10 простых графиков: результаты правления тандема Путин–Медведев

Владимир Путин и примкнувший к нему позже Дмитрий Медведев правят Россией с 2000 года. Пора цифрами проверить, лучше или хуже стало жить по итогам этой 11-летки, включившей и «тучные» годы нефтяного бума, и мировой финансовый кризис, и усиление центральной власти. Мы отобрали десять показателей, которые, на наш взгляд, ярче всего показывают эволюцию путинско-медведевской России. Мы стремились к тому, чтобы любую цифру из таблицы можно было если не пощупать, то увидеть. Поэтому здесь нет сложных индексов, а только проценты, штуки, доллары и квадратные метры.

Объем экономики РФ (ВВП) 

Объем экономики – рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведённых за год на территории государства для непосредственного потребления, экспорта и накопления. Логично учесть инфляцию и взять 2000 год за 100%. Отчетливо видно, что обещанного удвоения ВВП за эти годы не произошло.
Доля бедных, % 

Бедность однозначно снизилась. Доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума упала более чем в 2 раза. Или, если посмотреть под другим углом: в стране около трети людей была бедными, а сейчас – только чуть больше десятины.
Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных, раз

В начале верхушка была только 13,9 раз богаче низов, а в конце – в 16,8 раз. Пропасть между богатыми и бедными увеличилась. У бедных появилось еще больше стимулов завидовать богатым и устроить революцию, считают левые экономисты. Наоборот, у бедных теперь больше стимулов работать и тянуться к уровню богатых, возражают правые.
Среднедушевой денежный доход,
$/мес 

В России доходы измерять надо не в процентах, которые не очень наглядны, и не в рублях с их двузначной инфляцией, а только в любимых населением «баксах». Доходы (сюда включаются и зарплаты, и пенсии, и доходы от предпринимательской деятельности или сдачи квартиры в аренду) возросли чуть ли не в 8 раз.
Население, чел

Жить стало лучше, но веселей ли? За годы правления тандема население России уменьшилось на 4 975 619 человек. Это как если бы исчез Санкт-Петербург со всеми его жителями.
Жилплощадь на жителя, кв.м

Если 11 лет назад на россиянина приходилось 19,2 кв.м (квадрат со стороной 438 см), то сейчас – 22,6 кв.м (475*475 см). Много ли это? На дополнительной жилплощади можно поставить двуспальную кровать 1,8*1,8 м.
Зарегистрированных убийств
и покушений на убийство,
случаев

Количество убийств и покушений на убийство снизилось вдвое – с примерно 32 000 до 16 000 случаев. Это как если бы в 2000 году убийствам (или покушениям на убийство) подвергалось две компании со штатом приблизительно как у ОАО «МТС», а в 2010 году – лишь одна такая компания.
Количество жалоб из России, поданных в Европейский суд по правам человека, штук

Число жалоб в Страсбургский суд выросло в 25 раз! То ли «кровавый режим» стал в 25 раз сильнее зверствовать, то ли гражданское самосознание возросло, то ли гражданам больше не нужно каждый день заботиться о выживании, как в 90-е, и они могут заняться борьбой за свои права.
Доля удовлетворенных жизнью*, %

Доля людей, которых вполне и по большей части удовлетворяет жизнь, которую они ведут, выросла с 21% до 43%. Путин и Медведев сумели удовлетворить страну, как бы двусмысленно это ни звучало.

Доля людей, которых вполне и по большей части удовлетворяет жизнь, которую они ведут, %
Количество миллиардеров, чел

В списке миллиардеров Forbes в 2000 году россиян не было, зато в 2008 их количество превысило сотню, хотя после кризиса несколько уменьшилось. Ну, по крайней мере миллиардеры не должны быть в обиде на правящий тандем.
ИСТОЧНИК: ИКСИ, ФБК, РБК, РОССТАТ, ЕСПЧ, FORBES, «ФИНАНС», «ЛЕВАДА-ЦЕНТР»