Британия гнобит революцию социальных сетей

Как радовались «революциям социальных сетей»! А сейчас уже и не радуются. Двойные стандарты, хуле...

Британские власти рассматривают возможность прерывания работы социальных интернет-сетей, таких как «Твиттер» и «Фейсбук», а также системы мгновенного обмена сообщениями «Блэкберри», в случае повторения массовых беспорядков, участники которых координировали свои действия через эти сети. Об этом заявил сегодня агентству Рейтер источник в британском правительстве. С этой целью британские власти уже ведут консультации со спецслужбами и коммуникационными компаниями.

«Мы знаем, что участники беспорядков использовали соцсети, — сообщил источник. — Вопрос заключается в том, сможем ли мы найти способ нарушить их работу, чтобы помочь в урегулировании подобных проблем. Мы ведем консультации с разведывательными службами и представителями отрасли».

 Источник

Но это хуй бы с ним, британская полиция столкнулась с геморроем посерьёзней. Cмартфоны BlackBerry — эта штука оказалась посильнее, чем «Фауст» Гёте.

Многие эксперты и сотрудники Скотланд-ярда уверены — наиболее опасные и активные переговоры участники уличных погромов вели через мессенджер BlackBerry (BBM).

Cмартфоны BlackBerry от компании RIM не просто так предпочитают 37% британской молодежи. На прошлой неделе компания Ocfom представила результаты своего исследования, в которых сообщалось, что пользователи остаются верны этим смартфонам по той причине, что они позволяют отправлять сообщения, минуя серверы мобильных операторов. Пользователи BalckBerry могут посылать сообщения друг другу, используя протокол BBM Pin.

Этот протокол легко заменяет пользователям SMS, так как это, во-первых, бесплатно, во-вторых, мгновенно, а в третьих, позволяет вести беседу сразу с несколькими пользователями смартфонов.

Еще одним плюсом этого протокола является то, что, в отличие от Twitter, Facebook и SMS большинство BBM-сообщений не могут быть прочитаны властями (благодаря этому факту телефоны с BBM Pin востребованы различными подпольными организациями).

За прошедшие выходные число BBM-сообщений в Британии выросло в несколько раз. Так, например, один из пользователей отправил сообщение (с пометкой в настройках «всем пользователям протокола в Лондоне») с призывами крушить магазины на Оксфорд-стрит.

Источник