции, оплата за транзит была высока, а Россия должна была каждый раз просить о разрешении. Этот механизм сменился в 2002 г. Согласно нового договора россияне могут пересекать территорию Литвы на основании многократного транзитного разрешения, но без права пребывания. То есть Москва фактически получила литовский «коридор». Урегулирование «полюбовно» этих вопросов было одним из условий вступления в ЕС. Литовцам следует ожидать в будущем эскалации требований, связанных с транзитными законами.
Зато, Польшу Россия мучает ограничениями судоходства в заливе Вислы, и одновременно продолжаются споры о малом приграничном движении. Парадоксально, у Кремля вовсе нет такой охоты к открытию границ, потому что он утратит тогда контроль над своими гражданами.
Вместо того чтобы бояться «русских туристов», Польше следует быть обеспокоенной появлением ракет S-400 возле своей границы. Трудно ожидать, чтобы ЕС помог чем-нибудь в этом отношении, а на Обаму пожалуй трудно рассчитывать. Нынешняя администрация, пожалуй, неуклюжая в отношениях с Москвой. В отличии от правительства Путина, который хорошо разбирается в шарадах.
А Калининград висит над регионом как ядерный дамоклов меч.
Источник
Перевод Hazar