Колонка для Naviny.by от 01.VIII.2011

Беларусь синеокая™ – государство без нации

В здешних СМИ иногда прочтёшь о Беларуси синеокой™ такую хуиту, что хоть святых вон выноси. Свежая тема – массовая экономическая эмиграция из страны. Оказывается,

«утечка мозгов стала массовой, и её масштабы будут всё увеличиваться, потому что люди просто не могут выжить на свою белорусскую зарплату, а экономическая ситуация в стране с каждым днем ухудшается».

Далее, натурально, в том же духе, с приличествующей алармистской риторикой, следует глубокомысленный высер:

«Массовый исход из Беларуси только начинает набирать обороты. Учитывая, что в стране с десятимиллионным населением всего 5,8 миллиона людей трудоспособного возраста, которым становится нечем кормить своих детей и престарелых родителей, а девальвация национального рубля составила 75,1% с апреля 2011 года, есть вероятность, что ближе к осени сбежит не меньше миллиона человек».

И представьте себе, серьёзные люди в России, имеющие отношение даже и к принятию решений, эту информацию принимают, сочувствуют, рекомендуют забрать в Питер семью. Коллег можно понять — синеокая™ соседка находится на периферии русских интересов. Если и не с точки зрения географии, то текущей политики и экономики уж точно. Или разве что чисто поржать.

Не то на Родине. На всё, что пишут про Беларусь маститые русские колумнисты на жалованье и начинающие щелкопёры-подёнщики, туземная либеральная пресса (столичная, губернская и уездная) дрочит обильно, с перверсивным удовольствием и радостным визгом, к вящему неудовольствию начальства.

Начальство со страху ебёт официозы, требуя давать отлуп (непременно с разоблачением). С отлупом, в силу разной весовой категории мозгов, у местных получается не очень, чтобы очень. Худо-бедно установки срабатывают, начальство оргазмирует, хоть и кривит морду, а экономическая ситуация, по версии официозов, устаканилась – умному хватит.

Этот пример говорит о наличии в Беларуси синеокой™ издалека видимой жопы с трещиной, проходящей по линии «нация-государство».

По одну сторону трещины – государство. Оно создано, имеет атрибуты (как у людей), артикулирована его миссия: «для народа». Имеется также «народ-победитель», «народ-богоносец», а также «многострадальный народ», в зависимости от сиюминутных идеологических потребностей. В остальное время «народа» нет, вместо народа на территории Беларуси синеокой™ проживает население.

По другую сторону трещины – «сьвядомыя» из пятой колонны, позиционирующие себя как духовную элиту и мозг «нации». На деле это не мозг, а говно © это не так, поскольку белорусской нации на сегодняшний день не существует

Тезис доказывается элементарно:
— белорусское государство не считает своей базой национализм, более того, он всячески подавляется;
— почвы для белорусского национализма нет, поскольку белорусам незнакомо притеснение по национальному признаку;
— белорусские границы проведены без учёта этнографической структуры проживания этнических белорусов; любая уважающая себя нация уже поставила бы на повестку дня вопрос о пересмотре, но не белорусы;
— в стране нет идеи нации, а есть идея государства
.

У белорусской «нации» отсутствуют национальные чувства, которые можно было бы оскорбить. Парадокс – претензии социальной группы на занятие ниши национальной элиты есть. А национальных чувств у этой самой группы нет! В противном случае либеральная пресса Беларуси синеокой™ встречала бы уничижительные пассажи в русских и прочих СМИ не радостным щенячьим визгом, а злобным лаем.

Местечковую пятую колонну спасает, что никто другой не озаботился перехватом националистических лозунгов. Государство не допёрло сбить волну всеобщего недовольства провалами в политическом и экономическом планировании, инициируя ускоренное формирование нации. Идея сплочённости, знаете ли.

А на dolce познакомлю вас, друзья, с М.К.Э.Вебером. Оный полагал, что «государством может быть названа такая постоянно действующая политическая организация с обязательным членством, чья администрация успешно проводит в жизнь свою монополию на законное применение силы для осуществления порядка».

Так что, по Веберу, синеокая™ – идеальное государство. Хотя т. Сталин отнёс бы её к failed states. С точки зрения формирования социалистической нации, натурально.