На войну мы не пойдём, на неё мы все насрём(с)

Версия историка: в 2018 году Европу ожидает война

«Сегодня, 29 октября 2018 года, настал самый черный час для Британии: наши войска потерпели унизительное поражение на театре боевых действий в Европе», — так начинает автор свою статью. Тысячи британцев оказались в лагерях военнопленных.

От Бельгии до Афин Европа по-прежнему обливается кровью, повествует автор. «А на востоке русский медведь неумолимо ужесточает свой зажим, старая империя восстает на руинах европейской мечты», — продолжает он.

В версии автора британский премьер-министр подал в отставку после беспрецедентной череды поражений на войне. Старики и подростки роют оборонительные рвы на улицах британских городов, но плохо вооруженное ополчение продержится не больше недели. Тем временем по ту сторону Ла-Манша вражеские войска завершают подготовку к вторжению в Британию.


«Не прошло и 10 лет со времен, когда миллионы людей верили в мирную объединенную Европу. Как же мы дошли до такого?» — вопрошает автор. И сам же отвечает: поворотным моментом была последняя неделя октября 2011 года, а конкретно — саммит ЕС в Брюсселе, "14-я за 20 месяцев попытка «спасти евро».

Чтобы бундестаг одобрил выделение 1 трлн евро на антикризисные меры, канцлер Меркель предостерегла: нельзя считать, что еще полвека мирной жизни в Европе — это данность. «Повторю: если евро потерпит крах, Европа тоже потерпит крах. А этого допускать нельзя», — заявила Меркель. Наблюдатели насмешливо обвинили ее в мелодраматичности.

«Но теперь, 7 лет спустя, никто уже не смеется», — замечает автор, подразумевая воображаемый им 2018 год.

Меркель осознала то, чего не желали признавать многие лидеры: Европе угрожают растущие долги, рецессия, анархизм и крах доверия к капитализму в целом. В октябре 2011 года даже собор Св. Павла в Лондоне закрылся из-за антикапиталистической демонстрации, напоминает автор о реальном факте. «То были цветочки, ягодки начались позднее», — пророчит он.

К февралю 2012 года стало очевидно, что очередная попытка спасти еврозону провалилась, и почти все страны Западной Европы увязли в рецессии. В марте Греция вышла из зоны евро, и европейские рынки потерпели величайшие в истории убытки.

На 2012 год автор пророчит антикапиталистические демонстрации и теракты, перерастающие в гражданскую войну. «Антикапитализм пленил целое поколение», — пишет он.

Одновременно появились первые признаки зловещего нового авторитаризма. Когда Берлускони официально попросил помощи у европейских партнеров, Саркози охотно ввел в Италию войска. Европейские миротворцы также появились в крупных городах Греции. «Континент медленно, но верно сползал к вооруженному конфликту», — пишет автор, имея в виду конец 2012 года.

В марте 2013 года последний в истории саммит ЕС завершился расколом: многие страны отказались выполнить требования Германии об экономии бюджета и экономической интеграции.

В Европе окрепли националистические движения. «От Мадрида до Будапешта иностранцы и иммигранты становились жертвами нападений», — пишет автор.

В версии Сэндбрука больше всего от финансового кризиса пострадала Латвия. «А поскольку без малого треть граждан [так в оригинале. - Прим. ред.] — этнические русские, недовольство экономической обстановкой вскоре переросло в националистическую конфронтацию», — говорится в статье. 12 августа 2015 года после боев на улицах Риги российская армия перешла границу.

Путин уверял мир, что русские пришли восстановить порядок, но россиянам заявил: «Кризис Европы — шанс для России. Времена унижений позади, наша империя возродится».

Запад не пришел на помощь Латвии, хотя она состоит в НАТО. «Новый американский изоляционизм означал, что членство в НАТО фактически перестало что-либо значить», — поясняет автор. Вдобавок французские войска уже были заняты своей миссией в Греции и Италии. А в Лондоне новый премьер-министр Эд Милибэнд поклялся не посылать британские войска «на помощь далекой стране, о которой мы ничего не знаем».

«Москва поняла все недвусмысленно. Спустя полгода российские миротворцы перешли границу с Эстонией, а в марте 2016 года армия Путина оккупировала Литву, Белоруссию и Молдавию», — говорится в статье. На упреки Брюсселя Кремль возразил, что европейские миротворцы уже патрулируют улицы Афин, Рима и Мадрида.

«И он был по-своему прав. Даже в Париже имелись страшные свидетельства сползания к беспощадному подавлению гражданского инакомыслия. Оно оправдывалось как временная мера для обуздания антикапиталистического терроризма», — говорится в статье.

Саркози возомнил себя реинкарнацией Наполеона. В октябре 2011 года он велел Кэмерону «заткнуться», напоминает автор о недавнем реальном высказывании Саркози. «Теперь же он сорвался в откровенную англофобию», — пророчит автор. В августе 2016 года Саркози заявил в интервью, что кризис пришел из Лондона. «Но дни Великобритании сочтены. Будущее — на русском Востоке и европейском — то есть французском — Западе», — добавил он. Некоторые британские газеты сочли, что Саркози признал негласный альянс Москвы и Парижа, подслащенный российскими нефтегазовыми прибылями.

В конце 2016 года Саркози заявил, что все члены ЕС должны вступить в еврозону либо поплатиться за нежелание это сделать. Великобритания категорично отказалась, Франция усилила давление. Британский премьер Милибэнд ушел в отставку.

К лету 2017 года разногласия между фламандцами и валлонами в Бельгии приняли кровавый оборот. 1 августа Саркози направил туда французских десантников. «Брюссель — сердце Европы. То есть он законно является частью Франции», — заявил он.

Великобритания восприняла это как величайшую провокацию и отправила в Бельгию своих миротворцев. Но Франция обладала численным превосходством.

«Итак, год спустя мы оказались в тяжелейшем положении. Французская армия при помощи испанцев и итальянцев, опираясь на деньги Германии и негласную поддержку неоимпериалистической России, окружила наш экспедиционный корпус по ту сторону Ла-Манша и разгромила его в пух и прах», — говорится в статье. Тем временем в самой Британии продолжались антивоенные и антикапиталистические волнения. Более 70% жителей Шотландии высказались за независимость, в Северной Ирландии почти ежедневно взрываются бомбы «Настоящей ИРА».

«Британия всегда была частью Европы, даже если сами британцы отказываются это признать. Пора принять их в нашу семью — если понадобится, силой», — заявил Саркози.

Как жаль, что в 2011 году никто не прислушался к словам Меркель, заключает автор.

Источник

Перевод: инопресса