Жыве Рэзананс, или Таинственное исчезновение белорусских отморозков

Антибелорусские санкции ЕС развязали руки Лукашенко. Церемониться с оппозицией больше не нужно. Сладкие обещания его местечковых стратегов насчёт нейтралитета Запада и начала новой прекрасной дружбы после выборов оказались надувательством. Разрекламированный тур вальса не состоялся, а все белорусские держатели служебных и дипломатических паспортов надолго застряли в глубокой и надёжно изолированной жопе.

Поэтому телевизионные дебаты хорошо, а превентивные аресты лучше. Автозак МАЗ оказался круче любых политтехнологий; и кто бы осудил белорусского президента за этот, лежащий на поверхности, вывод? Неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично. Как и было сказано.

Но и оппозиция выдохлась. Как я и предвидел в Вальпургиеву ночь с 19 на 20 декабря прошлого года, вся эта оперетка с примадоннами Одеттой Некляевым и Одилией Санниковым была довольно жалкой попыткой гальванизации немногих оставшихся в Беларуси отморозков. Отморозков приняли на нары, а весь импэт иссяк.

Поэтому отказ от активных действий в сегодняшний «День воли-2011», цветочки Янке нашему Купале, и держание свечечек — это констатация краха силовой контрлукашенковской игры. С этого дня больше не будет в Беларуси никакой герильи под бело-красно-белым флагом.

Паралич экономики и скорый валютный крах, натурально, породят новых героев белорусского активизма, но никакому БНФу уже не вывести людей на улицы сражаться против крывагага рэжыму под лозунгами З.С. Пазняка и БНР. В общем и целом, никаких драк с силами правопорядка Беларусь на День воли больше не увидит в ближайшие лет 5-7. А может, и никогда.

Из оппозиционеров не получились графы монтекристы. Кто поумнее — переквалифицируются в управдомы. И будут эти витии греметь на домовых собраниях, сражаясь с твёрдыми бытовыми отходами и несвоевременной очисткой сараев. Самые умные уже оформляют виды на жительство в тех краях, где валюта потвёрже, и ниже издержки на транзакцию грантов через Вестерн Юнион.

Оставшиеся борцы с режимом начнут понемногу помахивать официальной символикой Республики Беларусь. Сначала незаметно, дома, под одеялами; затем на спортивных трибунах; затем они начнут любить белорусский суверенитет (который воплощается, как я вас учил, именно в фигуре Лукашенко).

И настанет момент, когда Лукашенко разрешит ручным оппозиционерам собираться под бело-красно-белыми флагами, тихо, без шуму и пыли, и даже при организационной поддержке со стороны своего идеологического аппарата. Потому что национализм — это не просто политический бизнес, это единственный возобновляемый ресурс власти в Беларуси. Натурально, этот ресурс будет обязательно национализирован белорусской державой, при первых же признаках внутреннего упадка.

Разумеется, этот процесс не сиюминутный. Но с каждым днём в белорусской оппозиции будет расти количество полезных идиотов, ратующих за медленный процесс акультурваньня ўлады. Пока кто-то не возьмёт, и не скажет: «На хуй нам этот гемор с ОМОНом в День воли? В конце концов, это же просто праздник. Давайте все вместе пойдём слушать Яшу Науменко и Инну Афанасьеву на концерт БРСМ! Там и барьерчики есть, и безопасность при скоплении наших активистов».

Поверьте мне! Недалеко то время, когда эти крамольные слова прозвучат в штаб-квартире БНФ или где-то ещё, на очередном хурале белорусских демократических сил. Сначала это будет воспринято в штыки. Автора инициативы начнут долго и тоскливо ебать, а он будет с визгом и стонами отмежевываться.

Но затем по редакциям подконтрольных оппозиции СМИ побежит шепоток, начнётся тихое бормотанье в фейсбуках... А потом, глядишь, и выскочит робкая заметка про то, что не всё так плохо в том, чтобы накатить за БНР разам з рэжымам. А там и глубокомысленная статья, и прозвучит указующий голос "Свабоды: «Дык гэта ж толькi сьвята». А потом все эти бывшие оппозиционеры пойдут с цветами по известному адресу. Нет, не туда, куда вы подумали. А туда, куда им прикажет администрация президента Беларуси. Так и наступит акт глубокого удовлетворения.

Что это будет означать? А это будет означать, что «Жыве Рэзананс!» И тогда найдите в себе смелость, наберитесь мужества и признайтесь: ваш папа был прав! Все эти годы. Да ведь хуй вы признаетесь.

Ну, вот так как-то, мезанфанчики.