Kingmaker для диктатуры пролетарьята

В.В.Путин: Вы знаете, что Магнитке здесь жаловаться нечего. В 2009 году, когда практически вся металлургическая, горнодобывающая промышленность, машиностроение находились в очень сложных условиях, Магнитка нашла в себе силы запустить стан-5000 в 2009 году. И я, если вы помните, тоже приезжал на пуск этого стана. Это было большим событием в металлургической промышленности страны. 

Должен сказать, что и в первом случае, и во втором случае – и здесь я хочу отдать должное и менеджменту, и руководству компании в целом, и основным акционерам – они доллары по карманам не тырят: 1,5 млрд долларов проинвестировали в первом случае и 1,5 млрд сейчас во втором

Мало того что мы строим и будем строить вторую очередь, допустим, ВСТО (это нефтепровод из Восточной Сибири к Тихому океану – нам предстоит ещё вторая очередь строительства), у нас огромный (просто огромный!) рынок поглощения этой продукции, связанный с ремонтами трубопроводного транспорта. Сейчас будет строиться вторая нитка газопровода по дну Балтийского моря, так называемый Северный поток, Nord Stream. На очереди – Южный поток, а может быть, ещё одна очередь Северного потока, то есть рынок обеспечен. Вопрос в экономике каждого проекта. Я уверен, что в связи с восстановлением и мировой, и российской экономики он будет только расти, здесь сомнений нет никаких. Никаких сомнений!
Источник

Отчаянная смелость дедушки Адольфа
Вероятнее всего, вы в Беларуси лишены возможности видеть, как происходит «хождение в народ» В.В.Путина или Д.А.Медведева. На самом деле это очень интересно, и не столько содержательно, сколько визуально. Свежая тема – поездка В.В.Путина в Магнитогорск. Всё, что вы о ней знаете, это слова русского премьера о том, что будет построена вторая, а может, и третья ветка Nord Stream. Понятно, что тема для Беларуси болезненная, и туземные онолитеги бросились её обсасывать.

Однако за этими сообщениями агентств вы не видите решающих деталей. Они – в резком изменении формата встреч Председателя Правительства РФ с народом.

Возьмём ту же Магнитку. Встреча происходила в одном из цехов. В.В.Путин расположился во вращающемся кресле в центре композиции. Вокруг него, в том числе за спиной (!) сидели участники встречи, и он к ним поворачивался по мере необходимости ответить на вопрос или реплику. Минимум охраны, что обычно для ФСО нехарактерно.

Работали, как минимум, четыре стационарные телекамеры, которые эффектно «держали» площадку. Зритель мог оценить степень доступности русского премьера, его открытость и искренность общения с людьми. Лица участников встречи выражали неподдельную заинтересованность даже и без режиссёрской постановки.

Размеренный тон, спокойная жестикуляция, доверительные интонации – так беседует наставник, или любимый преподаватель с группой студентов, или, вот, нашёл точное сравнение – глава рода, отец большого патриархального семейства. Это смысл его встречи на Магнитке, её трактовки и визуализации в СМИ. Смысл, грамотно сконструированный, и поэтому легко читаемый.

И пока вы тут трёте за тандем и кто пойдёт, кто не пойдёт на выборы, В.В.Путин уверенно вживается в образ отца нации. Будет ли он следующим президентом России, гадать не стану. Зато мне точно известно, кто в обозримом будущем будет русским Kingmaker намба уан.