Телевизионные клапаны и блицкриг «непримиримой оппозиции»

Виталий Товиевич сердцем видит. И не говорите потом, что он не предупреждал

На федеральных каналах, как грибы после дождя, появляются новые дискуссионные передачи, призванные стать клапанами для безопасного отвода недовольства «непримиримой оппозиции» и её никем не посчитанных (кроме как в «элите») сторонников.
Насколько эффективна эта политика?
Бесспорно, само по себе это (появление новых дискуссионных передач) можно только приветствовать.
Но в данных конкретных условиях нельзя не отметить и негативные стороны этого форсированного насаждения (специально под выборы 4 марта) теледискуссий — вне зависимости от их профессионального качества, интересности и даже содержательности.

Во-первых, всем очевидно, что сделано это фактически под давлением «непримиримой оппозиции».
Во-вторых, сами представители «непримиримой оппозиции» расценивают это как свою победу над властью, что вдохновляет её, оппозицию, на дальнейшее, причем довольно грубое и по содержанию, и особенно по форме (в этом смысле очень показателен вопрос, заданным «устами младенца-студента» президенту Медведеву) давление на власть. Рождается стойкое ощущение, что власть слаба — и её нужно «додавливать» и окончательно «валить».

В-третьих, отступая на телевизионном поле, власть не компенсирует это наступлением на сетевом поле — там, где «непримиримая оппозиция» по-прежнему доминирует (по крайней мере — по активности).
В-четвертых — и это главное. Вновь встаёт вопрос о «количестве и качестве» нашей «непримиримой оппозиции». Её «количество» явно завышается. Самой оппозицией — намеренно. Властью, идущей на, как ей кажется, чисто внешние уступки (но виртуальное теперь во многом реальнее реального), невольно. Фактически произошло почти полное замещение понятия «гражданское общество России» понятием «митингующие с Болотной площади». Можно признать свершившимся фактом узурпацию общественной жизни и гражданской активности в России лидерами «непримиримой оппозиции».
Не меньше вопросов и о «качестве» «непримиримой оппозиции» вообще и очень многих, если не большинства, её лидеров в частности. В том числе и на фоне всем известных слабостей и грехов самой власти.
В-пятых, впустив на телевизионную и иные медийные площадки представителей и лидеров «непримиримой оппозиции», кстати говоря, фактически никогда эти площадки (кроме двух основных федеральных каналов) и не покидавших, власть не подготовила (не успела или даже не думала об этом) свежие интеллектуальные силы для противостояния весьма преуспевшей (на фоне пропагандистов и сторонников власти) в искусстве демагогии «непримиримой оппозиции».
Скорее всего, это произошло по той причине, что власть сама опасается вольнодумцев в своих рядах. В то время как «непримиримая оппозиция» готова рекрутировать в свои штабы и ряды любого, «кто против».
В-шестых, если отбросить некоторые чисто полицейские и административные репрессии, все последние годы власть сама создавала для «непримиримой оппозиции» тепличные условия, а в некоторых случаях — даже и привилегии. Особенно в медиасфере. Чего не скажешь о положении других оппозиционных идей, течений и движений.
В-седьмых, правящий класс России, даже в самой верхушечной своей части, далеко не един, а главное — очень часто готов пренебречь национальными интересами России и своей солидарностью в пользу интересов отдельно взятых, но многочисленных своих друзей, в том числе и «оппозиционных» ему, а тем более тому, кого этот класс называет своим лидером, то есть Владимиру Путину. В этом смысле можно прямо сказать, что правящий класс РФ является в значительной своей части политически коллаборационистским или — мягче — политически и идейно неоднородным и неустойчивым.
Удастся ли «непримиримой оппозиции» осуществить в условиях явной растерянности власти (за исключением нескольких, хоть и ключевых фигур) и её, власти, постоянных уступок тот политический блицкриг, целью которого является полная или существенная делегитимация предстоящей победы Владимира Путина на президентских выборах?
Если и дальше разговор о сущностях будет подменяться дискуссиями о процедурах (беспроигрышная тема для оппозиции); если и дальше мысли и слова представителей и сторонников власти будут самой властью цензурироваться больше, чем слова «непримиримой оппозиции»; если медийные клапаны и вера в харизму и непобедимость Путина (в том числе и его собственная вера) останутся двумя единственными механизмами противоборства с «непримиримой оппозицией», идеалы и ценности которой весьма далеки от национальных интересов России и абсолютного большинства её граждан, а временами и противоположны им, то не исключено, что частично (насколько частично, можно будет определить по событиям 4 февраля и последующему) цели «непримиримой оппозиции» будут достигнуты.
При этом нужно понимать, что удар по авторитету и «режиму» Путина — наименьшая и наименее опасная из этих целей. О России идёт речь, а не о Путине.
Источник