Политические хроники. Собрание инициативных групп протестных действий

Добираться до офиса Общественного сетевого телевидения не очень удобно. Но это не значит ничего, по сравнению с той толкотней, которая внутри. Так что я с полным основанием сказал моему старому товарищу Игорю Яковенко: «Я тобой восхищен. Ты воистину — добрый самаритянин» 

В зал было не войти. Тесно было как в метро в часы пик. Но я, все-таки, иногда заходил в зал и принимал участие в голосовании. Пару раз старые знакомые предлагали мне уступить место, но я, разумеется, отказывался. В импровизированном «президиуме» сидели либо те, кто не считает ущербом для себя сесть на уступленное сторонником место, либо те, кто занимал места часа за полтора до начала заседания. Такие вот маленькие хитрости.

Дальше продолжу словами «Голоса Америки» — 

«Человек проходит сквозь курию.
«Народу было человек двести», – рассказывает вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев, принявший участие в Собрании инициативных групп протестных действий, состоявшемся семнадцатого января в помещении Общественного сетевого телевидения.

«Эта структура, – поясняет московский политолог, – поначалу называлась Исполкомом оргкомитета протестных митингов, и состоит она в основном из представителей организаций, участвовавших в подготовке митинга на Проспекте Сахарова.

 
В повестке дня – создание объединенного политического комитета, призванного заниматься политической стороной протестного движения. (В отличие от движения избирателей, задача которого – бороться с фальсификациями выборов.) Продолжалось все это часов шесть – из них пять часов обсуждали процедуру избрания политсовета. 

В конце концов, после дебатов эдакого вечевого типа договорились, что высшим органом является собрание, на которое может прийти любой желающий. Собрание избирает полисовет, и все происходит по куриям: либеральной, левой и национальной. Четвертая курия –общественно-гражданская,т.е представляющая общественные организации, не имеющих явной политической окраски».

Подтвердилась, однако, и нестареющая истина: нет правил без исключений. «Я, – продолжает Милитарев, – хотел было зарегистрироваться от Русского общественного движения, но тогда мне пришлось бы участвовать в малоприличной сваре с бывшими товарищами, которые несколько лет назад украли у нашей организации ее название.» (конец цитаты)

“Общественная коалиция в защиту Москвы”, в которой я состою координатором, собрания КС не проводила. Очень вовремя меня избрали делегатом на собрание от вновь созданного клуба «Русский республиканец». Увидев, что творится в зале, выступать я разумеется не стал. Не до такой степени я тщеславен, чтобы рваться на выступление в пункте «Разное», только для того, чтобы отметить свое присутствие в зале. 

Но надо было выбрать курию. В курию «националисты» я, мягко говоря, не рвался. Там уже прочно разместил свою пятую точку Владлен Леонидович Кралин-Тор. А, значит, мне ничего не светит. Это не один я про себя понял. Лазаренко с НДА баллотируется, кажется, в либеральной курии. А Игорь Мангушев со «Светлой Русью» в социально-гражданской. 

Кстати, Владлена Леонидовича я лично лицезрел. Он, опаздывая часа на полтора, величаво прошествовал в президиум, где для него было заготовлено теплое местечко. По дороге он попытался ущипнуть меня за мой большой жидовский шнобель. В ответ я ущипнул его за попку. Слааатенький он мой!
Но я отвлекся от проблемы поиска курии.

Конечно, проще всего было бы записаться в левую курию. Там у меня полно друзей. Но, мне показалось, немножко смешным, записывать в левую курию клуб, большинство членов которого состоят в партии «Правое дело». Аналогично, и я сам не вполне органично смотрелся бы в либеральной курии. При всем моем уважении к гражданским свободам и правам человека.

Вот я и выбрал социально-гражданскую курию. Тем более, что я не в меньшей мере общественник, чем политик. Познакомился с пиратами. Очень приятные ребята. И, главное, мыслят нетривиально. В отличие от очень многих. Сегодня, в воскресенье, в магазине «Циолковский» у нашей курии — выборы.

Еще повидался со многими друзьями. Сказал Сереже Удальцову, что успел по нему соскучиться, пока он бесконечно сидит. И, мягко укорил его за суицидальную тенденцию к постоянным голодовкам. Сережа не согласился со мной. По его словам, голодающих переводят в больницу, а там условия лучше, чем в камере. Я похвалил Сережу за отсутствие наглого самопиара. «Помнишь»,- сказал я,- «как Тора замели, так сразу пошли крики — немедленно сюда священника, туалетную бумагу, салат оливье, открытки с новогодними поздравлениями и радиоприемник. Желательно, хороший». Сережа мягко улыбнулся и сказал: «Туалетной бумаги там хватает»

Да, никак не могу про Владлена Леонидовича забыть. Наверное, все-таки влюбился. Леве Пономареву я сказал: «Ты счастливый человек! Дожил до семидесяти лет, а с Кралиным только сейчас познакомился!» «Век бы с ним не знакомиться»,- ответил маститый правозащитник.
Источник