Стране нужны герои, пишет читатель С. «Абаснуй!» — говорят идеалисты и маргиналы

Насмотревшись всякой хуйни по телевизору на ютубе, читатель С. предлагает пару страниц текста под культовым названием:

Стране нужны герои, или впечатления от просмотра программы «Исторический процесс»

Наблюдая за очередным изнасилованием г-на Сванидзе в области счетчика голосов в уже ставшей для меня и думаю для многих культовой передаче «Исторический процесс» на канале Россия, невольно заметил странную мысль: вроде бы и симпатии мои располагаются ровненько посередке, а проголосовать хочется всё равно хочется за Сергея Ервандовича.

Хороши конечно они оба, и армянский и грузинский: первый (по маме Бекман) оперирует циферками в стиле «а смерть двух миллионов это статистика» (да-да, неучи, эта фраза именно в такой формулировке принадлежит Э.М.Ремарку, а не кому-то там), второй (по маме Крыжановский – наверно поляк J) напротив упирает на просто космически утопический базис «права человека uber ales» что само по себе настолько нелепо, что его оппонент совершенно не имеет недостатка в фактах, о том что, в принципе везде все в этом плане одинаково, люди-с простые-с говно-с,  (правда, умалчивая о том, что степени ущемления этих самых прав собственного населения в разных странах и при разных режимах бывают порой совершенно разные). Еще более поражает, что в принципе эти друзья-товарищи противоречат друг другу куда меньше, нежели кажется на первый взгляд: оба ненавидят бюрократию и номенклатуру, оба недовольны нынешним положением дел и оба искренне желают процветания и развития своей родине  стране.

По правде говоря, даже не столь важно о чем идет речь: с первых минут счетчик Кургиняна фантастическим образом в процентном соотношении взлетает до небес. То ли народ массово ненавидит Карловича (в поцтреотической блогосфере уже появилась поговорка «врет как Сванидзе»), то ли действительно аргументация у Ервандовича внушительнее (хотя надо сказать темпы голосования примерно одинаковые и происходящее на площадке на них не влияет). Мне кажется более правдоподобным третий вариант: над площадкой на стороне Кургиняна витает незримо дух великого Сталина. А народ его любит.

По правде говоря, чтобы восхищаться управленческим гением Иосифа Виссарионовича, нужно быть либо безграмотным неучем либо совсем аморальным человеком и закоренелым сталинистом. Не буду здесь приводить доводы, хотите – спорьте. Логика альфа-самца у власти примерно всегда одинакова и не стоит подробно останавливаться на этом моменте. Вопрос вот в чем: сейчас народное самосознание активно лепит из Сталина героя.

Если подходить к вопросу с нормальной и адекватной точки зрения, рябой нелепый усатый человек с семинарским образованием, который ухуячил кучу русского (и не только) народу, с юности грабил банки, затем активно участвовал в революционных событиях развала-распила-расстрела империи, позже сгноил в тюрьмах и расстрелял всех соратников, и просто загнал в лагеря «всего лишь» 0,68% собственного населения, в число которых вошла вся белорусская интеллигенция, на роль героя совсем не катит. Оно, конечно, понятно, что люди, которые сейчас голосуют за Кургиняна (читай Сталина), совсем не по черным воронкам скучают и не по голодухе и уравниловке, благо за последние 20 лет либералы всех мастей настолько выебли мозг всем «кровавыми ужасами сталинского террора», что у народа возникает резонное отторжение любой критики отца народов с право-либеральной стороны.

На самом деле эту тему я поднял не для того чтобы говорить о Сталине. Эту тему я поднял для того чтобы говорить о идеологическом образе героя нации.

Как ни крути, но российская история – это просто сплошное из говна в говно огня да в полымя. Отбросим средневековье и мифологемы раннего Нового времени – сейчас Петр и Грозный это скорее лубочные образы, не имеющие четкой положительной/отрицательной оценки. Да и политика совсем другая тогда была. Героическое прошлое нужно искать не на полях феодальных разборок с ордой и тевтонцами, а в реальных успехах последних двух столетий. А когда были успехи? Когда русские, только выползшие из гражданской и мировой войны, поднялись с колен и выебли Европу? Ответ очевиден – при Сталине. Русская история настолько трагична и уебищна по своей сути, что это подлое и скотское грузинское чучело приходится делать национальным героем. Уж что что, а цари-тряпки в белых перчатках на роль национальных героев совсем не годятся.

Но тут мы натыкаемся на сопротивление российского идеологического истеблишмента – мол, каяться надо, мол, время сложное, мол, «Штрафбат», «Утомленные солнцем» и всё такое. Так вот, уважаемые российские идеологи: вы должны всеми руками и ногами держаться за фигуру Сталина, потому что его миф оправдывает репрессии во имя прогресса.  Лучше такой герой, чем без героев. Мое личное мнение, которое я выражаю всегда и активно: давайте делать из Сталина фигуру мифическую, фигуру справедливого руководителя, фигуру мудрого полководца, фигуру грозы бюрократии, давайте делать из него идеал, пусть фраза «лес рубят – щепки летят» будет оправданием неизбежного недовольства любой части населения при применении любых непопулярных реформ. Пусть у страны будет герой, пусть на самом деле он был не такой, но это не важно. Невозможно придумать более удобной личности для государственной мифологизации – де-факто она уже произошла снизу, но верхи упорно отказываются внимать настроению народа.  Поэтому я активно поддерживаю голосование за Кургиняна – за ним стоит мощный миф, позитив, а за Сванидзе стоит только чернота и ковыряние в собственных колтунах в голове. Такие дела. У вас, россиян, есть хотя бы Сталин, есть хотя бы Победа. У нас, белорусов, нет и того.

Читатель С.