«Новое время»: «Телевидение может скормить своей аудитории все что угодно»

«Свою аудиторию телевидение сформировало само и теперь может скормить ей все что угодно». 

О роли ТВ в избирательной кампании The New Times расспрашивал опального олигарха Бориса Березовского, в 1995–2000 годах фактического владельца Общественного российского телевидения (ОРТ)

Б.А.Березовский. Интервью "Резонансу"

Почитал это интервью Б.А.Березовского. Мы несколько раз встречались, я его интервьюировал, то в Минске, то в Москве. Занятное это было время, но информационных войн я никогда не проигрывал. С русскими каналами «Резонанс» в одиночку сражался на равных. В общем, это интервью заставило меня заглянуть в архивы. И пусть кто-нибудь скажет, что я спиздел. Да хуй там. Никто не скажет. Ну, и фрагмент этого интервью, можете сами читать, оценивать и сопоставлять.

Но когда делали победу «Единства» и Путина, тоже по голове били довольно сильно. Вы тогда пригласили Доренко, на ОРТ были Невзоров, Леонтьев… Шла очень агрессивная кампания.

Я согласен, но хочу напомнить, что Доренко — это был ответ на «Итоги» Евгения Киселева на НТВ. И аудитория имела возможность выбирать между ними. Доренко блестяще, с моей точки зрения, со своей задачей справился. Я очень активно в то время ездил по регионам, общался с региональными лидерами, с политиками, с простыми людьми и видел четкое разделение на тех, кто Доренко ненавидел, и тех, кто обожал. Но не было тех, кто Доренко не смотрел. Это было главное. Да, Доренко в прямом эфире «отпилил» ногу господина Примакова и сказал, что вторую тоже непременно отпилит, потому что если была операция на одном тазобедренном суставе, то второй тоже обязательно будет подвержен коррозии — и ее тоже придется отпилить. Но никто никого в тюрьму не сажал, никто никого из России не выжимал и никто ни по кому не стрелял. Сегодня нет реальной борьбы, и СМИ абсолютно пустые. Я отказался от телевидения: аналитика неинтересна, а информация в интернете значительно оперативнее.

Но вы знаете, что Доренко опять позвали, правда, не на Первый, а на РЕН ТВ, который теперь принадлежит медиаимперии друзей Владимира Путина, братьям Ковальчукам…

Вот эта власть, путинско-медведевская, оказалась интеллектуально абсолютно несостоятельной. Если вы посмотрите, кого они используют, то не найдете ни одного нового яркого человека ни в управлении телевидением, ни среди ведущих. Там все безликие. Конечно, они решили рекрутировать Доренко. Он — выдающийся телевизионщик и великий манипулятор, он этого не скрывает. При этом все, что он делает, он делает искренне. Но в данном случае речь о том, что эта власть настолько интеллектуально бездарна, что просто использует тот ресурс, который мы им передали.

Источник