Электрический интернет и идеологические обезьяны

Мужские шовинистические свиньи обычно говорят о женщине за рулём, как об обезьяне с гранатой. Безусловно, этот образ не имеет ничего общего с реальностью. Более того, он возмутительно оскорбителен. Но «обезьяна с фейсбуком» как символ внедрения белорусских идеологов в электрический интернет не только не оскорбителен — он даже и комплиментарен.

Сама идея запустить образ Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в электрический интернет абсолютно не нова. Её истоки кроются в известном куплете В.С.Высоцкого: «Быть может, запись слышал из окон,//а может быть, с детьми ухи не сваришь.//Как знать? Но приобрёл магнитофон//Какой-нибудь ответственный товарищ».

В общем, в одно прекрасное утро в чью-то светлую, не побоюсь этого слова, голову пришла мысль. А не создать ли нам, извините за выражение, аккаунт Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в социальных, не к ночи будь помянуты, сетях.

Слово за слово, клавой по столу — идея стала материальной силой. Из рептильного фонда был выдан (уместное допущение, не более того, вы ж понимаете) соответствующий бюджет на создание интернет-образа Главы государства.

Чирикать в Twitter лидеру белорусской нации не пристало — не пацан, чай. «Одноклассники» — пошло, «Вконтакте» — непатриотично. В общем, для достижения приличествующей статусу Беларуси синеокой ™ глобальности была выбрана модно-интеллектуальная социальная сеть Facebook.

Почтительная боязнь такого могучего и неподконтрольного средства, как электрический интернет, всегда смешивалась у белорусских идеологов с недвусмысленными претензиями на овладение этим средством, чтобы обернуть его на службу белорусской модели. Стоит, однако, раз и навсегда отметить, что со стороны нынешних официальных политтехнологов, идеологов, пидарасов имиджмейкеров и прочих мордоделов претензии такого рода неуместны по определению.

Ибо игра на чужом поле (а электрический интернет для белорусской власти поле не просто чужое, но враждебное) требует в каждом таком сложном случае уникальных и неповторимых (нешаблонных, по крайней мере) подходов. Натурально, можно попытаться освоить и новые политтехнологии и сопутствующие бюджеты. Спиздить что-нибудь в пользу государства — это ли не проявление высшей государственной доблести. Але ж... На выходе Глава государства в который раз оказывается жертовй услужливых дураков. Сии ж — известно всем, — опаснее врагов.

Так вышло и с социальной сетью «Лицокнига». Аккаунт Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко создали, причём сделали это, скорее всего, не от большого ума, но от чистого сердца. Да и что говорить, дурное дело не хитрое Я и сам создавал там аккаунты раза три или четыре без особых интеллектуальных и финансовых усилий.

Что было нашрайбано в докладной записке по итогам проделанной работы — Б-г весть. Я не Б-г, натурально, но примерно догадываюсь. И в социальной сети Facebook появилась страничка Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. С официальной биографией, фотографиями и прочими фейсбучными аксессуарами.

Тут надобно отметить, что раз созданное в электрическом интернете остаётся там навсегда. И страничка Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко живёт теперь собственной жизнью.

Не мне судить о качестве модерации странички Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в социальной сети Facebook. В конце концов, Глава государства неоднократно заявлял, что он открыт для дискуссий. И если он желает, чтобы его страничка была местом, где происходит бурление протестных говн вперемешку с бредовыми идеями, клонящимися к спасению Родины — на то его монаршая президентская воля. Но уж как-то больно всё там кондово-портяночно сделано. Отдаёт, прямо скажем, идеологической онучей.

И у меня есть только два пути. Если это страничка «ЗА» моего Президента, то я, с прямотой служивого человека, должен сказать её создателям и/или создателю: не можешь срать — не мучай жопу!

Если же это фейк, направленный на злобное глумление и циничное издевательство над Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, за которого я голосовал в декабре 2010 г., то встаёт (и очень сильно встаёт) вопрос.

Вопрос к тем, кто отвечает за очистку Байнета от мусора, заносимого сюда со всемирной помойки, а также к тем, кто отвечает за наполнение Байнета идеологически выдержанным нравственно-патриотическим контентом.

А вы, блядь, куда, мудаки, смотрите?