Путин: Время обнимать? Лукашенко: Время уклоняться от объятий!

Изящная селигерская эскапада В.В.Путина о необходимости борьбы за возвращение Беларуси синеокой™ в состав России руками самих беларусОв, ввергла туземную политическую мысль и властные круги в оцепенение. Времени для подготовки ответа было достаточно, но внятной реакции белорусской стороны не последовало.

За наше счастливое детство!
По всей видимости, полемизировать с В.В.Путиным показалось руководству страны слишком сцыкотно. Потому что В.В.Путин – не анонимный С.Э.Приходько из Кремля. В общем, селигерская заготовка оказалась столь же удачной, сколь и неожиданной.

В словах русского премьера содержалось то, что можно назвать аргументом в пользу imperium redivivum. Именно этот подход упорно и методично применяется Россией для подталкивания центра Европы ко всё более глубокой интеграции.

В определённом смысле этот аргумент убедителен. Действительно, перед лицом экспансии демократических веяний из ЕС и США, Беларусь синеокая™ отчаянно нуждается в крепкой подпоре. С этой точки зрения процветающая (на фоне засбоившей белорусской модели) и обладающая мировым влиянием Россия вполне может помочь одержать победу над внутрибелорусскими политическими и экономическими неурядицами.

Как ни парадоксально, но именно в Москве, а не в Минске, лучше осознали значение ситуации. Российские лидеры не питают особой любви к Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко (он сам это всегда подчёркивает), но принимают белорусскую ситуацию близко к сердцу, и знают, как и в какой момент надо себя вести. При этом в России меньше идеализма, а за шелуху славянского братства платить никто не собирается.

Есть и ещё один момент, о котором следует помнить. В конечном итоге наличие или отсутствие белорусского суверенитета зависит от власти конституционного правительства страны, обеспечивающей лояльность граждан. С лояльность в последнее время наблюдаются большие проблемы.

Конечно, признание В.В.Путина во взаимной любви к белорусАм, желающим объединиться с Россией, нельзя считать проявлением чувства, вспыхнувшего внезапно. В качестве непосредственного участника процесса, могу засвидетельствовать, что в период подготовки и проведения двух важнейших политических кампаний, в России отдают себе отчёт, как опасно добиваться изменения устоявшихся белорусских политических институтов и разрушения связанных с ними привычек и отношений. Одновременно в России чутко воспринимают сигналы, подтверждающие, что публика в Беларуси синеокой™ постепенно теряет уверенность в том, что эта страна сохраняет управляемость.

Для белорусского руководства остаётся очевидный путь – попытаться в максимальной степени сохранить status quo и, одновременно, отказаться от нынешних и будущих механизмов, а также доморощенных идеологических и экономических догм и стереотипов, которые наносят ущерб белорусским интересам и ограничивают свободу действий во внутренней и внешней политике.