Колонка для Naviny.by от 22.VIII.2011

Банановая дипломатия картофельной державы

Банановая чрезвычайщина
Беларусь синеокая™ производит 3-4% картофеля (от мирового объёма) и занимает 1-е место в мире по его поеданию на душу населения. Эквадор занимает 5-е место в мире по производству бананов и лидирует по их поеданию на душу населения. Недавно (кажется, в прошлую пятницу) эквадорское правительство объявило чрезвычайную ситуацию в сфере производства бананов.

Казалось бы, причём тут Лужков наша Родина? А притом что, в отличие от белорусских властей, власти Эквадора – они, когда проблемы видят – они таки их решают. Пусть даже это банановая чрезвычайщина.

Друзья, вы можете мне возразить, мол, нам бы их проблемы. И не надо нам сердцем ударяться за их бананы. Ошибаетесь. Латинская Америка нам не чужая. 

В ближайшей перспективе основные внешнеполитические усилия Беларуси в Латинской Америке и Карибском бассейне будут направлены на дальнейшее закрепление долгосрочных отношений со странами этого региона, расширение политического диалога бла-бла-бла. Но направление это, de facto, провалено.

Коль скоро твою позицию публично поддерживает президент твоей же страны, упрёки в голословности отметаются. 4 февраля 2011 Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко высказал явное неудовольствие жалким белорусским топтанием на заднем дворе США:

«Внешняя торговля слаба, практическая деятельность – вот, что меня очень настораживает»

Что в таких случаях делает мудрый управленец? Правильно, он старается держать начальника подальше от проблемы, которая последнего настораживает. В результате весеннее масштабное военно-дипломатическое и политико-экономическое турне Главы государства в Латинскую Америку отложено в долгий ящик.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отсутствовал и на 85-летии Ф.А.Кастро Рус, упустив возможность встретиться в Гаване с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла У.Р.Чавесом Фриас. В целом, поведение белорусской дипломатии в период неустойчивой ситуации на Кубе и тяжёлого онкологического заболевания венесуэльского лидера выглядит более чем странным.

На Кубу, на торжества, посвящённые дню рождения лидера кубинской революции, даже не была направлена высокопоставленная партийно-правительственная делегация из синеокой™. А Венесуэле не были предложены услуги и возможности передовой белорусской медицины и её специалистов с мировым именем. Ничего не известно и о приглашении руководителю Венесуэлы прибыть в центр Европы для реабилитации и отдыха.

Трансатлантические Caballeros, натурально, отсемафорили, что труднообъяснимый игнор со стороны друзей выглядит, как бы это помягче, indecentemente. Намёк поняли правильно. А ситуацию можно исправить довольно быстро. 

Но всё же – если б у меня была шляпа, я снял бы её перед МИД РБ. Он очень проникновенно исполняет шансон «Зачем вам, граждане, чужая Аргентина?//Вот вам история каховского раввина». Ибо навязывать начальству внешнеполитическую agenda (сиречь обсуждение топики, совершенно неактуальной для синеокой™) МИД научился почти идеально

Сколько лет Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко пытается угадать под мининдельскими напёрстками счастливый билетик то в Африку, то в Латинскую Америку, то в ЕС, то в СГ? Зато наши дипломатические игры доброй воли в неприсоединение достигли совершенства. 
 
Страна, которая всего 10 лет назад претендовала на статус региональной сверхдержавы, вдруг оказалась на коленях и с протянутой рукой. Так ради какого блага Беларусь синеокая™ гнила в окопах истекала любовным берёзовым соком, mesdames et messieurs?

Годами длится полемика о том, куда пойти, кому отдаться. А ответ-то один: уже без разницы. Vita brevis, и не стоит тратить её на обмусоливание чужой повестки дня. Надо перманентно создавать свою.

Любимчики западной Фортуны последнего времени типа М.А.Саакашвили и В.А.Ющенко доказали, что выход из тупика есть. Они добились первичных успехов, навязав внешнему миру свои вопросы, а не путём бесплодной полемики по поводу дипломатических обманок и мистификаций.

Белорусская же дипломатия пытается неуклюже шармировать, а когда не получается – пытается неубедительно запугивать. И не решает при этом ни одной задачи. Ибо при всей напыщенности не способна производить сильное впечатление.